Детская ревность

Семья — это маленький мир, в котором формируется большинство навыков и привычек ребенка, поэтому родителям важно подумать, какими они хотят увидеть детей по жизни.

Что происходит с ребенком, когда у него появляется младший брат или сестра? Он впервые осознает, что он не один в семье. Родители дарят тепло и ласку другому малышу. Отсюда и идут истоки детской ревности. Ребенок видит, что он не центр внимания в семье. И чем старше он становится, тем болезненнее переживает рождение брата/сестренки.

Ревность – это когда у меня что-то есть, но появляется человек который у меня это может забрать.

Зависть – у меня чего-то нет, а у кого-то есть, а мне очень хочется.

Не всегда ребенок получает навыки взаимодействия с этими чувствами.

Почему родители бояться детской ревности?

Детская ревность

Многие родители боятся соперничества между детьми и не вмешиваются в конфликт. Решение проблемы во много зависит от того, какой жизненный опыт у самих родителей (были ли они единственным ребенком в семье или нет) и от возможности выдерживать детскую агрессию. Поведение родителей часто переносится на детей.

Если в семье не один ребенок, то это большой плюс. В каждом развивается умение взаимодействовать в разных ситуациях: лидировать, уступать, делиться, настаивать и прочее. Все эти навыки готовят ваше чадо к взаимодействую с социумом.

У единственных детей в семье много плюсов, но у них нет опыта взаимодействия с людьми с детства.

Когда семейная пара ждет второго ребенка, оба родителя могут столкнуться с проблемами:

  • Ребенок не понимает, что рождается не игрушка.
  • Мама исчезает на время (ребенку не говорят о беременности) — для малыша эта настоящая трагедия.

Психологи рекомендуют маме часто разговаривать с ребенком по телефону во время пребывания в роддоме, не терять контакт с ним. И пообещать, что скоро вернется.

Читать далее:  Совмещение занятий у детей разного возраста

Когда женщина возвращается из роддома, в гости приходят родственники, друзья. Они собираются вокруг младенца, несут подарки, оказывают внимание ТОЛЬКО ему. Попытайтесь понять, что при это чувствует старший ребенок? Обиду, разочарование, злость на брата/сестренку.

Детская ревность

На самом деле, нести подарки нужно старшему ребенку или обоим.

Секрет успешного воспитания – нужно понимать ребенка, разговаривать и объяснять ему что происходит вокруг него.

Старших детей родители стараются сделать нянькой. Это плохая затея, вы подменяете роли в семье, один ребенок начинает опекать другого, в будущем их отношения превращаются в дочки-матери.

Позаботьтесь о старшем ребенке, чтобы у него были личные вещи, и они были защищены от посягательства со стороны брата или сестры. Младший ребенок не должен ущемлять старшего ни в чем.

Многие родители задаются вопросом, какая разница должна быть между детьми? Оптимальная разница — 3 года, возраст, когда ребенок достигает постоянства в поведении, обретает способность воссоздавать образ матери в ее отсутствие.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий