Как справиться с давлением друзей?

Что делать, если друзья склоняют к чему-то плохому?

Подростки, зачастую, не хотят выделиться из компании сверстников, подражая другим даже, если то, что делают окружающие не нравится им. Это касается музыкальных увлечений, стиля одежды, манеры разговора и многого другого. Но, случается, что сверстники толкают подростков занимаются абсолютно непристойными вещами: курением, выпивкой, хулиганством, заставляют попробовать наркотики и т.п. Ребенок старается бороться с таким давлением, чтобы не встать на опасный путь. Как ему лучше действовать в подобных ситуациях? Вот несколько советов подросткам:

  • Чтобы быть твердым в своем отказе, следует подумать о последствиях того, на что толкают. Что будет, если не устоишь? Какой реакции родителей следует ожидать?
  • Вспомни, каким ты хочешь стать. Поможет ли тебе данный поступок приблизиться к этому образу или, наоборот, отдалит от него?
  • Подумай о том, что через пару лет многие одноклассники, мнением которых ты так дорожишь сейчас, могут стать лишь расплывчатым воспоминанием. А ты будешь жалеть о некоторых своих поступках.
  • На предложения сверстников ответь, что тебя это не интересует, научись говорить им «нет». Нередко твердый отказ приведет к тому, что они станут уважать твое мнение.
  • Обратите неподходящее вам предложение в шутку. Это может не сразу получиться, особенно если у вас проблемы с чувством юмора. Поэтому стоит сделать «домашние заготовки», предварительно продумав всевозможные ситуации. Например, на предложение покурить, можно со смехом ответить, что тебя не радует перспектива желтых зубов, вонючей одежды и постоянного кашля.
  • Можно при непристойном предложении сверстников сделать вид, будто вы не слышали его, при этом сменить тему. Это даст возможность придумать достойный ответ, а может, и переведет разговор в другую плоскость. Например, можно спросить о впечатлении от нового фильма либо предложить сходить на него компанией, чтобы было интереснее.
  • Найдите причину, чтобы удалиться из компании, извинившись при этом. Поводом для ухода может быть, например, заранее назначенная встреча, договоренность с родителями либо что-либо подобное еще.
Загрузка ... Загрузка ...

Настоящие ли это друзья?

лучшие подругиЧтобы избавиться от унизительного и опасного влияния друзей, стоит подумать о том, друзья ли они или нет. Возможно, эта компания состоит из людей, которые используют вас, манипулируют вами в своих интересах, зарабатывают на вас репутацию среди одноклассников. Поняв, что это так, стоит распрощаться либо значительно сократить общение с ними.

Оглянувшись вокруг в поиске новых друзей, не беспокойтесь, что будете одиноки. Скорее всего, вы станете счастливее с единомышленниками, которые не будут давить на вас. Вот несколько возможностей, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

  •  Подружитесь с людьми, которых интересует то, что близко вам. Если вы видите, что человек занимается чем-то увлекательным, заведите с ним разговор о его хобби, поделитесь своим любимым занятием.
  •  Избегайте ситуаций, где на вас могут оказывать опасное влияние, например, вечеринки без присмотра взрослых, свидания наедине и т.п.
  • Найдите себе занятие по душе, чтобы было как можно меньше времени на бесцельное времяпрепровождение с большой вероятностью «встрять» во что-нибудь опасное. Возможно, даже найдите работу, где сможете заработать деньги на что-то важное для вас.
  • Чаще всего в центре внимания группы подростков оказываются люди, чем-то отличающиеся от других. Развейте в себе какой-то талант, чтобы стать в глазах сверстников яркой личностью. Например, научитесь играть на гитаре, сочинять стихи, рисовать дружеские шаржи и т.п.
  • Не бойся, что тебя посчитают в прежней компании «белой вороной». Как правило, подобные команды недолговечны. Узнав, что ты собираешься в кругу друзей по интересам, где вы весело проводите время без опасных увлечений, некоторые из твоих бывших друзей задумаются и последуют твоему примеру.

Подумай, почему нужно сопротивляться давлению сверстников? Что поможет тебе в этом?

Использовать помощь близких

бабушкин совет

Тинейджерам следует знать, что с проблемой давления со стороны сверстников сталкиваются в той или иной мере все. Не избегают этого и многие взрослые. Поэтому стоит воспользоваться советом опытного человека, которому вы доверяете, действительно заинтересованного в вашей судьбе. Как правило, это близкие люди: родители, бабушки, дедушки, брат или сестра, а возможно — и школьный учитель, интересный сосед и т.д.
Не стесняйтесь открыть им свою ситуацию, рассказать, что вас в ней беспокоит.

Заранее подумай, что ты скажешь одноклассникам, если они подталкивают тебя к чему-то плохому.

Опытные взрослые, сталкивались с разными проблемами. Они могут подсказать, как действовать в каждом конкретном случае. Возможно, они прибегнут к помощи профессионального психолога в особо трудной ситуации. Главное, вы ничего не должны скрывать от близких и просить их о помощи как можно раньше. Ведь нередки случаи, когда одноклассники занимаются вымогательством денег, ставя «проштрафившегося» на «счетчик», жестоко избивают его. Общеизвестно, что подростковая преступность молодеет, и ее опасность не следует недооценивать.

Как помочь подростку избежать дурных компаний

Главная ответственность в воспитании ребенка лежит на родителях. Поэтому им нужно знать, как помочь подростку избавиться от опасного давления сверстников. Если вы обратили внимание, что поведение ребенка существенно изменилось, он стал скрытным, избегает откровенных разговоров о своих делах, дерзит, стремиться меньше времени быть дома, то ему нужна срочная помощь от вас. Вот несколько советов для родителей подростков:

  •  Нельзя категорически запрещать ребенку встречаться с друзьями. Ему очень важно общение со сверстниками, чтобы не быть изгоем. Если у него абсолютно не подходящая компания, то нужно найти ей замену, т.е. подходящую компанию.
  • Приглашайте к себе домой друзей ребенка. Получше узнайте его интересы и его окружение.
  • Обеспечьте своего ребенка занятиями дома, причем преподнесите поручения таким образом, что его вклад в домашние дела именно там, где без него просто не обойтись. Не забывайте хвалить подростка за добросовестно выполненную им работу.
  • Не давите на ребенка сами. Лучше всего поговорите с ним откровенно о возможных вредных привычках, которые у него появятся, если он вовремя не скажет «нет» опасному влиянию сверстников. Объясните, какими далеко идущими последствиями чреваты эти привычки.

Будьте своему ребенку друзьями, чтобы он мог довериться вам в своих нелегких проблемах.

 

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий