Как обуздать максимализм?

Борись с максимализмом!

Максимализм — это независимость в суждениях, стремление к уникальности, смелость, уверенность в своих силах, заряд энергии, позволяющий преодолевать трудности и бескомпромиссно идти к своей цели, например, добиться спортивных достижений. Но он проявляется в то же самое время и как непризнание каких-либо авторитетов и мнений при упрощенном восприятии жизни, частичном отрыве от реальности.

У подростков зачастую не существует понятия «золотая середина», они судят всех и вся слишком категорично, у них своя шкала ценностей, где есть только два деления – «хорошо» и «плохо» (черное и белое, без полутонов и других красок).

Расстраиваешься ли ты, когда не получаешь "Отлично" ?

Загрузка ... Загрузка ...

 

Такое отношение к людям из-за самоуверенности, неуступчивости и вспыльчивости часто приводит к конфликтам. Завышенная требовательность приносит множество неприятностей и самому подростку, нередко приводя к разочарованию в себе.  Чтобы преодолеть эти разногласия между тинейджером и окружающим миром, бороться с отрицательным воздействием подросткового максимализма, следует осознать некоторые простые истины, суть которых такова:

  • Проведи переоценку слова «успех». Воспринимай его только как стимул к совершенствованию, а не абсолютное превосходство в какой-то сфере. Сделав что-то лучше других, ты никогда не можешь быть уверенным, что твой приоритет вечен. Поэтому делай все, что можешь, не изматывая себя без толку.
  • Будь реалистом во всем. Не требуй от себя невозможного, ведь твои способности ограничены. Слишком высоко поднимая планку, ты становишься самоуверенным и нескромным. Ведь даже приложив все свои силы, ты не сможешь достичь совершенства. И никто не способен на такое.
  • Смотри на вещи проще. Вокруг всегда найдется то, в чем ты не силен, и есть возможность исправить это, научившись чему-то новому. В любом деле неизбежны ошибки и разочарования. Это часть процесса обучения, когда неудачи и недовольство постепенно сменяются умением. Гони от себя уныние, будь добрее к себе и своим ошибкам и упорно иди к цели.
  • Будь избирателен в своих увлечениях и занятиях. Стремление стать лучшим любой ценой может сыграть с тобой злую шутку. Курение, наркотики, выпивки — через это прошли до тебя многие, но далеко не всем удавалось с легкостью отказаться от этих губительных для здоровья и личности вообще пристрастий.
  • Если тебя постигла неудача в каком-либо деле, где ты не стал «звездой», не спеши ставить на себе клеймо неудачника. Попробуй еще раз. Возможно, ты откроешь в себе новые таланты, о которых ранее даже не помышлял.
Загрузка ... Загрузка ...

Максимализм и дружба

эмоциональные подругиМаксимализм находит свое отражение и в дружбе между подростками. В переходный период необходимость в преданном друге очень высока. Но в то же время, из-за завышенных требований к другу и быстрых разочарованиях в нем наблюдается частая смена товарищей.

Старшие подростки стараются ограничиваться одним-двумя самыми надежными товарищами, которые разделяют их взгляды. У школьников среднего возраста стремление утвердиться среди сверстников и страх перед одиночеством выражается участием в «референтной группе», которая может состоять из его одноклассников, друзей по кружку по интересам, соседей по двору и т.д. Это стихийные формирования со своим кодексом чести — нормами и правилами поведения по типу взрослых, но слишком идеализированными. Уличенных в нарушении этого свода правил могут жестоко избить, изгнать из компании.

Трудно ли тебе находить друзей и сохранять дружбу с ними, потому что все "далеки от совершенства"?

Загрузка ... Загрузка ...

Отсутствие близких друзей, из-за которых тинейджер даже готов идти на несвойственное ему поведение (отступлений от принятых норм поведения и конфликты с родителями, учителями и т.п.), часто приводит к подростковой депрессии. Чтобы не чувствовать себя одиноким среди сверстников, найти друзей, разделяющих твои взгляды, стоит прислушаться к таким советам:

  • не ищи в друге идеала, их не существует. Каждый подросток индивидуален, у него есть множество хороших качеств, которые стоит развивать. Но есть слабости и недостатки. Чтобы не отпугнуть от себя хороших людей, которые могут стать твоими друзьями, не будь слишком критичным к недостаткам других;
  • не стремись любой ценой стать членом группы, где в тебе не видят личность. Это может впоследствии привести к тяжелому разочарованию. Твои лучшие качества могут быть замечены и оценены другими, такими же как ты, сверстниками, которые также нуждаются в верном друге;
  • не придирайся и не высмеивай кого-то, кто в чем-то отличается от тебя. Подумай о том, что такая же участь в любой момент может постигнуть и тебя, если кто-то посчитает тебя «белой вороной»;
  • дорожи друзьями, не ожидай от них слишком многого, проявляй сдержанность и терпимость к близкому другу. Ведь в противном случае он может разочароваться в тебе.
Читать далее:  Все об СМС-ках и переписке в социальных сетях

Потерять верного друга – легко, а найти его очень трудно, особенно если подходить к этому с завышенной, максималистской планкой.

  • Если я начну придираться к окружающим, я сделаю это: …
  • Если я начну придираться к себе, я сделаю это: …
  • В каких областях ты ставишь себе недостижимые цели?
  • Если ты максималист, почему окружающие будут сторониться тебя?
  • После размышления, как теперь ты будешь относиться к своим промахам и неудачам?
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий

  1. Полина

    В подростковом возрасте максимализм постоянно сопровождает молодых людей. Я не считаю, что это плохо. Так как у 9 из 10 человек это качество со временем угасает. А надо пройти все жизненные этапы. Главное, чтобы подросток сам ощущал грань между хорошо и плохо, тогда не будет никаких проблем. И ещё важно, не зацикливаться. Но не получается стать лучшим в чём-то, ищите другое.

    Ответить
    1. Наташа

      А я считаю, максимализм- это хорошо. Дети, которые уже с раннего возраста стремятся быть первым, во взрослой жизни обычно достигают больших успехов. Родители ни в коем случае не должны ломать ребенка и говорить, что Аня или Маня так себя не ведут, а спокойно играют в песочнице или читают книги. Каждый человек индивидуален, и не надо делать из своего ребенка похожим на остальных.

      Ответить
  2. Ольга

    К сожалению, если родители не смогли помочь своему ребенку в такой непростой период, как подростковый возраст, все проблемы тянутся и во взрослую жизнь. Я в свое время страдала от максимализма, было немало трудностей в общении, но благодаря поддержке и помощи моих родителей смогла все же задуматься и переосмыслить все.

    Ответить