Как внести позитивные изменения в жизнь

Существует множество возможностей для того, чтобы внести в свою жизнь изменения. Мы можем, к примеру, пересмотреть законы своего бытия. Не пытайтесь понять, что не в порядке с вашей жизнью, приглядитесь к барьерам, которые вы сами поставили у себя на пути к прогрессу. Таким образом, без самобичевания мы уничтожим все препятствия и изменим свою жизнь. Многие из этих барьеров перегородили наш путь еще в детстве. Подспудно мы понимали, что должны жить по другим законам, но перенимали устои быта наших родителей. Удвоив таким образом чужие мысли, сегодня мы должны избавиться от них.

1. Не критикуйте себя.

Это глупое и бесполезное занятие, не несущее ничего позитивного. Перестаньте критиковать себя, снимите с себя этот груз. Не критикуйте также и окружающих, как правило, недостатки, которые мы видим в них — отражение наших собственных ошибок. Негативное отношение к окружающим провоцирует неприятности в нашей жизни. Только мы одни вправе судить себя — ни другие люди, ни жизнь, ни бог, ни Вселенная. «Я люблю себя, я довольна собой».

2. Не запугивайте себя.

Пора покончить со страхами. Часто мы своими мыслями доводим себя до отчаяния. Нам в голову не может прийти две мысли одновременно. Поэтому давайте мыслить позитивными аффирмациями. Тогда наши мысли сами изменят нашу жизнь к лучшему. Если поймаете себя на том, что снова забиваете свою голову пустыми страхами, немедленно произнесите: «Я не стану больше пугать себя. Я живу полноценной жизнью. Я чудесная, замечательная женщина. Моя жизнь свободна от страха».

3. Уделяйте больше внимания отношениям с самим собой.

Мы придаем слишком много значения отношениям с окружающими, забывая о себе. Мы вспоминаем о себе лишь время от времени. Пора позаботиться о себе и об отношениях с самой собой. Любите себя такой, какая вы есть. Не забывайте о своем сердце и своей душе. «Мой самый лучший друг — я сама».

4. Обращайтесь к себе с любовью.

Уважайте и цените себя. Любя себя, вы становитесь более открытой, доступной для любви окружающих вас людей. Следуя законам любви, фокусируйтесь на желаемом, вместо того чтобы концентрироваться на нежелательном. Фокусируйтесь на любви к себе. «В этот миг я очень люблю себя».

5. Заботьтесь о своем теле.

Ваше тело — священное вместилище души. Если вы хотите прожить долгую, полноценную жизнь, начните заботиться о своем теле прямо сейчас. Вы должны хорошо выглядеть и, что еще важнее, прекрасно себя чувствовать — ваша энергия должна бить ключом. Диета, правильное питание, физические упражнения играют немаловажную роль. Вы должны держать себя в форме, сделать свое тело гибким, выносливым и здоровым. Таким оно и должно оставаться до вашего последнего дня на планете. «Я здорова, счастлива, энергична».

6. Обучайтесь.

Очень часто мы жалуемся на то, что не знаем многих вещей — того, этого, что делать, как поступить. Но ведь у всех нас достаточно ума и сообразительности, и мы способны учиться. Можно научиться всему — для этого существуют книги, курсы, кассеты. Они есть везде и доступны всем. Если у вас не так много денег, пойдите в библиотеку. Найдите или создайте группу, которая занималась бы самостоятельно. Я знаю, что я буду постигать новое до самого последнего дня. «Я обучаюсь и развиваюсь».

7. Обеспечьте своё будущее.

Каждая женщина имеет право на личные средства. Это мы должны твердо знать. Собственные деньги развивают наше самоуважение, придают нам чувство уверенности. Начать можно и с небольшой суммы. Важно продолжать копить, откладывать деньги, и в этом вам очень помогут аффирмации. «Я постоянно увеличиваю свой доход. Что бы я ни делала, что бы ни случилось, все происходит мне на благо».

8. Раскрывайте свои творческие возможности.

Творчески можно подойти к любому делу — начиная от выпечки пирогов и заканчивая проектированием небоскребов. Найдите время для самовыражения. Если у вас есть дети и времени на все не хватает, попросите подругу посидеть с вашими детьми. Чередуйтесь — следите за ее малышами. И у вас появится свободное время. Вам обеим оно необходимо. Творите! Вы это можете! «Я всегда нахожу время на творчество и самовыражение».

9. Сделайте радость, любовь и счастье центром своей жизни.

Радость и счастье есть внутри каждого из нас. Установите связь с тем тайником своей души, где бьёт этот освежающий ключ. Стройте свою жизнь по законам радости, любви и счастья. Если мы счастливы, то повышается наш творческий потенциал, мы становимся открыты новым свежим мыслям и идеям, мы можем радоваться каждому пустяку. «Я полна радости, я счастлива».

10. Будьте честны, держите слово.

Для того, чтобы уважать и ценить себя, необходимо быть честной. Учитесь держать слово. Не обещайте опрометчиво того, чего не в состоянии выполнить — тем более себе. Не давайте себе слово, что завтра же сядете на диету или что завтрашнего дня будете каждое утро начинать с зарядки, если только не уверены на все 100%, что выполните обещанное. Вы должны верить себе.

11. Устанавливайте прочную духовную связь с жизнью.

Эта особая связь может быть связана с нашими религиозными убеждениями, а может не иметь с ними ничего общего. У детей нет выбора — им передают по наследству религию предков. Но став взрослыми, мы сами в состоянии выбирать себе верование и духовную тропу. Каждый из нас должен время от времени уединяться, оставаться в одиночестве, чтобы побеседовать с самим собой. Ваши отношения с вашей внутренней сущностью — важнейшая часть жизни. Найдите время для того, чтобы посидеть в тишине и прислушаться к голосу вашей внутренней мудрости. «В своих духовных убеждениях я нахожу поддержку, они направляют и поддерживают меня».

Повторяйте данные аффирмации, изменяйте и дополняйте их. Пусть они просто войдут в ваше сознание, помогая ему расти. Пусть они станут неотъемлемой частью вашей жизни!

Из книги Луизы Хей «Полная энциклопедия. Книга жизни».