Длительность отношений зависит от стиля речи

Психологи давно подметили, что людей привлекают, как правило, похожие на них партнеры — по стилю личности, внешности, исповедуемым ценностям. Новое исследование, которое провели ученые из Техасского университета в Остине, немного дополнило наше понимание «сходности» партнеров.

Выяснилось, что люди, стиль речи которых похож по темпу, используемым оборотам, эмоциональности, как правило, лучше понимают друг друга и чаще друг другу нравятся. В частности, исследователи ввели такое понятие как «служебные слова» — то есть часто используемые в устной речи элементы, такие как «быть», «ничего», «что», «его», «будет» и т.п.

«Функции слова в высшей степени социальны, поэтому при общении требуется навык их использования, — комментирует доктор Джеймс Пеннбейкер, один из авторов исследования. — Например, если я говорю с вами о только что вышедшей статье, а через несколько минут в беседе делаю ссылку на эту статью, мы с вами оба понимаем, о чём речь. Но тот, кто статью не обсуждал, нас бы не понял».

Пеннбейкер и его студентка, Молли Айрленд, попытались предсказать с помощью стиля общения пары, как долго продлятся отношения и насколько они будут прочными.

Для этого провели два эксперимента, в котором компьютерная программа сравнивала стили речи партнеров друг сдругом.

Первый эксперимент состоял в том, что каждая пара испытуемых разговаривала между собой в течение четырех минут, и эти разговоры записывались. Почти каждой паре задавались одни и те же вопросы: «Кто в вашей паре главный?», «Откуда вы?», «Как вам нравится колледж?»

Каждый кусок разговора можно было сравнить и на слух, но компьютерный анализ текста выявил сильнейшие различия в синхронии. Пары, синхронность речи которых оказалась выше среднего, в четыре раза больше хотели общаться друг с другом, чем те пары, у которых наблюдались сильные отличия в стилистике речи.

Второе исследование касалось онлайн-чатов, где пары знакомились в течение 10 дней.

Почти 80 процентов пар, чьи стили общения соответствуют друг другу, продолжали общаться и спустя три месяца после знакомства в отличие от тех, кто по стилю не совпал.

Таким образом, еще раз подтверждена известная истина: то, что люди говорят друг другу — не столько важно, чем то, как именно они говорят.