Подростковая депрессия - причина наркомании

Мальчики и девочки, ставшие жертвами запугивания и издевательств в школе, дома или через интернет, являются группой риска — не исключено, что они могут начать применять психоактивные вещества.

Особенно склонны к употреблению «заменителей счастья» девочки. Для родителей эта информация может быть особенно важна, поскольку угрозы в адрес ребенка могут иметь действительно серьезные последствия.

К такому выводу пришли ученые из Университета штата Вашингтон.

«Если ваша дочь стала жертвой насмешек или издевательств, сделайте все возможное, чтобы предотвратить повторение инцидента, а также исключить возникновение депрессии, — комментирует доктор Джереми Люк, один из авторов исследования. — В то же время у мальчиков пока не выявлено прямой связи между употреблением психотропных средств и виктимностью».

Тем не менее, данное исследование выявляет причину распространения наркомании среди подростков и молодежи, и полностью объясняет этот факт.

«Запугивание со стороны хулиганских группировок является серьезной проблемой среди подростков. Предыдущие исследования показали, что она связана с одиночеством, депрессией и может привести даже к самоубийству», — добавляет доктор Лука.

Для измерения уровня депрессии исследователи опрашивали 1495 человек. В частности, ученых интересовало состояние подростков за последние 30 дней: 1) было очень грустно; 2) всё раздражало или было плохое настроение; 3) посещало чувство безнадежности и беспросветности будущего; 4) пропадал аппетит или, наоборот, беспокоили приступы обжорства; 5) спали гораздо больше или гораздо меньше, чем обычно; 6) трудно было сосредоточиться на школьных занятиях.

Большинство тех, кто страдал подобными симптомами, за те же 30 дней хотя бы раз: курили сигареты, выпивали спиртное, использовали марихуану.