Материнство не всегда приносит счастье

Ученые из Норвежского института общественного здравоохранения решили встать на сторону молодых мамочек, которые пребывают в растерянности относительно отсутствующего «счастья материнства». Оказывается, говорят исследователи, счастье — это вообще отдельная субстанция, никак не связанная с наличием или отсутствием детей.

Даже более того. У молодой мамы удовлетворенность жизнью может значительно ухудшиться, особенно если во время беременности она испытывала какой-то серьезный дискомфорт. Те же мамы, кто прекрасно перенес беременность и роды, как правило, сохраняют внутреннее ощущение счастья.

Для того чтобы подтвердить это предположение, было проведено масштабное обследование более 60 тысяч норвежских женщин с маленькими детьми.

Результаты говорят о том, что:

— общая удовлетворенность жизнью увеличивается в первые месяцы после рождения ребенка и достигает своего пика к 6 месяцам. После 6 месяцев ощущение счастья плавно снижается и достигает минимума к периоду, когда ребенку исполняется 3 года;

— удовлетворенность отношениями с партнером имеет пиковый «отклик» на 3-3,5 году жизни ребенка. Вероятно, это связано с тем, что фокус смещается, прежде всего, на новорожденного, а обращать внимание на качество отношений с партнером просто некогда;

— на поздних сроках беременности и сразу же после рождения ребенка, тем не менее, наблюдается общий спад удовлетворенности жизнью по сравнению с периодом до беременности.

Ученые также подчеркивают важное значение хороших отношений в паре до и после беременности, особенно в долгосрочной перспективе.

«Большинство взрослых хотят иметь детей, — комментирует автор исследования Рагхильд Банг Нес, — однако ожидают, что ребенок «закроет» собой какую-то фундаментальную потребность, которая автоматически приведет к счастью и удовлетворению. Однако это не всегда так».