Как научить ребенка ценить деньги

Начиная приучать маленьких детей к деньгам, родители тем самым развивают культуру отношения детей к материальным ценностям в будущей жизни.

Умение обращаться с личными финансами — очень важный навык в жизни, но ни в детском саду, ни в школе, ни в вузе такой предмет не встретить. И лучше всего родителям смотреть на карманные расходы ребёнка как оплату необходимого кружка, от которого нельзя отказаться!

Если вашему ребенку 2-3 года, то он еще не понимает, зачем вы ходите на работу. Деньги ваш ребенок воспринимает, как фантики, взамен на которые вы, родители, покупаете что-либо. Только в возрасте 5-7 лет ваш ребенок сможет осознавать, что деньги вам платят за труд, а на определенное количество купюр можно купить определенное количество товара.

Поэтому начинать обучать ребенка обращению с деньгами вам следует уже с 3-летнего возраста. Бытует мнение, что раннее приобщение к финансам в форме карманных денег поможет ребенку ориентироваться в денежной реальности в будущем. Это будет развивать у вашего ребенка навыки самостоятельности, экономии, ответственности, предпринимательские качества и др.

Например, вы решите давать вашему ребенку небольшие карманные деньги с трехлетнего возраста за выполнение им простых домашних дел. Ваш ребенок в три года уже может самостоятельно собрать игрушки, застелить свою кроватку, сложить свою одежду. Некоторые дети в три года уже умеют помочь родителям помыть посуду, пропылесосить ковер, вытереть пыль, промыть полы.

Правильно ли это, оплачивать домашние обязанности своему ребенку?

Родители, помните, вы обучаете своих детей правильному обращению финансам с целью разумного распоряжения ими в будущей жизни.

Деньги не могут являться методом поощрения или мотивации, чтобы что-то сделать по дому, хорошо учиться или вести себя.

старательная девочка

Домашние дела, учеба в школе, примерное поведение вашего ребенка – это его обязанность, которая прокладывает ему путь в будущее. Карманные деньги не могут мотивировать вашего ребенка стать трудолюбивым и любознательным.

Читать далее:  Игры с детьми на улице

Если вы считаете, что начиная с трехлетнего возраста, будете оплачивать своему ребенку каждый вынос мусора или уборку в комнате, то помните: сначала он будет стараться сделать побольше, чтобы побольше от вас получить. Но с возрастом вы вообще не сможете заставить его что-либо сделать без оплаты. Ведь домашние обязанности равномерно распределяются в семье на каждого ее члена и не могут быть оплачены ни в коем случае. Для этой цели вам нужна другая мотивация.

Как давать ребенку карманные деньги

Как попало, без цели, по любому капризу. Правильно или нет?

После трех лет ваш ребенок уже способен четко понимать, что если он выпросить у вас деньги, то сможет, с вашей помощью, приобрести желаемое. Обычно дети любят выпрашивать деньги у родителей в день зарплаты или совместного похода в магазин. Если ребенок сможет добиться от вас, что карманные деньги будут приходить к нему (даже малые) просто так по любому требованию, он быстро научиться манипулировать вами.

Бесцельное получение карманных денег будет приводить к бесполезной трате.

Этот метод не может быть эффективен для обучения вашего ребенка товарно-денежным отношениям и никогда не научит вашего ребенка беречь финансы и планировать покупки. Скорее всего, в будущем, ваш ребенок будет подвержен эгоизму и расточительству.

Только за проделанную домашнюю работу. Правильно или нет?

Выше мы уже говорили о том, что оплачивать выполнение домашних обязанностей своему ребенку крайне не рекомендуется. Ведь тогда будет справедливо оплачивать выполнение домашних обязанностей папе и маме.

С возрастом у вашего ребенка появится еще масса обязанностей, например, учеба и примерное поведение в школе, — тогда придется оплачивать и это. Но внутренние дела каждой семьи решаются сугубо индивидуально. Поэтому вам решать, какие методы воспитания применять к своему ребенку. Если вы решите оплачивать домашние дела вашего ребенка в качестве мотивации карманными деньгами, вы вполне можете это делать.

Читать далее:  Если в семье кто-то болен

Давать карманные деньги регулярно и без условий

С 5-6-ти лет родителям рекомендуется выделять для своего ребенка карманные деньги с целью обучения его самостоятельности и правильному обращению с финансами для приобретения материальных ценностей. Сумму карманных денег для своего ребенка вам следует определить самостоятельно, исходя из финансового состояния вашей семьи.

карманные деньги

Также карманные деньги нельзя путать с деньгами на школьные завтраки, приобретение канцелярских товаров, оплату за спортивные кружки и т. д. Это деньги на мелкие расходы в зависимости от желаний вашего ребенка, а не потребностей. Давать карманные деньги своему ребенку вам следует регулярно, без всяческих условий, заранее поставив его об этом в известность, чтобы он мог на них рассчитывать.

Давать карманные деньги ребенку регулярно, но при условии, что он будет тратить их с ответственностью.

Ответственная трата денег должна быть обговорена с ребенком обязательно.

Наличие карманных денег говорит ребенку о вашем уважении к нему. Вы не только ему доверяете, но предоставляете определенную степень свободы в выборе. Вы не можете контролировать его покупки, но всегда должны интересоваться, чем живет ваш ребенок, что его привлекает, чтобы со временем не оказалось, что он тратит деньги на дурные вещи.

Если вы будете жестко и навязчиво контролировать процесс траты, выданных вами карманных денег, ни о каком привитии навыков самостоятельности не может идти и речи. Займите рекомендательную позицию, и вы увидите результат.

Сколько денег давать ребенку на карманные расходы

Сумма карманных денег для ребёнка лучше поставить в зависимость от материального состояния семьи, т.е. вычисляться как определённый процент от семейных доходов. Тем самым дети будут приучаться к тому, что доходы могут расти и падать.

Читать далее:  Эдипов комплекс или Мама, я хочу жениться на тебе

Стоит помнить, что у ребенка еще не сформировано восприятие времени и функция планирования. Выданные деньги он может тут же потратить. Поэтому рекомендуется детям младших классов выдавать карманные деньги два раза в неделю, а старшеклассникам — один.

Сумма, которую вы ежемесячно частями будете давать своему ребенку, должна быть вами установлена и не может подлежать увеличению в случае растраты — это поможет вашему ребенку учиться быть экономным.

Лишение карманных денег нельзя применять, как метод наказания. Так же как и наличие карманных денег — не метод поощрения. Это своего рода дидактический материал для занятий по финансовой этике.

При выдаче карманных денег своему ребенку, четко договоритесь, за какие домашние дела он получает карманные деньги.

Это очень важно. Перечень посильных домашних дел вашего ребенка в зависимости от возраста можно разбить на две категории: оплачиваемые и нет. И к тем и к другим вам следует применить мотивацию установленных правил чистоты и порядка в доме, а не мотивацию заработка. При этом всегда следует подчеркивать вашему ребенку, что всякий труд должен быть по достоинству оплачен. Тем самым вы будете учить своего ребенка уважать себя.

Дети, которые еще в детстве были правильно обучены обращению с деньгами, в будущем проявляют прекрасные предпринимательские способности, умеют грамотно распоряжаться этим ресурсом и приумножать его.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий