Кибербуллинг: травля в интернете

Развитие информационных технологий привело к возникновению такого явления как кибербуллинг. Теперь травля стала возможной не только в реальной жизни, но и в интернете. При этом негативное воздействие на психику в виртуальном пространстве имеет самые серьёзные последствия.

Чем отличается кибербуллинг от реального

В интернете жертва не видит обидчика, не может позвать на помощь или отомстить самостоятельно. Это значит, что агрессор чувствует себя неуязвимым и безнаказанным. Если речь идёт о детском буллинге, то после уроков ребёнок уходит из школы и возвращается безопасное домашнее пространство, где может расслабиться и снять эмоциональное напряжение.

Кибербуллинг отличается непрерывностью. Учитывая, что современные дети много времени проводят в социальных сетях, они попадают под круглосуточную кибертравлю. Чтобы полностью оградить свое чадо от подобных конфликтов, нужно заставить ребенка прекратить виртуальное общение. Однако далеко не каждый согласится выйти из мира социальных сетей, где проходит значительная часть жизни.

Травля в интернете осуществляется несколькими способами. Это высмеивания жертвы, преследования в он-лайн играх и жесткая критика в комментариях и личных сообщениях. Также это может быть рассылка оскорбительных сообщений в социальных сетях, выкладывание непристойных материалов на форумах и видеопорталах. При этом у ребёнка нет возможности самостоятельно остановить агрессивные действия, а переезд в другой город или смена школы не принесут положительных результатов.

Кто такие хейтеры

Интернет-пользователи, которые пишут агрессивные комментарии, или выкладывают видео с негативными выпадами на отдельных людей, называют хейтерами. В отличие от критиков, которые доброжелательно и конструктивно высказывают свою позицию, хейтеры целенаправленно стремятся унизить и оскорбить человека. Считается, что такими людьми движут собственные комплексы, отсутствие навыков общения в реальной жизни.

Иногда в роли хейтеров выступают и сами дети, которым не хватает родительской любви и внимания сверстников.

Отсутствие навыков коммуникации, неумение дружить и справляться с эмоциями часто приводит к агрессивности, обидчивости, повышенной тревожности и неадекватному поведению. Всё это выливается в критические комментарии в интернете, которые позволяют самоутвердиться и повысить самооценку.

Читать далее:  Психика детей до 2 лет

Хейтеры нередко характеризуются низким уровнем культуры и психическими отклонениями. Выплескивание злости на окружающих и причинение боли другим людям приносит агрессорам удовольствие.

Опасность онлайн-травли

Те возможности, которые даёт хейтерам интернет, делают кибербуллинг особенно изощрённым. Во-первых, виртуальная травля отличается отсутствием границ, расстояний, временных рамок. Даже если человек не знаком с жертвой, это не мешает ему присоединиться к издевательствам.

Зачастую хейтеры специально привлекают новых участников к обсуждению ребенка, чтобы усилить эффект. Учитывая, что информация во всемирной паутине распространяется со скоростью света, слухи и клевета за короткое время становятся достоянием огромной аудитории.

В отличие от буллинга в реальной жизни, запущенную травлю в интернете сложно остановить. Последствия хейтерских атак способны запустить у ребенка стыд, страх, развить тревожность, а также спровоцировать попытку суицида.

Возраст и отношение к кибербуллингу

Больше половины жертв кибербуллинга – это подростки. В основном с такой формы травли сталкиваются ученики пятых и шестых классов. Чем взрослее ребенок, тем ниже становится уровень киберагрессии. Как правило, к окончанию школы вовлеченность в интернет-издевательства прекращается.

Жертвы кибербуллинга чаще всего сталкиваются со слухами и сплетнями в свой адрес, оскорбительными комментариями, а также угрозами. Около 60% всей агрессивной формы в интернете затрагивает общение в социальных сетях.

интернет

Согласно исследованиям, опубликованным в статье о кибербуллинге, восприятие проблемы с возрастом снижается. Так, 90% пятиклассников отметили, что данное явление является опасным и нуждается в предотвращении. При этом среди девятиклассников только 60% признали в кибербуллинге серьёзную проблему.

Согласно статистике, чаще всего с конфликтами в интернете сталкиваются несовершеннолетние (41%). Респонденты в возрасте от 18 до 35 лет подвергаются кибербуллингу чуть меньше (30%). Ещё треть тех, кто пострадал от действий хейтеров, приходится на людей старше 35 лет.

Читать далее:  Как правильно воспитывать подростка

Блогер Саша Спилберг на своём примере и примере других блогеров рассказывает последствия травли молодых девушек и юношей в видео:

Методы защиты

Виртуальная травля может нанести взрослым людям урон по репутации, карьере, самооценке. Однако наиболее серьезный психический урон от кибербуллинга получают подростки. Чтобы уберечь от интернет-агрессоров детей, поддерживайте с ними доверительные отношения. Так вы сможете по изменившемуся настроению понять, что ребёнок чем-то напуган.

Расскажите, как нужно общаться в интернете. Важно, чтобы ребёнок понимал: анонимность не даёт право писать гадости в адрес других людей. Интернет-общение должно быть доброжелательным, агрессия недопустима.

Как победили травлю рассказывают в видео на конкретных примерах:

Кроме того, нужно адекватно реагировать на слова и действия обидчиков. Не стоит отвечать хейтерам и тем более общаться с ними. В соцсетях имеет смысл занести недоброжелателей в черный список, а с форумов лучше и вовсе удалиться. Оптимальный способ остановить любителей писать гадости – это полный игнор.

Что делать, если травят в сети

В России нет специальных законов, которые бы боролись с травлей в интернете: помогали бы жертве и наказывали обидчика. Однако попытаться приструнить мерзавцев можно. Наша юрист Дарьяна Грязнова рассказывает, что делать, куда обращаться в видео:

  • Чтобы виртуальная травля не переросла в реальную, нельзя выкладывать в сеть личные контакты.
  • Также напомните детям, что всегда можно обратиться за помощью ко взрослым.
  • Если угрозы со стороны хейтеров касаются жизни и здоровья ребёнка или членов его семьи, напишите заявление в полицию.

Подростки – это наиболее уязвимая категория для хейтеров. Последствия кибербуллинга могут оказаться плачевными для психического здоровья ребёнка. Чтобы свести риски виртуальной агрессии к минимуму, необходимо заранее готовить детей к подобным ситуациям, разъяснять им, как правильно вести себя на просторах всемирной паутины.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий