Тип детского восприятия и идеальный подарок

Каждый родитель ищет для своего ребенка идеальный подарок, именно такой, с которым ему будет интересно играть, который будет ему дорог. Чтобы не ошибиться с выбором, психологи советуют обращать внимание на особенности темперамента и характера вашего ребенка.

Причем не только на общеизвестные характеристики экстраверсии и интроверсии или тип темперамента, но и на тип восприятия.

Существует три основных типа восприятия – визуальный, кинестетический и зрительный, разделенных в соответствии с «доминирующим» органом чувств. Определить тип можно по тому, какую информацию ребенок воспринимает лучше всего. К основным добавляется четвертый тип – дискретный.

Стоит учитывать, что чистых типов практически не встречается, но у любого ребенка можно выделить тот или иной доминирующий тип.

Визуалы

визуалЭти дети обожают наблюдать за происходящим. Не любят объятий, поцелуев и отношения к ним, как к малышам. Показанный взрослым кукольный спектакль или совместный просмотр мультфильма – лучший способ завоевать внимание ребенка-визуала. При разговоре с визуалом важно не терять зрительный контакт, такие дети не любят громких звуков и вторжения в свое личное пространство. Излишне упорные попытки вовлечь их в действие могут обернуться обидой и истерикой.

Детям визуалам нужна возможность наблюдать мир со стороны.

У них очень хорошая память, они запоминают увиденное в мельчайших подробностях. Очень любят смотреть телевизор и охотно цитируют услышанные фразы, держатся несколько обособленно и отстранено, выглядят старше сверстников.

Лучшим подарком для ребенка-визула станут интересные фильмы, наборы красок и карандашей, ярко иллюстрированные книги. В праздник можно сводить ребенка в театр на детский спектакль или в кино, это станет для него настоящим наслаждением.

Аудиалы

аудиалДети-аудиалы всегда обо всем знают. Их чрезвычайно хорошо развитый слух позволяет им быть в курсе происходящего, хотя они сознательно не подслушивают. Из-за доминирования слухового у них страдает зрительное восприятие, они хуже запоминают правильное написание слов, рисуют хуже сверстников, плохо помнят расположение предметов.

Читать далее:  Как разрулить детскую драку и ссору

Эти недостатки компенсируются отличным слухом, в том числе и музыкальным. Все, что услышал аудиал останется в его памяти практически навсегда. Среди детей-аудиалов часто встречаются музыкально одаренные. При должных усилиях ребенок-аудиал может стать хорошим музыкантом.

Прекрасный подарок для такого ребенка – музыкальные инструменты.

Даже малышам можно дарить дудочки, ксилофоны, пианолы. А для детей постарше можно приобрести вполне «взрослые» инструменты – синтезатор, гитару, флейту. Все зависит от того, что больше нравится ребенку. В праздник отведите ребенка на выступление детской шоу-группы, мюзикл, послушайте на прогулке уличных музыкантов.

Кинестетики

тактильное общение

Дети-кинестетики обожают прикосновения и объятия. Такого ребенка невозможно избаловать излишним проявлением нежности и любви. Кинестетики познают мир в движении. Они неугомонные, живые и подвижные, постоянно возятся, теребят что-то в руках. Если ребенок-кинестетик не смотрит вам в глаза во время разговора, а занимается разбором очередной игрушки, это не значит, что он не слышит вас, просто ему постоянно нужен тактильный контакт.

Если хотите привлечь внимание малыша, его нужно обязательно взять за руку, посадить на колени или обнять.

Кинестетики не любят долго сидеть перед телевизором, плохо чувствуют себя в любых местах, где они вынуждены ограничивать свою подвижность. Вместо театра предложите ребенку цирк или поход в детский развлекательный центр.

Игрушки для детей-кинестетиков должны быть разборными, иначе в попытках разобрать он их сломает. Выбирайте игрушки с необычной текстурой, которые можно гнуть, растягивать. Хорошим подарком будет конструктор, мозайка, пазл, все, что можно собрать и вновь разобрать множество раз.

Дискреты

Дети-дискреты склонны к четкому и логичному восприятию действительности через схемы, цифры, логические доводы. Они очень закрытые малоэмоциональные, тяжело идут на контакт. Иногда детей с таким восприятием действительности даже относят к аутистам.

Такой тип восприятия нередко формируется в неблагополучных семьях, где ребенку не достает внимания и любви, или же у детей-сирот, воспитывающихся в детских домах и приютах.

Найти подход к такому ребенку очень сложно. Главное в общении с ним проявлять заботу и любовь, давать возможность проявить свои чувства. Взрослый не должен быть навязчивым и лукавым. Нельзя отпускать шутки в адрес таких детей. Дискреты очень тонко чувствуют фальшь и прерывают общение с неискренним человеком.

Читать далее:  Детский кризис: как пережить?

Подарки для дискрета должны стать доказательством вашей любви. Так как дети-дискреты ценят логичность и любят подарки, которым можно найти практическое применение, дарите им развивающие игры. Помните, что дискреты не любят играть в шумной компании, поэтому игры должны быть рассчитаны на участие двух-трех игроков.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий