Как укрепить отношения с любимым человеком

Исследователи постоянно ведут поиски в области человеческих чувств: всемогущую формулу любви.

Конечно, универсальных рецептов не бывает, но важно знать об одном «кирпичике» в фундамент долгой и счастливой любви для тех, кто в ней все еще заинтересован.

Известно, что за чувство комфорта и безопасности отвечает гормон окситоцин, который вырабатывается в ходе контакта тел, а также под воздействием приятных слов и событий. Таким образом, задачей каждого из партнеров является сохранение и укрепление чувства безопасности и комфорта у своей половинки.

Как это сделать? В своей книге «Эмоциональный интеллект в парах» доктор Брент Аткинсон представил модель поведения в паре, которая способна укреплять и развивать отношения. Вот несколько выводов из нее от Елены Тверцовой.

любовь

Использование у партнеров мягких формулировок в решении конфликтных вопросов

Важно выражать тактично недовольство и гнев, не ранить собеседника эмоционально. При этом совсем не требуется ходить вокруг да около и намекать — никто не обязан читать  мысли и понимать друг друга с полуслова. Сказать можно прямо, но при этом мягко.

Например: «Я очень расстроена, что ты забыл о нашем юбилее».

Если сравнить типичный упрек: «Как можно быть таким бесчувственным и забывчивым, что даже не помнить о нашем празднике?», выигрышнее и мягче будет первый вариант.

Принятие партнерами факта обоюдного влияния друг на друга

На практике это означает учет интересов второй стороны. При этом авторы исследования говорят о том, что способность и готовность мужчины учитывать потребности своей женщины гарантируют 80% успеха в отношениях. До этого считалось, что сохранение и развитие отношений — это женская роль.

Знание партнеров как восстановить отношения

Даже после сложного конфликта партнеры знают, как «восстановить» разрушенные отношения и готовы приложить к этому усилия. Одновременно с этим партнеры сохраняют веру в себя и друг в друга, а также в то, что все наладится. Пример эффективного примирения: «Мы все делаем ошибки, и мне тоже не всегда удается правильно донести свою мысль. Я не имел в виду ничего обидного. Может быть, попробуем начать все сначала?»

Читать далее:  Как разнообразить семейные отношения

Поддерживание желаний и увлечений у друг друга

В эффективных отношениях партнеры умеют сохранить хрупкий внутренний мир друг друга, не вторгаясь в него с грубыми замечаниями и запретами. Более того, они берегут личные увлечения и устремления к планам друг друга. По мере возможности помогают друг другу реализовать совместные цели.

Когда возникает конфликт интересов — это значит, что кто-то в паре не чувствует себя признанным и важным в отношениях. Например, если кто-то в паре отказывается что-то делать вовремя или предложенным способом, он таким образом может выражать свой скрытый гнев.

Сохранение баланса у партнеров: 5 приятных действий на одно неприятное

Известно, что негативные события производят на людей намного более сильное впечатление, чем позитивные. Чтобы сохранить равновесие, необходимо поддерживать уровень приятных событий из соотношения 5 к 1.

Вначале придется контролировать свое поведение и мышление. В ходе практики научиться автоматически останавливать себя в тех случаях, когда достигнете предельного уровня негативных эмоций.

Не следует вставать в позицию «я изменю свое поведение, если он / она его изменит». На практике стереотип «давай сначала ты» не работает. Начните с себя.

Итак, соблюдение всех вышеуказанных инструкций повышает у партнера чувство безопасности и комфорта в отношениях. А это значит, что отношения будут сохраняться и развиваться в позитивном русле.

5 стереотипов о об отношениях в видео от AdMe:

 

Елена Тверцова

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий