Материться — это плохо?

Сегодня матерные слова можно услышать везде. Для большинства мат – это привычное дело. Ты настолько можешь привыкнуть материться, что это превратится в часть общения.

В нынешнее время достаточно сложно уберечь подростков от негативного воздействия социальной среды. Нецензурная брань говорит о культурном уровне человека, его интеллектуальном багаже и словарном запасе. Не секрет, что многие известные люди допускают в своём лексиконе матерные слова. Подумай, почему, услышав брань, взрослые закрывают детям уши, просят, чтобы при женщине не матерились и характеризуют данные слова плохими?

Как правило, если ты начинаешь ругаться, это свидетельствует о том, что у тебя появились проблемы. Возможно, это обида на родителей,  конфликтные ситуации с друзьями или одноклассниками. Когда ты сквернословишь, таким образом ты просто пытаешься призвать взрослых к помощи. Попытаешься решить проблемы, мат может исчезнуть сам по себе.

Хочешь казаться взрослее, употребление мата в речи — не наилучший способ, скорее наоборот. Показываешь, насколько скудный твой словарный запас.

Мат – не признак статуса

Когда ты употребляешь нецензурную брань, тем самым ты показываешь неуважение к окружающим. Вежливая и культурная речь всегда в уважении, а мат не везде уместен. Ругань используется, когда люди испытывают негативные эмоции.

Нецензурная брань содержит определенную разрушительную силу.  Запомни, матерные слова, произносимые тобой, могут спровоцировать гормональный сбой и другие проблемы со здоровьем.

Твое поколение начинает употреблять нецензурную лексику повсеместно, виновата в этом современная языковая культура. Сверстники матерятся в компании друзей, чтобы не быть белой вороной. Ты начинаешь материться в кругу друзей, чтобы казаться взрослым. Постепенно данная проблема только возрастает: ты вроде бы уже готов избавиться от вредной привычки, но это не получается, так как брань просто «въелась» в речь.

Читать далее:  Как быть, если родители что-то запрещают

Твои сверстники матерятся для того, что бы выглядеть круто. В молодой компании мат – достаточно частое явление. Все считают, что чем больше мата, тем выше статус – это заблуждение.

Слова способны управлять судьбой человека. Перед тем как сматериться,  просто подумай о значении твоих слов.

 

Как ты разговариваешь с людьми, так они с тобой. Подростки обычно применяют мат, когда хотят шокировать. Сам того не замечая, при помощи мата ты хочешь скрыть свое смущение. Ты уже достаточно взрослый, чтобы знать, слово обладает огромной силой – в ситуации с матом – разрушительной.

Как перестать материться?

Ребенок материтсяТы понимаешь, что мат — это плохо, но продолжаешь его использовать в речи. Ты уже взрослый и должен отвечать за свои слова и поступки. Как бороться с проблемой?

  1. Поставь перед собой цель — сократить употребление мата в повседневной жизни.
  2. Избегай компаний друзей и тех развлечений, где принято нецензурно выражаться, ругаться.
  3. Веди себя как взрослый. Отвечай за свои слова и всегда думай, что ты говоришь. Насколько это уместно в данной ситуации.

Также бороться с привычкой материться тебе помогут следующие практические советы:

  1. Введи систему штрафов. Находясь в компании друзей, попроси их, как только из твоих уст вылетит матерное слово, пусть сразу берет с темя определенную сумму денег. Тогда ты начнешь контролировать свою речь.
  2. Найди друга с таким же желанием и заключи с ним пари: первый, кто произнес мат, отдает оппоненту деньги.
  3. Читай художественную литературу.
  4. Как вырвалось словечко, незамедлительно прикуси язык. В мозг поступит сигнал, что мат – это боль, и ты подсознательно начнешь искать замену нецензурным словам
  5. Надень на запястье тонкую резинку, как только проскочит мат, оттяни и отпусти, выработается условный рефлекс.
Читать далее:  Как понравиться девушке? Советы психолога для парней

Вокруг тебя много людей, в т.ч. и сверстников, кто не матерятся. Общайся с ними. Пусть это приносит тебе удовольствие. Уважай окружающих, контролируй свои мысли и слова.

Помни, словом можно сильно ранить человека. Такая рана долго «заживает».

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий

  1. Аноним

    Вы чё в школе мата больше чем везде от каждого человека можно услышать мат мат это просто звук его не надо воспринимать как что то плохое это также как запретить человеку здороваться или говорить привет

    Ответить
    1. InHa автор

      Скажите это учителям в школах.

      Ответить