Ребенок боится зубного врача. Как ему помочь?

Любой ребенок боится посещения стоматологического кабинета. Не только дети, но даже взрослые дяди и тети испытывают дрожь в коленках перед зубным врачом.

Представьте себе, по статистике, таких взрослых людей 75%. Родители для ребенка всегда авторитетны, он старается во всем подражать им. Пользуясь этим, папы и мамы могут сделать отношение ребенка к посещению зубного кабинета положительным. Описанные ниже советы помогут родителям приучить ребенка не бояться зубного врача.

Как только у малыша появились первые зубы, родители должны посещать врача регулярно. Как часто? Об этом скажет сам зубной врач. Это послужит гарантией, что зубы у ребёнка будут всегда здоровы. К тому же это убедит малыша, что побывать у врача — это обычное дело.

Родителям нужно быть в этом примером для ребенка. Никто не рождается со страхом перед зубным врачом. Страх перед ним — это приобретённый навык. Увлечённо рассказывая малышу о собственных страхах при посещениях зубного врача, родители часто незаметно для себя передают его ребенку. Если же говорить о враче хорошие, теплые слова, показывать свое уважение к нему, то ребёнок ваш не будет пугаться врачей. Он тоже проникнется к ним уважением.

  • При разговоре о врачах говорите о них положительно. Избегайте таких слов, как «боль» или «укол». Либо говорите о них, как о самых обычных вещах, не стоящих даже внимания. Расскажите ребенку, как важно иметь здоровые, чистые зубы. И что хорошо, что есть на свете зубные врачи, которые помогут, если зубки заболят.
  • Играйте с ребенком в «зубного врача». Пусть он проведет «профилактический осмотр» ваших зубов, даст «рекомендации». «Полечит» зубки своих кукол, зверюшек. Такие игры помогут ему чувствовать себя увереннее в кабинете у стоматолога.
  • В кабинете у врача не показывайте своё волнение, сохраняйте спокойное выражение лица. Не заостряйте внимание малыша на предстоящем лечении. Будьте рядом с ним, так ему спокойнее. Берите с собой из дома его любимую игрушку. Разговаривайте с ребенком на посторонние темы, словно вы находитесь не в кабинете у стоматолога, а в парке. И ребенок не будет тревожиться.
  • Придавайте визитам к стоматологу праздничную окраску. В честь таких событий делайте малышу небольшие подарки, сходите в кинотеатр, прогуляйтесь по парку. Пусть такие дни станут для него маленькими праздниками. Связывая таким образом посещения зубного врача с хорошими событиями, вы предотвратите появление у него страха перед врачом.
  • Какого детского стоматолога выбрать? Стерильно чистый кабинет стоматолога для взрослых может вызвать у ребенка тревогу и нервозность. Его рекомендуется водить в стоматологические кабинеты, где созданы условия именно для детей. Кабинеты должны быть разрисованы сказочными декорациями, находиться на столиках игрушки и красочные детские книжки. Стоматологи должны уметь успокаивать детей, вести веселые и шутливые разговоры с ними.
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий