Заводить курортный роман или нет?

«Лето – это маленькая жизнь», — пел бард Олег Митяев и был прав, ведь люди за пару недель своего отпуска получают массу впечатлений, которых с лихвой хватает на весь год.


А еще летний отпуск – это время необременительных и искрящихся, словно, шампанское, курортных романов. Полное инкогнито, возможность примерить на себя новую роль, обстановка абсолютного «ничегонеделанья» и романтический антураж в лучших традициях любовных романов создают идеальные предпосылки для того, чтобы начать новые отношения.

Но стоит ли заводить курортный роман, если знаешь, что он может оставить, как самые приятные и радостные воспоминания, так и глубокое разочарование, доходящее до депрессии? Давайте поговорим о достоинствах и недостатках курортных романов.

Почему стоит заводить курортный роман

романтика

Отношения, возникающие на курорте, всегда напоминают голливудскую сказку, а сказка, по законам жанра, заканчивается хэппи-эндом. Поэтому, существует вероятность, что курортный роман перерастет в нечто более серьезное, особенно, если мужчина и женщина живут где-то неподалеку друг от друга, имеют общие интересы и не состоят в серьезных отношениях.

А почему бы и нет, ведь их связь пока не омрачена бытом и оба находятся на пике страсти, когда выброс эндорфинов в кровь заставляет людей совершать разные безумства. Тем более, что статистика показывает, что какой-то процент курортных романов оканчивается длительным союзом двух людей.

Второе достоинство курортного романа заключается в том, что только в этих отношениях люди получат шанс испытать, что такое любовь и страсть в чистом виде. Люди понимают, что времени у них в обрез, поэтому максимально форсируют события, в результате чего, любовь вспыхивает, словно огонь, чувства накаляются до предела, и, кажется, что между влюбленными просто проскакивают искры.

Читать далее:  Невинный флирт или разрушительная игра?

Такие отношения трудно построить в «реальной жизни», поскольку там, на «большой земле» люди не могут отдаться впечатлениям и чувствам полностью – работа, бытовые хлопоты и привычки становятся тем балластом, не дающим «развернуться» чувствам. Кроме того, женщин и мужчин порой останавливает чувство долга, страх перед осуждением окружающих, перед неизвестностью и необходимость «играть» устоявшиеся социальные роли, выбранные для себя людьми.

Отрывок из передачи «Правила Жизни» (Телеканал “Россия. Культура”). Тема выступления  психолога Михаила Лабковского «Курортный роман», который выделяет плюсы такого легкого и незабываемого отдыха.

Для многих мужчин и женщин курортные романы становятся самым ярким воспоминанием в жизни.

Среди серости будней, среди рутинных отношений «по привычке», яркая вспышка чувств во время летнего отпуска превращается в «путеводную звезду», дающую людям силы на новые свершения и помогающую убедиться, что они кому-то нужны..

Такая эмоциональная встряска бывает полезной не только для свободных мужчин и женщин, но и для тех, в чьей жизни уже есть какая-то серьезная связь. Поверьте, курортная любовь не обязательно должна окончиться (или начаться) с секса, это могут быть целомудренный «викторианский» роман, наполненный романтикой и нежностью.Прикосновения рук, недосказанные фразы, прогулки до утра и разговоры «ни о чем» до самого рассвета помогают женщинам выплеснуть накопившийся негатив, и вернуться домой посвежевшими и сделать переоценку ценностей.

Психологи отмечают, что женщины, пережившие такой курортный роман, меняются не только внешне, но и внутренне. Они понимают, что могут еще будоражить в мужчинах какие-то романтические чувства, поэтому уже не позволяют своим постоянным партнерам относиться к ним, как к данности!

Почему не стоит заводить курортный роман

разочарование

Но не стоит забывать, что вместо приятных воспоминаний, женщина может оказаться в плену депрессии, ведь, когда иллюзии разбиваются о реальность – это всегда больно! Представьте себе, как тяжело будет осознать, что тот «принц»,который еще два дня назад был идеалом мужчины, оказался обычным искателем приключением, приехавшим на курорт в поисках сексуальных приключений!

Читать далее:  Руководство по проблемам в семейных отношениях

Такое открытие может нанести серьезный удар по психике романтически настроенной и чувствительной женщины, особенно, если она перед этим уже пережила болезненный разрыв с мужчиной. Не менее страшно осознавать, что впереди – рутина рабочих дней, а все поцелуи при луне остаются в прошлом. Ничего хорошего такое настроение не сулит, женщине потом трудно будет строить отношения с мужчинами в принципе.

В этом случае, банальный курортный роман становится в очередной повод усомниться в собственной привлекательности, понижает самооценку и превращается в причину затяжной депрессии, выйти из которой можно только с помощью профессионального психолога.

Неприятная ситуация может осложниться незапланированной беременностью или каким-либо венерическим заболеванием, ведь в порыве страсти многие пары забывают о презервативах (ну о какой романтике может идти речь, если нужно искать аптеку для покупки средств контрацепции).

Об этом хорошо знают гинекологи и венерологи, у которых после летнего сезона начинается месяц самой активной практики. Количество обращений просто зашкаливает, не пополняйте эту печальную статистику!

Такой курортный роман превращается в «историю с продолжением», причем, весьма неприятным, и за свою безрассудность женщине приходится платить всю оставшуюся жизнь. Мужчинам в этом отношении гораздо проще – беременность им не грозит, а половое заболевание протекает и лечится намного быстрее и легче.

одинокий мужчина

А есть категория мужчин и женщин, для которых такие отношения превращаются в своего рода наркотик. Они целый год проводят, словно в тумане, с нетерпением дожидаясь лета и новой любви. Это накладывает определенный отпечаток на их жизнь, что в будущем может привести к неприятному финалу – молодость осталась позади и уже кого-то другого выбирают для кратковременной любви, а рядом, как не было, так и нет ни детей, ни родного человека.

Читать далее:  Эмоциональное присутствие: знаете ли вы свою «эмоциональную подпись»

Теперь вы знаете все достоинства и недостатки курортных романов, поэтому, если почувствуете, что на отдыхе у вас начинают складываться романтические отношения – взвесьте все «за» и «против». Если вы сможете отнестись к этому мимолетному чувству, как к увлекательному приключению, которое не имеет продолжения, то почему бы и нет?

Комплименты и любовь красивого мужчины всегда пойдут на пользу женщине, поднимая ее самооценку и даря восхитительное ощущение собственной привлекательности.

Если вы настроены на серьезные отношения, ищите надежное мужское плечо или отца для своих будущих или настоящих детей, от курортного романа лучше отказаться. Продолжение такие отношения имеют очень редко, и где гарантия, что именно вы попадете в число счастливиц, у которых летняя любовь превратилась в любовь всей жизни?

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий