8 советов психолога мамам-одиночкам: вы тоже имеете право на личную жизнь

Если вы остались одна с детьми, кажется что о личной жизни можно забыть навсегда. Важно помнить, что вы все-таки женщина и имеете право на полноценную личную жизнь! Вам разрешено знакомиться, организовывать свидания и работать над новыми отношениями. Вы думаете, если вы единственный родитель в семье, то вам трудно найти себе пару, поскольку максимум своего времени вы отдаете детям?

Вы заблуждаетесь: материнство и личную жизнь вполне можно совмещать. Хотя о некоторых аспектах все же стоит помнить. Как вести полноценную жизнь привлекательной и молодой женщины и мамы?

Мужчина и женщина

1. Вы почувствуете, когда вы будете готовы снова с кем-то встречаться

Если вы сейчас без пары, это не причина прибегать к активным действиям – вы не должны сразу же знакомиться с массой потенциальных партнеров. Было бы крайне опрометчиво снова строить отношения, не успев остыть после развода или расставания. Чтобы прийти в себя требуется время, как минимум несколько месяцев после расставания с прежним партнером или мужем. Ищите такого человека, который сможет затронуть ваше сердце и пробудить искренние чувства.

2. Не спешите обзаводиться новыми знакомыми и планировать отношения

Спонтанные быстрые знакомства и такие же быстрые отношения могут оказаться огромной ошибкой, которые в результате закончатся очередной моральной травмой, стрессом и депрессией. Кроме того, представьте себе, какое воздействие это окажет на ваших детей, которые отлично понимают состояние мамы.

Не стоит сразу же знакомить детей или ребенка со своим новым другом, если не планируется серьезных отношений, или если не уверены в продолжении отношений после нескольких свиданий. Достаточно того, чтобы избранник был в курсе, что у вас есть дети.

3. Дети – это приоритет № 1

Да, вам нужно свое личное время и пространство, но вы – мама, и ваши дети должны быть для вас всегда приоритетом № 1. Вы же не хотите, чтобы дети ревновали и думали, что мамин новый друг для нее намного важнее, нежели они, потому она стала уделять им меньше времени.

Читать далее:  Что делать, если девушка изменила с бывшим?

Дети с родителями вместе проводят время

4. Сразу же расскажите своему новому мужчине о детях

Если вы все же решились встречаться с новым партнером, обязательно поставьте его в известность о ваших детях – однако не делайте эту новость основной темой для ваших разговоров. Вы можете рассказать ему о возрасте, поведении и характере ваших детей. Если мужчина заинтересован в серьезных отношениях, то ваши дети тоже будут ему интересны.

5. Не вздумайте моментально представлять нового друга детям

Если вы встречаетесь с новым партнером пару-тройку недель, это не повод для его знакомства с вашими детьми. Маленькие детишки имеют свойство очень быстро привыкать к людям. Подумайте, насколько вы уверены в своем новом избраннике? Вы можете организовать совместный досуг с детьми только тогда, когда ваши отношения вступят в серьезную и стабильную стадию.

6. Станет ли он надежным отцом?

Отдаете ли вы себе отчет в том, что не каждый новый партнер действительно может стать достойным отцом-отчимом? Помните, что вам необходим мужчина, который будет помогать вам в воспитании детей и с радостью станет заботиться о них.

Клинический психолог Вероника Степанова  рассказывает как найти общий язык с пасынком или падчерицей. Заставлять ли ребенка называть «папой» чужого дядю?

Важно не ставить себе задачу во главу угла непременно найти отца ребенку. Нельзя заставить мужчину чувствовать к вашему ребенку то, чего он не чувствует. Достаточно дружеских отношений и чтобы ребенок знал, что это мамин муж.

7. Будьте искренни и честны

Ведите себя так не только с собственными детьми, но и с мужчиной, с которым вы начали встречаться. Глупейшим поступком будет попытка скрывать наличие у вас детей, как будто в этом есть нечто постыдное и отталкивающее. Если новый партнер не готов к такой ситуации, то какой смысл продолжать с ним отношения?

Читать далее:  Как подготовиться к автопутешествию с детьми

8. Отпустите свое прошлое

Не вздумайте сравнивать ваши прошлые и текущие отношения. Для одинокой мамы это действительно большой соблазн и риск. Никогда не сопоставляйте нового избранника с бывшим мужем (партнером), поскольку подобный формат отношений весьма деструктивен и мучителен для обоих. Новая жизнь должна стать абсолютно новой!

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий