Взгляд на свои ошибки

Не существует человека, никогда не совершавшего ошибок. Ошибки – неотъемлемая часть нашей жизни. И сколько бы у тебя ни было жизненного опыта, ты всё равно не будешь застрахован от неверных решений и действий.

Допустив какой-либо проступок, ты наверняка вступаешь во внутреннюю борьбу с самим собой, пытаясь разрешить дилемму: признать или скрыть случившееся? А чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно проанализировать возможные последствия каждого из решений.

Признать свою ошибку или постараться её скрыть?

Соглашаться со своей виной всегда очень неприятно: трудно справляться с чувством стыда, со страхом наказания или насмешек со стороны друзей и родственников. Но признавая совершенную тобой ошибку, ты берешь на себя ответственность за случившееся и, кроме того, получаешь шанс ее исправить и вынести из ситуации полезные выводы. Это позиция по-настоящему зрелой личности, взрослого человека, стремящегося к развитию и способного быть честным и с окружающими, и, что важнее, с самим собой.

преимущества признания вины

С другой стороны, конечно, можно попытаться скрыть, что это именно ты поцарапал дверь нового папиного автомобиля или разбил окно в одном из учебных кабинетов, а возможно, стал виновником (вернее, думаю, виновницей) исчезновения маминой помады или красивых сережек, случайно потеряв их во время школьной дискотеки. Но не следует забывать, что все тайное, как известно, имеет свойство рано или поздно становиться явным. А значит, все-таки придется признаться в совершенном проступке, и таким образом ты только на некоторое время оттянешь необходимость отвечать.

Голос совести и разнообразные негативные мысли будут гораздо дольше мучать тебя, доставляя психологический дискомфорт.

Что хорошего в признании собственной вины?

Стоит все-таки решиться и обо всём рассказать родителям. Не нужно бояться, что тебя строго накажут или непременно поругают. Наоборот такой шаг, скорее всего, принесет тебе огромную пользу. Уже догадываюсь о зародившемся в твоей голове скептицизме. Что ж, давай подробно рассмотрим преимущества:

  • У взрослых несравненно больше жизненного опыта, чтобы дать мудрый совет, как изменить ситуацию и не допускать подобного в будущем. Не сомневайся, что родители всегда укажут тебе наиболее правильный, разумный путь.
  • Признав свой промах и поделившись переживаниями по поводу произошедшего, ты избавишься от угнетающих мыслей и негативных эмоций. Жить станет намного проще.
  • Только обсудив с кем-то ситуацию, можно адекватно оценить ее и вынести соответствующий урок. Ведь пытаясь скрыть проблему от окружающих, ты со временем и сам можешь поверить в свою невиновность. Такая позиция может стать причиной неоправданно завышенной самооценки, убеждения в собственной непогрешимости, что чревато в последствии новыми серьезными промахами.
Читать далее:  Почему родители ограничивают меня?

Как преодолеть возникший дискомфорт?

Вполне вероятно, что наибольшие переживания и волнения у тебя вызывает не возможная реакция родителей и принятие ими определенных мер, а сама мысль о том, что ты мог совершить столь глупый поступок.

обвиняемый

Для очень многих людей большой проблемой является признание самого факта, что они в очередной раз допустили ошибку, опять оказались «неидеальными». Они неустанно прокручивают в голове одни и те же мысли о случившемся и о том, «как могло бы быть, если…», винят себя за произошедшее, падают духом или же стараются всеми силами найти как можно больше оправданий самим себе.

Чтобы не допустить обозначенных выше переживаний, следует научиться разумному и трезвому отношению к собственным промахам. Запомни несколько основных правил:

  • Ошибка – не конец света. Могу заключить пари, что это далеко не первая ошибка в твоей жизни. И можешь быть абсолютно уверен – не последняя. Не зря существует выражение «школа жизни», ведь жизненный путь – это действительно дорога беспрерывного обучения, постоянных ошибок и их исправлений, а затем новых проб и новых экзаменов.
Прими неизбежность промахов и даже их неоднократных повторений.
  • Научись себя прощать. Помни, что чувство вины – одно из самых разрушительных чувств. Оно мешает каким-либо конструктивным действиям и переменам. Если все время обдумывать случившуюся ситуацию и бесконечно обвинять себя, то вряд ли из этого выйдет какая-то польза. Скорее, наоборот, ты выработаешь заниженную самооценку и разовьешь негативную установку, которая будет препятствовать желаемому поведению в схожих обстоятельствах в будущем.
  • Сделай выводы. Наверное, здесь не требуется дополнительных разъяснений. Просто каждый раз попытайся с холодной головой проанализировать, каким образом обезопасить себя в будущем от подобной ошибки. Как говорится, век живи – век учись.
  • Не теряй чувства юмора. Это правило, безусловно, не распространяется на слишком серьезные промахи, при которых юмор и веселье могут быть совершенно неуместны. Однако в некоторых ситуациях очень полезно посмеяться над собой и, тем самым, разрядить обстановку.
  • Попроси прощения. Если ты провинился перед кем-то, обязательно извинись, как бы сложно это порой ни было. Неверно думать, что человек, извиняющийся за то, что он совершил, теряет чувство собственного достоинства. Напротив, для этого нужно обладать достаточной внутренней силой.
Читать далее:  Карманные деньги: как их заработать?

Тебе предстоит совершить еще бесчисленное количество ошибок, но не стоит этого бояться. Помни, что каждая из них – дополнительный опыт в «копилке жизни». Научись брать на себя ответственность за собственные поступки и извлекать из них необходимые уроки.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий