Как перестать думать о человеке

Как перестать думать о человеке, которого любишь? Стоит ли это делать? Если ваши чувства начали приносить больше слез и печали, чем радости и счастья, то, конечно же, стоит. И не надо считать это какой-то невыполнимой задачей. Человек сам является хозяином своих чувств и эмоций, поэтому все в ваших руках. Вы будете думать о любимом человеке до тех пор, пока сами этого хотите.

Страдания о любимом человеке

Почему приходит решение забыть любимого человека

Настоящая любовь на самом деле является светлым чувством. Даже если нет взаимности, она изменяет человека в лучшую сторону: ему хочется измениться, стать прекрасным в глазах возлюбленного. От встреч с любимым сердце начинает стучать чаще, жизнь начинает наполняться особенным смыслом. Ни одна интимная близость не будет столь прекрасной и возбуждающей, как с любимым человеком. Даже если нет взаимности, то любовь может быть прекрасна. После нее рождаются прекрасные стихи, песни, картины и другие произведения искусства.

Шаг 1: проанализировать прошедший опыт

Прощание с любимым человекомСкорее всего, вы влюблены не в первый раз. Вспомните, сколько времени отняли осознание чувств, их развитие и угасание. Что помогло вам избавиться от мыслей о любимом человеке в прошлый раз? Большинство людей вспоминает: после разрыва отношений приходится страдать очень долгое время. А сейчас подумайте: стоило ли столько месяцев страдать, тратить время на слезы, вместо того чтобы заняться собой? Почему вы думаете, что больше не влюбитесь?

Чаще всего, когда человек страдает, он испытывает обиду. Он думает о том, почему его не любят, его обманули, любимый выбрал другого человека. Он постоянно вспоминает лучшие моменты в жизни с любимым: первый поцелуй, свидание, совместные переживания. Ему кажется, что такого человека он уже не встретит и таких эмоций больше не испытает. Ему кажется, что никто его больше не полюбит, ни с кем не будет так хорошо. Это и делает его мысли связанными с объектом страсти. Осознав это, можно переходить к следующему этапу.

Читать далее:  Как полюбить себя

Шаг 2: попрощаться с любимым человеком

Надежда на светлое будущееВы пережили несчастную любовь либо отношения, которые печально закончились. Однако если вы вспомните, то поймете, что в ваших отношениях было не только плохое, но и хорошее. Постарайтесь вспомнить все. Лучше будет, если вы напишете всю свою историю любви в тетради. Отдельно отметьте все то, за что вы благодарны этому человеку (например, с ним чувствовали себя счастливым, только он понимал в трудные минуты и т. д.). Выпишите все обиды, которые испытывали к этому человеку. Внимательно перечитайте все и запишите причины, из-за которых вам необходимо вычеркнуть этого человека из своей жизни (страдания не дают сосредоточиться на учебе, работе, мешают воспитанию детей, любимый постоянно изменяет и т. д.). Подумайте, какой могла бы быть ваша жизнь, если бы вы перестали страдать.

Соберите в коробку все вещи, которые напоминают о любимом, тетрадь с историей любви и спрячьте в подвал или закопайте. Осознайте, что этот этап вашей жизни закончен. Как бы ни было печально, но пора прощаться и начинать жить дальше.

Шаг 3: поверить, что все лучшее впереди

Вспомните, как вам грустно было оканчивать школу, институт. Позади остались интересное общение с друзьями, привычные аудитории. Но впоследствии вы нашли новую работу, других интересных друзей и знакомых, научились жить в новых условиях. Поймите, что, распрощавшись со своей несчастной любовью, вы наконец-то получите шанс встретить того человека, с которым будете абсолютно счастливы.

Йога для душевного равновесияОднако не стоит сразу бросаться в новые отношения. Пока раны окончательно не затянулись, можно и нужно много общаться. Но не стоит сразу же искать замену бывшему любимому. Это приведет к непрерывным сравнениям и разочарованиям. Не стоит также пользоваться чувствами других людей, чтобы залечить свою боль. Это несправедливо и может затянуть вас в отношения, которые вам вовсе не нужны.

Не стоит идеализировать бывшего возлюбленного. Не стоит считать, что он единственный и неповторимый возлюбленный в вашей жизни. Это очень большая ошибка. В мире живет огромное количество людей, с которыми вы сможете создать идеальную пару. Не стоит торопиться и заниматься активными поисками. Достаточно увеличить круг своего общения, начать вести более активный образ жизни, и в скором времени вы познакомитесь с человеком, интересным вам, к которому у вас появятся чувства.

Читать далее:  Еcли отношения зашли в тупик

Шаг 4: тщательно планировать каждый день

Время на печали и страдания есть только у незанятых людей. Не сосредоточивайтесь на своих эмоциях и переживаниях. Обязательно занимайтесь спортом: он помогает выработать гормоны счастья. Для того чтобы вернуть душевное равновесие, может помочь йога. Чтобы выплеснуть накопившиеся эмоции, займитесь восточными танцами.

Восточные танцы для поднятия настроенияОбязательно занимайтесь активным отдыхом: ходите в походы, на пикники, запишитесь в бассейн. Только активный образ жизни поможет наполнить мир вокруг новыми красками и эмоциями. Если все свободное время вы будете проводить дома наедине со своими грустными мыслями, на то, чтобы забыть свою любовь, понадобится очень много времени. Готовы ли вы несколько лет предаваться печальным размышлениям? Стоит ли это того? Через некоторое время вы можете разочароваться в любимом и будете жалеть, что столько времени посвятили ему.

Как перестать любить человека, с которым приходится видеться каждый день

Бывают ситуации, когда особенно тяжело позабыть любимого, так как он живет рядом (либо вы работаете вместе) и постоянно показывается на глаза. Особенно плохо, когда этот человек постоянно напоминает вам об отношениях, которые были. Например, если человек женат, то ему довольно удобно иметь жену и любовницу, но вас это не устраивает. Из-за этого вы и решаете все прекратить.

Если у вас подобная ситуация, постарайтесь увидеть в человеке не только достоинства, но и недостатки. Сыграйте на его трусливости, скажите, что если он не перестанет вас преследовать, то все расскажите его жене. Объясните, что вам нужно двигаться дальше и строить свою жизнь. Ни в коем случае вы не должны испытывать недостаток общения, иначе, почувствовав одиночество, вы вновь решитесь вернуть прошлое. Не думать о человеке могут помочь различные игры, путешествия, решение насущных проблем. Начните читать увлекательный роман, который отвлечет вас от грустных мыслей.

Когда возникают мысли о любимом, сразу постарайтесь вспомнить те моменты в ваших отношениях, которые были вам очень неприятны.

С помощью этого несложного упражнения вы в скором времени и вовсе не захотите думать о человеке.

Читать далее:  Как пережить расставание с любимым человеком

Постарайтесь придумать себе новый образ (не бедного страдальца, а счастливого красивого человека). Каждый день занимайтесь совершенствованием себя. Можете сделать новую прическу, обновить гардероб, сделайте ремонт в своей комнате либо просто поменяйте декор. Это поможет вам осознать, что ваша жизнь уже совсем другая.

Прекратите всяческое обсуждение своего бывшего любимого со знакомыми и друзьями. Попросите их самих не упоминать его в разговорах. Можно на время прекратить встречаться с теми людьми, с которыми вы общались вместе с любимым человеком. Такие встречи будут напоминать вам о ваших потерях и создавать ощущение одиночества.

Чаще балуйте себя: готовьте новые блюда, покупайте красивые вещи. Постарайтесь преобразить все вокруг себя, сделать так, как вам нравится. Утром не ленитесь: включайте любимую музыку, готовьте себе кофе по любимому рецепту. Всю нереализованную любовь перенаправьте на себя и близких, тех, кто с вами рядом
.

Поймите, что перестать любить человека полностью у вас не получится (если это была сильная и настоящая любовь). В течение жизни мы любим многих людей, но это не означает, что мы должны постоянно страдать и вспоминать каждого из них. Это ваше прошлое, почерпните для себя основные выводы, которые вы вынесли из пережитого опыта. Проанализируйте, почему так все сложилось, и старайтесь никогда не повторять своих ошибок.

Определите, какие качества в любимом человеке причинили вам особую боль и старайтесь избегать отношений с похожими людьми. Нарисуйте образно портрет своего идеального партнера, подумайте, какими качествами он должен обладать, и обращайте внимание именно на людей, которые похожи на ваш идеал, а не на тех, кто более яркий и сам выбирает вас. Если вы будете следовать этим несложным советам, то совсем скоро почувствуете себя счастливым человеком.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий