Ребенок геймер, хорошо ли это?

Большинство людей современного общества живут в виртуальном мире. Кто эти люди и что они там делают? Геймер — это человек, который полностью вовлечен в мир игр и компьютерной графики.

Данная статья раскроет всю сущность игромана и поведает вам о тайнах его подсознания.

Взгляд экспертов на проблему игромании

Эксперты изо всех сил пытаются договориться о временном ограничении экрана для детей и подростков. Ведь лишнее время, проведенное за компьютером постепенно приводит к игромании. Существуют простые стратегии, чтобы помочь родителям и увлеченным юным геймерам.

Видеоигры во многом интересны, приятны и полезны для детей. Они обучают, предоставляют пространство для творчества. Также  предлагают здоровое социальное взаимодействие. Но, в то же время, другие примеры являются довольно призрачными. Дети расширяют кругозор знаний, а в тоже время играют на протяжении продолжительного времени.

Чрезмерная увлеченность к любой сфере жизни, справедливо сигнализирует родителям о тревоге. Тем не менее, для таких технологий, как игры, может быть трудно определить превышение энтузиазма. Час в день хорошо? Два? Еще сложнее судить, если ты сам не играешь в игры. Один из подходов — посмотреть, как это делают другие семьи.

Геймер — это диагноз?

геймер и врач

Зависимость от игр во многом похожа на другие виды зависимости. В нынешнее время даже создаются различные субкультуры для разделения интересов. Люди — геймеры часто проводят много часов, играя в игры.  Они имеют сильную эмоциональную привязанность к этому поведению. И в результате могут испытывать меньше социальных связей.

Как и в случае с другими зависимостями, игровые расстройства могут оказать негативное влияние на семейную жизнь, отношения, работу или образование. Это может вызвать раздражение у тех, кто критикует игры, или может вызвать чувство вины.

Читать далее:  Не говорите эти слова при общении с ребенком

Признаки и симптомы

Некоторые ученые считают, что диагноз игрового расстройства у некоторых детей может быть неверным.

Согласно определению, человек, у которого есть игровое расстройство, будет демонстрировать следующие характеристики в течение как минимум 12 месяцев:

  1. не хватает контроля над своими игровыми привычками
  2. установление приоритетов игр над другими интересами и видами деятельности
  3. продолжая игру, несмотря на ее негативные последствия

Исходя из диагностики, эти поведения настолько серьезны, что они влияют на человека:

  1. семейную жизнь
  2. социальную жизнь
  3. личную жизнь
  4. образование
  5. работу

Согласно некоторым исследованиям , игровая зависимость может сочетаться с другими расстройствами, такими как:

  1. тревожные расстройства
  2. депрессия
  3. стресс

Люди, которые остаются физически неактивными в течение длительных периодов времени из-за игр, могут также иметь более высокий риск ожирения, проблем со сном и других проблем со здоровьем.

Лечение

геймер на природе

Игровое расстройство — это новая классификация, поэтому четкого плана лечения пока нет. Тем не менее, вероятно, что лечение других зависимых поведений, таких как зависимость от азартных игр, также будет иметь отношение к игровому расстройству.

Лечение навязчивых азартных игр может включать группы терапии, медикаментов и самопомощи.

Может быть полезным объединить несколько видов лечения. В исследовании учёные использовали следующие методы лечения:

  1. Психообразование. Это включает в себя обучение человека игровому поведению и его влиянию на психическое здоровье .
  2. Обычное лечение. Можно адаптировать лечение зависимости к игровому расстройству. Процедура направлена ​​на то, чтобы помочь человеку контролировать тягу. Также справляться с иррациональными мыслями и изучать навыки преодоления трудностей и методы решения проблем.
  3. Внутриличностное. Геймер это лечение обычно проходит с небольшой трудностью. Ведь ему необходимо постараться раскрыть свой внутренний мир без поиска компьютерных игр. Данная терапия помогает людям лучше изучить свою личность, повысить самооценку и повысить свой эмоциональный интеллект.
  4. Межличностный. Во время этого лечения человек научится взаимодействовать с другими, работая над своими навыками общения и уверенности в себе.
  5. Семейное вмешательство. Если игровое расстройство негативно влияет на отношения с другими людьми, членам семьи может потребоваться принять участие в некоторых аспектах терапии. По началу игроману будет трудно, но со временем геймер это положительное вмешательство со стороны семьи оценит.
  6. Развитие нового образа жизни. Чтобы предотвратить чрезмерную игру, люди должны изучить свои навыки и способности, установить для себя цели и найти другие занятия, помимо игр, которые им нравятся.

Людям, страдающим игроманией рекомендуется больше путешествовать, проводить времени с близкими и на природе.

Это только одна из предложенных моделей лечения. Вполне вероятно, что другие исследователи предложат альтернативные методы лечения игрового расстройства.

Читать далее:  Психика детей до 2 лет

Любые сопутствующие состояния, такие как беспокойство и депрессия, также могут потребовать лечения.

Чтобы избавить своего близкого от компьютерной зависимости вам помогут мотивированные фразы. Которые предадут сил подростку направить свою энергию в другое русло.

 

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий