Кризис среднего возраста у мужчин

Кризис среднего возраста у мужчин — достаточно нелегкий период, требующий как можно больше внимания, заботы, любви и, главное, понимания. Так заложено природой, что подобное состояние является практически обязательной ступенью в жизни мужчины, независимо от его социального и финансового состояния, благополучия и т. д. Однако у одних этот период может проходить сравнительно незаметно, у других же, наоборот, остро и сопровождаться продолжительными депрессиями. В последнем случаи это станет настоящим испытанием не только для мужчины, но и для его семьи и окружения. И на этом этапе у многих возникают вопросы: что такое кризис в целом, какие причины его возникновения и как помочь мужчине пройти через это?

Проблема кризиса среднего возраста

Что скрывает под собой понятие кризиса среднего возраста

В жизни любого человека наступает период, когда он переосмысливает и анализирует свою жизнь, поступки, действия. Приходит этот период чаще всего в среднем возрасте от 30 до 55 лет и связан, как правило, с тем, что старость кажется уже не такой далекой, как раньше, а поставленные цели и задачи еще не осуществлены.

Если углубиться в психологию, понятие кризиса рассматривается как особые, относительно непродолжительные по времени периоды онтогенеза, характеризующиеся резкими психическими изменениями. Обычно его продолжительность колеблется от нескольких месяцев до 1 года, реже 2 лет, но в отдельных случаях может затянуться и дольше. Возрастной кризис — это естественное явление, сопровождающее переход из одного возраста в другой.

Снижение сексуальной активности - причина кризисаВ жизни человека, начиная от его рождения, ученые выделяют несколько кризисных периодов, среди которых кризис среднего возраста. Встречается он как у женщин, так и у мужчин, но женщины, в большинстве случаев, справляются с ним быстрее, и проходит он не так болезненно, как у мужчин. К этому возрасту женщины в большинстве случаев реализовали себя в качестве материи. Они находят смысл жизни в своем ребенке, что несомненно, снижает вероятность кризиса. Психология мужчин другая, и отцовские чувства не настолько сильны. Им просто необходимо реализоваться в социуме. Поэтому не зря кризисные ситуации в этом возрасте называют кризисом смысла жизни. Он характеризуется переоценкой жизненных ценностей, новой расстановкой приоритетов и изменением принципов. Кризис — это маленькая революция, в которой мужчина пытается найти себя. Выражается он в физиологическом и психологическом дисбалансе, при котором человек просто неспособен объективно оценивать свое положение.

Читать далее:  Кризис среднего возраста, как помочь мужу?

Причины кризиса средних лет

В основном причина возникновения кризиса у мужчин связана с невозможностью реализовать жизненные замыслы. В среднем возрасте люди стоят на пороге между старшим поколением (родителями) и младшим (детьми), они несут на себе определенную социальную ответственность. В большинстве семей именно мужчины отвечают за благосостояние и защиту семьи. И нередко его упрекают в том, что он не справляется со своими обязанностями. Мужчины не видят никакой поддержки в близких людях. У них возникают сомнения, хорошая ли работа, достойная ли жена, правильно ли воспитаны дети.

Появление жировых отложений - причина кризиса у мужчинКроме того, причины возникновения кризиса связаны с процессами старения и увядания организма. Мужчина осознает, что его собственные возможности с возрастом только ограничиваются. А ведь он должен оправдать ожидания социума, иначе его место займет кто-то моложе и энергичнее.

В этот период человек начинает задумываться над смыслом жизни, он понимает, что полжизни уже прошло, а сделано так мало.

Всему этому будет способствовать нелюбимая работа, нереализованные еще в молодости возможности, недостигнутые цели. Начинается сравнивание себя с другими, особенно если они достигли большего, происходит переоценка ценностей. На почве всего этого мужчина начинает замыкаться в себе, обдумывать свою жизнь.

В некоторых случаях причины возникновения кризисной ситуации могут быть связаны с биологическими изменениями у мужчин. В этом возрасте уже появляются морщины, возможно, увеличение жировых отложений, снижение сексуальной активности.

Еще одной причиной кризиса у мужчин может стать взросление детей и их переход к самостоятельной жизни.

Все это угнетает мужчину и очень часто приводит к затяжной депрессии.

Признаки кризиса у мужчин

Утомляемость - симптом кризисаЧеткие симптомы кризиса среднего возраста выделить тяжело, так как у каждого мужчины он проходит по-своему. Однако существуют и сходные признаки, среди них частые разговоры мужчин о здоровье, несправедливости мира, повышенное внимание к своей внешности, перепады настроения, жалость к себе, постоянное плохое настроение, усталость, множественные страхи. Симптомы кризиса также можно наблюдать в потере интереса к тому, что раньше было важным, изменении ценностей, частых бессонницах, раздражительности, импотенции, нежелании разговаривать, постоянных ссорах и конфликтах по пустякам. Нередко кризис сопровождается набором веса, сменой круга общения, отказом от достигнутого. Мужчина может начать носить супермодную одежду, заглядываться на других женщин, применять молодежную лексику.

Читать далее:  Скажи нет манипуляциям

Как помочь мужчине?

Первое, что нужно запомнить — это то, что кризис среднего возраста у мужчин не вечен, пройдет время, и все наладится, нужно только набраться терпения.

Помните, что в жизни мужчины это переломный момент и ему самому очень нелегко, не стоит выяснять отношения. Войдите в его положение, попробуйте понять. И ни в коем случаи не стоит лезть к нему с советами, мужчина в этот период очень раним. От женщины требуется окружить мужчину заботой, любовью, вниманием, показать, как он дорог, важен и нужен. Разговаривайте с супругом как будто ничего не случилось, не говорите о его изменениях, он и сам знает о них. Постарайтесь ненавязчиво убедить мужа в том, что он еще молод и жизнь впереди, покажите ему, как вы верите в него и будете рядом, чтобы не случилось. Это не должны быть пустые слова, аргументируйте их, покажите на деле, что это именно так. Преподносите ему подарки, думая о его интересах, а не о решении бытовых нужд: билеты на концерт его любимой группы или исполнителя, аксессуар для автомобиля, дорогую зажигалку или гаджет.

Польза здорового образа жизни при кризисеНе забывайте о внешнем виде, ведь переоценивая жизнь, он может разочароваться и в супруге, поэтому подчеркните свою привлекательность, дайте возможность мужу вами гордиться. Не нужно забывать, что мужчины как дети, и за каждый успех, хорошо выполненную работу их необходимо хвалить, это повысит самооценку и, как следствие, отведет от грустных мыслей.

Если мужчина чересчур озабочен своим внешним видом, особенно лишним весом, перейдите всей семьей на здоровое питание, пойдите вместе в спортзал или устройте утренние пробежки.

Неплохо будет внести в домашний быт красок, сходить в кино, театр, ресторан, то есть как-то разнообразить обстановку. Также необходимо помочь мужчине преодолеть психологический барьер в сексуальном плане.

Читать далее:  Самые распространённые мужские комплексы и их симптомы

Также нельзя плакать при мужчине, показывать свое недовольство его состоянием, требовать от него срочных перемен, упрекать. В этот период мужчина подобен ребенку, которому необходимо внимание и материнская любовь, так станьте для него не только женой, но и матерью.

В период кризиса важно хотя бы на время найти занятие по душе. Это может быть рыбалка, путешествие, любые виды спорта и состязания. Главное, не оставаться наедине со своими проблемами, которые затягивают словно омут. Помогите супругу выбрать занятие по душе, но не давите на него.

Искренность, внимание, поддержка и любовь всегда помогут преодолеть самые тяжелые депрессии. Покажите мужчине, что ему есть для чего жить и к чему стремиться, и со временем он обязательно вас отблагодарит.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий