Инфантильный мужчина

Инфантильный мужчина – кто это? Это взрослый человек, но он проявляет себя по-детски. Такой мужчина может выглядеть моложе своего возраста, даже как-то по-мальчишески. Его мировоззрение и интересы как у старшего подростка. А в душе живёт глубинный страх взросления. Он боится ответственности и не хочет принимать решения. Часто откладывает на потом дела и обязанности. Мало зарабатывает или не работает совсем и уверен, что его должны любить и заботиться о нём просто так.

Инфантильный мужчина — беда современного общества, где все время нужно быть сильным и выносливым. Слабохарактерных людей оно отбрасывает в самый низ и вряд ли им удастся оттуда подняться, используя особенности своего обычного поведения.

Инфантильность в поведении мужчины

Кто он, инфантильный мужчина

Инфантильный мужчина — это взрослый ребенок, который не способен принимать решения, отстоять свою позицию или проявить инициативу как на работе, так и в личной жизни. Узнать такого «мальчика» совсем несложно. Достаточно немного понаблюдать за тем, как он ведет себя в жизни.

Если мужчина отказывается брать на себя ответственность как на работе, так и дома, а разговоры и убеждения на него не действуют, то скорее всего он ─ инфантильный. С этим трудно бороться и в больше половины случаев женщины просто не выдерживают общения с таким парнем. Ведь трудно быть все время сильной женщиной рядом с таким слабым мужчиной. Ей приходится и зарабатывать и вести домашние дела.

Среди типичных особенностей характера мужчин такого типа психологи выделяют следующие:

 

  • Эгоизм
  • Измены
  • Откладывание на потом
  • Красивые ухаживания
  • Послушность
  • Физическая неразвитость
  • Страх перед наказанием
  • Отсутствие инициативы
  • Плохие отношения с родными
  • Частичное или полное обеспечение от родителей
  • Потребность в эмоциональной поддержке
  • Зависимость от семьи родителей
  • Отсутствие работы
  • Зависимость от алкоголя, наркотиков или игр
  • Вечный поиск виновных
  • Излишнее проявление эмоций.

История из жизни о 30 летнем мужчине-мальчике

В качестве примера рассмотрим ситуацию, которую описывает женщина. Это настоящий крик о помощи от уставшей и разочарованной матери.

Инфантильный мужчина

Семейная пара, вместе уже много лет. У них взрослая дочь, которая давно живёт отдельно и воспитывает собственного ребёнка. Старший великовозрастный сын, 34 лет от роду. Вот он и является основной болью супругов.

Женщина вспоминает, что сын ещё в подростковом возрасте выказывал непростой характер. Мог нагрубить, обмануть. Попытки поговорить матери с сыном-тинэйджером успехов не приносили. А более жёсткие разборки с отцом только ухудшали отношения в семье. Поэтому родители решили, что лучше переждать сложный и колючий подростковый период. Они отстали с назиданиями и попытками наладить контакт.

Прошло время и казалось сынок перерос кризис. Он общался с друзьями, работал в компании знакомых друзей. Но чаще его досуг представлял из себя посиделки перед компьютером с упаковкой любимых чипсов. У матери сжималось сердце от того, что сын не развивается как личность, не пытается повзрослеть и что-то изменить в жизни. Его друзья давно обзавелись семьями, а у их дитяти не было даже девушки. Заработанные деньги он тратил на игрушки: телефоны, приставки, электронные гаджеты. Всё необходимое: продукты питания, бытовую химию, проезд на транспорте и даже трусы с носками приобреталось только родителями.

Молодой человек не особо следил за своим внешним видом. По дому никогда не помогал, за собой не убирал, в магазин не ходил. Нет, он иногда говорил матери, что она лучшая на свете и её никто не заменит, но дальше слов дело не шло. Сынок привык, если потянуть время и отложить «на потом», то за него всё сделают другие и напрягаться самому не надо, да и мама все равно сделает лучше.

Мать сначала была даже рада тому, что отпрыск не болтается по подъездам, не пьёт, не курит. Он всегда под надзором и дома. Но сейчас мужику перевалило за 30 лет, а он не способен позаботиться о себе. Ему сложно принять самостоятельное решение.

Родители понимают, что допускали ошибки при воспитании и несут ответственность за настоящее положение дел, но страх за сына не дает покоя.

Женщина обращалась за советами на форумы, где ей говорили о необходимости отлучить сына от непомерной опеки, не кормить, не одевать. Дать возможность жить самому и за свой счёт. Но родительнице непросто принять подобные советы, ей кажется, что это слишком жёстко и может испортить отношения.

Читать далее:  Синдром Умной Эльзы или Тревога о будущем

Как же помочь в таких обстоятельствах

Невозможно однозначно ответить. Не существует проверенного и подходящего для всех рецепта. Многие годы сын живёт в своё удовольствие, используя ресурсы родителей. Подобное поведение закрепилось, а новое не сформировалось. И не видно, что ему хочется изменить судьбу. А для чего? Преображение требует огромных усилий воли и мотивации.

Для кого или для чего ему развиваться и взрослеть? Что с молодым мужчиной? Это паразитический образ жизни или начало депрессии? Все эти вопросы требуют ответа. Ведь ему практически ничего не интересно: ни общение с противоположным полом, ни будущее и карьера, ни собственные престарелые родители. Да и письмо написано матерью, а не лично им. Страдает от бессилия что-то поменять именно она.

Родители великовозрастного сына стали заложниками похожей ситуации.

Они пытались что-то изменить, но их чадо отчаянно сопротивлялось, а сейчас осталось только ощущение безысходности. Что же предпринять отцу и матери?

Необходимо откровенно поговорить с сыном и дать понять, что настало время для новых правил.

Например, это может быть следующий свод:

  • не стирать вещей своего отпрыска;
  • не спешить убирать за ним;
  • не кормить за свой счёт;
  • не покупать одежды и обуви.

Молодому человеку и его близким надо понять, что или он повзрослеет, или так навсегда и застрянет в детстве. Можно посетить психотерапевта, чтобы узнать нет ли симптомов психического расстройства. А, главное, менять собственную жизнь. Не должна она концентрироваться только вокруг сына. Надо вспомнить о любимых занятиях и интересно вместе с мужем проводить время.

Мнение эксперта
Мария Носова
Мария Носова
Практический психолог, эксперт радио "Говорит Москва"
Инфантильные мужчины любят не брать на себя ответственность, позволяют родителям вмешиваться во все личные отношения, а главный принцип жизни - это экономия своей энергии: как можно больше получить и как можно меньше сделать.
Слово "Надо" его обременяет и вгоняет в скуку. Самое главное слово которое понимает и руководствуется: "Хочу", и если это сопровождается гиперопекой и вседозволенностью с запретом на самостоятельность - он приучается с детства что за него все сделают и появляется привычка не делать ничего самому.

Тридцатилетние подростки: почему надо бороться с инфантилизмом

Психолог Павел Зыгмантович о природе возникновения инфантилизма и как его преодолеть.

Эгоизм в личной жизни инфантильного мужчины

Клинический психолог Вероника Степанова рассказывает в видео о инфантильности, как страха взросления. Особенно инфантилизм сказывается у мужчин после 40 лет и вызывает когнитивный диссонанс.

Чтобы узнать инфантильного мужчину, стоит обратить внимание на тех, кто требует от других что-то здесь и сейчас. Он даже слышать не хочет, что некоторым вещам нужно время. Например, он хочет есть, а его девушка только пришла с работы и прилегла отдохнуть. Вместо того чтобы спросить как прошел ее день, он заставляет ее идти на кухню и готовить ему ужин. Хотя вполне мог справиться и сам.

Неспособность к принятию решений - признак инфантилизмаЛичная жизнь, если она у него есть, протекает спокойно, даже скучно. Всю инициативу на себя берет вторая половинка. Он считает, что они с девушкой и так уже вместе, что еще нужно. Но ведь каждая представительница прекрасного пола хочет видеть рядом с собой решительного парня, а не «мамину кроху».

Читать далее:  Руководство по преодолению страхов

Такой мужчина не «знает», как следует поступать с любимой, а как — нет. Все, что он хочет, так это получить желаемую «игрушку». И неважно, есть у нее чувства к нему или нет. Для него это своего рода игра, мимолетное увлечение. Измены для него в порядке вещей.

Интрижки — его конек. Сегодня одна, завтра другая. Ему нравится разнообразие. Серьезные отношения не приносят ему радости, ведь они предполагают некие обязательства перед девушкой. Инфантильному мужчине лучше не ввязываться в это. Поэтому среди бабников так много «взрослых детей».

Парень не может решиться сделать девушке предложение, купить дом или завести ребенка. Он просто боится ответственности. Для него это все лишние заботы, а он, наоборот, хочет сделать свою жизнь как можно проще. Он не любит проблем, ведь любые хлопоты надолго выбивают его из седла. Поэтому строить семью с таким мужчиной лучше не стоит.

Несмотря на свою инфантильность, эти мужчины настоящие знатоки женской души. Они умеют быть романтичными, несмотря на негативные черты своего характера. Иногда они могут потратить всю зарплату на цветы для понравившейся девушки. В эти минуты они испытывают настоящую эйфорию. Но она быстро улетучивается, когда нужно продолжать отношения дальше.

Отношения с коллегами

Зависимость инфантильного мужчины от одобрения окружающихВсе любят послушных детей. Вот и поведение инфантильного мужчины ничем не отличается от манеры поведения ребенка. На работе он пассивный, что скажут, то и делает. Даже если ему не хватает на жизнь, он никогда не попросит о повышении зарплаты. Он же послушный.

На работе инфантильный мужчина никогда ничего не нарушит, даже если так было нужно. Правила для него значат все. Боязнь наказания настолько сильно им руководит, что на собственную волю просто не остается ни сил, ни желания.

Из-за своей инфантильности мужчина просто неспособен правильно выстраивать отношения с людьми, в том числе и родственниками. Он постоянно всем недоволен, обосновывая это плохим воспитанием, недостаточной финансовой поддержкой (в 30 то лет!) или несуществующими семейными проблемами.

Инфантильный мужчина не очень волнуется по поводу очередного увольнения с работы. Он и не спешит рассылать резюме в поисках нового занятия. Ведь ему трудно покинуть зону комфорта, когда не нужно думать ни о ком другом, кроме себя любимого.

Инфантильный мужчина чересчур зависит от одобрения окружающих. Если его мысли и поступки не имеют положительного отклика у коллег, друзей или родителей, то он просто начинает закрываться в себе. Рядом с чувством подавленности у него возникает и ненависть ко всем остальным.

Такое поведение обосновано тем, что у него нет собственного представления о себе как о личности. Он видит свое отражение только в глазах других. Как они думают о нем, так он будет думать о себе. Но это не касается критики. Он не принимает ее ни в каком виде.

Отношение с родителями

Плохие отношения с матерью у инфантильного мужчиныОсобенно плохо складываются отношения с матерью. Из-за этого конфликта в старшем возрасте он просто не может построить нормальную семью. У него сохраняется негативный опыт общения с женщинами, и он не в силах его забыть и двигаться дальше.

Читать далее:  Такой "слабый" сильный пол

Зачастую инфантильный мужчина находится на финансовом обеспечении своих родителей чуть ли не до пенсии. Не в силах сделать ничего самостоятельно, ему приходится трудно. Ведь мир так жесток и несправедлив к нему. Он не может найти работу по душе: на одной — женсовет, а на другой — злой начальник. Поэтому, вызывая жалость к своей персоне у всех подряд, он так и проживает всю жизнь под родительским крылом.

Будучи взрослым мужчиной, он совсем не против получать помощь от мамы в виде стирки, готовки и уборки. Его инфантильность не позволяет ему взять на себя обязанность делать хотя бы это.

Несмотря на то что у инфантильного мужчины все же может быть своя семья, он всегда, по первому требованию, побежит в родительский дом. И неважно, что сейчас происходит в его собственной обители. Также он убегает, если дома появляются неразрешимые проблемы. Так, он старается скрыться от психологического давления со стороны супруги, которая требует конкретных действий.

Зависимости вечного мальчика

С виду такой мужчина очень женоподобный. Он красив собой, достаточно ухоженный. Но с сильным мужским телом у него мало общего. Спорт ― не для него. Ведь там нужно действовать, а он не привык.

  •  Компьютерные игры - всепоглощающее увлечение инфантильного мужчиныКак и у любого другого ребенка, у этого тоже есть особые «увлечения». Это и алкоголь, и наркотики, женщины, а также игры. Иногда он неделями может не выходить на улицу, забыв обо всем. Это и не нужно, если у него есть компьютер и безлимитный интернет. А родители сами обо всем позаботятся.
  • Виноваты все, кроме него. Проблемы на работе, проблемы в личной жизни создаются не им. Просто он попадает в окружение «не тех» людей. Часто он очень конфликтный, а поэтому он постоянно притягивает к себе всякие неприятности. Остановить этот поток негатива может только искреннее признание, что виноват в такой жизни он сам.
  • Обычный человек старается совладеть своими эмоциями на людях. Инфантильный мужчина, наоборот, с помощью эмоций хочет получить желаемое. Он никогда не скрывает своего недовольства перед другими. Считает, что все ему чем-то обязаны.
  • Своим эгоистичным поведением инфантильный мужчина часто создает конфликты не только дома, но и на работе. Он все время что-то требует, стараясь привлечь внимание к своей далеко не скромной персоне. Думает, что если родители носились с ним, как с писаной торбой, так должны делать все. Нередко такая навязчивость становится причиной увольнения с работы и расставания в личной жизни.

Инфантильный мужчина ― это еще один ребенок в семье.

С ним просто невозможно жить, планировать отпуск и воспитывать детей. Он капризен, требует к себе внимания. Такой муж много скандалит, а при любой бытовой проблеме просто сбегает с дома.

У него сильная связь с родителями. Иногда он бывает с ними чаще, чем с собственными детьми. Мужчина считает, что во всех неурядицах виноват не он, все дело в других. Причиной развода с таким мужчиной стает именно его модель поведения. Ведь даже на работе продержаться дольше трех месяцев он не может.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий