Тревога, как с ней бороться?

Чёрные, негативные, навязчивые или тревожные мысли всегда существовали в природе и никогда никуда не исчезнут, как бы мы этого ни хотели. Однако мы можем поменять своё отношение к этим мыслям, поскольку человеку дано такое природное свойство, как изменение собственной доли.

Чёрные мысли возникают как в здоровом человеческом организме, так и в больном, когда уже существует запущенная форма депрессий и различных иных функциональных расстройств. Они не появляются на пустом месте.

Как правило, им предшествует ряд негативных событий, сумевших довести человека до эмоционального истощения, когда тревогам, страхам и навязчивым мыслям становится легче всего закрепиться в сознании и разрушать организм изнутри.

Что делать если в голову постоянно лезут негативные мысли?

Психологи очень часто сталкиваются с подобными проблемами, поэтому механизмы и алгоритмы ответов на эти насущные вопросы у них являются уже отработанным материалом, за исключением, конечно, редких, уникальных патологических случаев.

Как правило, в случаях, когда тревожные мысли осаждают голову, рекомендуется составить список тех проблем, которые могут вызывать подобные явления. По каждому из пунктов нужно пройтись всегда очень внимательно, задавая вопрос – а существуют ли основания для негативных мыслей, ведь зачастую тревожное состояние только сопровождает предстоящее событие, которое ещё не свершилось.

переживания

Например, у человека постоянно присутствует негативное восприятие будущего, которое бесконечно вызывает у него тревожные мысли. На чём может основываться переживание в этом случае? Отсутствие работы, изменения в политической ситуации, неуверенность в источнике существования, тревога за будущее детей – а вдруг не поступит в институт, получит плохие оценки по английскому или с каждым годом всё дороже становится содержание подростка…

Все эти опасения совершенно не имеют под собой никакого вразумительного и прочного основания, чтобы отравлять плохими мыслями своё нынешнее проживание в этой жизни.

Лучше всего на базе тех негативных мыслей, которые врываются иногда в наше сознание, составить себе план действий о том, каким образом мы можем повлиять на ситуацию и изменить её, чтобы искоренить вместе с решением проблемы и дурные мысли.

Читать далее:  Синдром Умной Эльзы или Тревога о будущем

Часто «чёрные» мысли может вызывать чрезмерная тревога за близких и это понятно, поскольку всем людям свойственны собственнические наклонности, чувство любви, беспокойства по отношению к своим родным и особенно детям.

Существует восточная мудрость о том, что ребёнок всего лишь гость в нашей жизни, а посему только накорми его, научи и отпусти…

Следует иногда прислушиваться и к таким глубокомысленным словам для того, чтобы избежать излишних треволнений. Впрочем, такая мудрость, наверное, не совсем для нашего славянского менталитета, но и чрезмерная тревога за судьбу и поступки близких нам людей зачастую не приносит пользы никому. Им в первую очередь поскольку у них есть своя дорога в жизни, а нам во вторую, так как мы своими тревогами только создаём для них негативную энергетику, а себя разъедаем ненужными тревогами.

Случаются в жизни ситуации, в которых действительно следовало бы сетовать и переживать, но на них мы, к сожалению, не имеем возможности повлиять. К таким ситуациям могут относиться смерть, неразбериха в стране, возникшая на почве политики, которая сказывается на уровне жизни, неизбежное происшествие любого рода.

радость

В случае всякой подобной неизбежности, которая предначертана нам судьбой, ибо мы боги только собственного сознания, мы всегда имеем возможность изменить отношение даже к самой жуткой ситуации, окружённой опаснейшими волнениями, поскольку можем влиять на весь мысленный ход в своей голове. Таковую функцию головного мозга дала нам природа.

Часто происходит иначе, и мы раздуваем проблему из своих тревожных мыслей до космических масштабов. Создавать себе иллюзии, а затем страдания, а потом получать от этого наслаждение – это тоже в духе человеческой природы, как сказал однажды Достоевский.

Только у человека всегда есть право выбора, как жить – со страхами и тревожными мыслями в голове или ловить каждый момент своего существования на земле и получать от этого удовольствие.

Ведь удовольствие и своеобразное наслаждение можно извлечь даже из работы над собственными «чёрными» мыслями, когда мы начинаем замечать в себе их присутствие и наблюдать за тем, как происходит трансформация и проекция нашего будущего с помощью мыслеформ.

Читать далее:  Участие воскресного папы в воспитании ребенка

Психологи советуют сравнить нарастающую тревогу с приятным возбуждением, которое сможет частично нейтрализовать негативную энергетику и переключить её в другое направление. Ожидание чего-либо, возбуждение и приятное волнение – это частенько весьма схожие ощущения с тревожными показателями, поскольку в обоих случаях мы рисуем себе в настоящем картинки будущего – одни с позитивной поволокой, а другие с негативной.

Зная механизм переключений можно от тревожных мыслей уходить в свои увлечения, хобби или заняться изучением какого-либо предмета, что поможет нейтрализовать напряжение, вызванное негативными переживаниями.

Главное, не убегать, как советуют психологи, поскольку принятие своей тревоги демонстрирует в нас желание искоренить её, а не прятаться от неё. Отрицание или убегание от ситуации на самом деле только усиливает действие страха, поскольку переключившись, мы опять вернёмся к своему негативу, только уже в иной форме, более сильной.

принятие решения

Это означает, что перед тем, как начать переключение своего внимания на хобби, нужно посмотреть своей тревоге в глаза и принять её. Именно так отпускают негативные явления, ситуации и людей, с которыми не сложилось в жизни. Иными словами, нельзя избавиться оттого, чего не существует, поэтому плохие мысли должны быть приняты и осознаны. Иногда эта работа требует долгого и кропотливого труда над собой, но зато результат потрясает.

Часто тревожные и навязчивые мысли возникают на почве малоподвижного и малоактивного образа жизни. Поэтому физические нагрузки и занятия спортом достаточно веско влияют на состояние душевной психики человека.

Переедание или неправильное питание может толкать человека на избыточную тревогу, которая разлагает душевное состояние. Всякая работа над собой может свести к минимуму возникновение чёрных мыслей, поскольку все виды созидающей деятельности весьма положительно могут влиять на многие явления негативного и разрушающего характера.

Читать далее:  Старший, средний, младший или единственный ребенок в семье

Впрочем, если тревожные мысли достаточно прочно вросли в голову и периодически досаждают своим появлением, то рекомендуется завести специальный дневник, в котором следует записывать свои переживания и методы борьбы с ними. Чаще помогают простые вопросы и ответы. Таким образом, тревога разбирается на мелкие детали и постепенно ликвидируется.

Если что-то беспокоит и мысленно не уходит, то нужно обязательно записывать свои чувства, фиксируя их на бумаге. Именно такие способы рекомендуют использовать всегда опытные психологи в самостоятельной работе над собой. Поскольку психолог может только направить человека в нужное ему русло и подкорректировать мышление, но решение и выход из ситуации зависит только от конкретного человека, который сумел создать себе проблему.

Где был вход, там обычно и выход – гласит психотерапевтическая байка, имеющая под собой железобетонные основания, но очень немногие желают прошествовать заново в этом лабиринте. А зря, это очень интересно и познавательно.

Привлекая к своим проблемам близких людей, можно только отчасти облегчить ситуацию, поделив беду напополам, но это тоже способ, хороший и проверенный. Главное, при этом никогда не забывать о том, что каждому даётся только одна жизнь и те испытания, с которыми мы просто обязаны справиться самостоятельно. В этом и заключается радость жизни.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий

  1. Sanechka

    спасибо вам большое вы мне помогли я постораюсь заняться чем нибудь полезным я уже об этом думала , и ещё меня пугает то что мысли материальны как это многие говорят хотя я в это стараюсь не верить но страх сильнее меня и потом я уже начинаю бояться из мих мыслей пострадает моя доча и всё идёт по кругу страхи , мысли и сново страхи спасиби вам большое за ответ

    Ответить