Как создается пара?

Зачем необходимо создавать пары? Что это за феномен «мы», и как отношения влияют на нашу жизнь?

Человек – это удивительное существо, внутри которого есть множество «начинок». В каждом из нас есть  свои тайны, затейливые шкатулки и, казалось бы, самодостаточному человеку никто не нужен. Но на самом деле это не так. Чтобы по-настоящему раскрыться, личности  необходимо общество или конкретный человек. И это правило работает абсолютно со всеми – человеку нужен человек.

Несмотря на то, что все люди, так или иначе, стремятся к независимости, нам всем необходим кто-то рядом. Без других людей добиться самодостаточности просто не выйдет. Возьмем пример с ребенка. Рождаясь, он не может прожить без заботы родителя, во всяком случае, пока не достигнет определенного возраста. Но даже повзрослев, человек не остается один и рано или поздно начинает искать себе пару.

Что важно знать, выбирая себе пару?

В паре мы не только открываем себя с новых сторон, но и помогаем открыть те грани личности, которые спали, другому человеку. Это основная задача феномена «мы», иначе смысла в паре просто нет. Как минимум, стать отцом или матерю без другого человека просто невозможно, поэтому мы нужны друг другу.

Но на самом деле дело ведь не только в паре. Мы не можем без друзей, общения, соседей в конце концов.  Вот представьте, что вы живете один в квартире. На первый взгляд все хорошо. Но что если вы будете жить один в многоквартирном доме, на проспекте, в городе или целом мире. Все, что есть на планете, принадлежит вам, но вам не с кем поделиться или поговорить. Это сценарий  в лучших традициях постапокалиптических  фильмов, но вдруг это действительно возможно? Не правда ли, жутко?

Безусловно, иногда нам нужно отдыхать от других людей и даже от своих любимых, но это не значит, что необходимо избавляться от них навсегда. Увы, понятия «отдыхать» и «избавиться», люди часто путают. И чтобы не повторять этого, давайте более подробно поговорим о феномене «мы».

«Мы»

Феномен – это то, что происходит независимо от ваших действий. Точнее, даже если вы что-то делаете специально, произойти может что угодно и далеко не то, на что вы рассчитывали. Но таких феноменов может быть несколько.

  1. Постоянное воздействие друг на друга. Например, вспомните, как вы кушаете в одиночестве. Как сервируете стол и делаете ли это вообще. И как вы себя ведете, когда очень голодны, но рядом с вами есть подруга или знакомый человек? А теперь представьте ситуацию, когда рядом с вами очень дорогой человек, и его оценка вам важна. Во всех этих случаях вы будете вести себя по-разному. И на самом деле это происходит автоматически.
  2. Обмен энергией и силой. Наверняка вы замечали, что если пара дополняет друг друга, то рушатся даже математические законы и вместо двух, 1+1=3. И этой тройкой может быть и ребенок, созданный из частички одного и второго, и какой-то проект. Но все это получается, если пара успешная, если у них есть энергия, которой они обмениваются.
Читать далее:  Ценности брака или зачем создавать семью

И важнее всего во всех этих феноменах – это устойчивая пара, ведь только тогда есть развитие. Именно устойчивые пары могут развиваться и переходить с уровня на уровень, а если всегда будут переменные, то ничего не выйдет.

Пара

Но это работает не только в личных отношениях, но и в бизнесе. Например, успешная компания, имя которой знают многие. И вроде бы все хорошо, но есть огромная проблема с персоналом – он постоянно меняется. Поэтому создать что-то поистине уникальное сложно, ведь нет постоянства.

Поэтому самое главное в паре (бизнес, друзья, отношения или творческий проект) – это устойчивость и способность создавать что-то третье. И многие женщины, которые считают, что смогут дать ребенку все сами без мужчины, очень ошибаются. Со временем малышу, не важно девочка это или мальчик, будет не хватать того, что могут дать оба родителя — некой общей силы и уверенности.

Почему же создание пары так необходимо? Дело в том, что пара – это действительно больше, чем просто два человека, даже если они живут вдвоем. Только вместе они могут так раскрыться. И мало кто об этом задумывается, но у некоторых людей еще и не получается слиться со своей половинкой из-за сильной связи с родителями. То есть, иногда мужчина и его мама – это «мы», а жена или невеста – я и ты. Все это происходит из-за того, что мы не можем отделить свою прежнюю семью от той, которую создали сами. Таким образом, феномена
«мы», позволяющего раскрыться, просто нет.

Как это выглядит в жизни? Например, девочка из семьи с хорошим достатком. У нее все есть, с детства она ни в чем не нуждалась. И тут она встречает парня, но из бедной семьи. И они начинают жить вместе. Родители девочки, понимая, что их дочь привыкла жить хорошо, дают им все – квартиру, помогают деньгами, пока ее мужчина и она сама не встанут на ноги. Но это в лучшем случае. В худшем, они начинают выражать свое недовольство ее избранником, ведь он ни на что не годен. Тем не менее, все равно помогают им, покупая не только квартиру, но и машину. И тут возникает вопрос – как мальчику стать мужиком, если ему все дали? А девочка получается, как жила с родителями, так и живет, только привела в дом еще одного ребенка – своего мужа?  А потом у них появляется ребенок, и мама этой девушки старается помочь, но еще с больше отдачей. И постепенно семья девушки вытесняет ее мужа, и он становится приживалкой в их семье.

Читать далее:  Как стать женственной девушкой

И ситуация может быть обратной. Главное одно – эти люди не стали парой и их нельзя назвать «мы».

А что же такое «мы»? Это не просто два человека, которые хотят состариться вместе. Это люди, которые хотят развиваться вместе и помочь друг другу раскрыться со всех сторон. И очень плохо, что в настоящее время многое покупается, а не создается сообща. Ведь делая что-то вместе или друг для друга, мы создаем единение и таким образом лишь укрепляем союз «мы».

Остановитесь и подумайте, что в последний месяц вы сделали для своей пары? Не бытового – накормили, постирали вещи или пришили пуговицу на рубашке. А действительно чего-то важного. Когда в последний раз думали о чем-то общем? О доме, который вы возможно и не купите в ближайшие десять лет. О чем-то таком, что касается именно вас. Задайте себе эти вопросы, ведь если в ваших отношениях есть только упреки или фраза «Я все могу сама (сам)», это значит, что вы живете с человеком, но у вас нет того самого «мы».

Возможно, вам пока хорошо и в состоянии «Я», это тоже не так уж и плохо, ведь все приходит со временем.

Но если вы в паре, постарайтесь разобраться в том, что дает вам этот человек? Не в смысле, зачем он (-а) мне нужен, а что вы даете и получаете друг от друга.

Мужчина дарит девушке цветы

И в конце…

Многие женщины, приходя на сеанс к психологу, выражают свое недовольство мужьями, говоря, что «Вот, мой муж мне надоел. Он ничего не делает, не убирает, не готовит» и прочее. В такие моменты важно представить вашу первую встречу и те чувства и желания, которые возникли. Это касается и мужчин, которые сейчас недовольно своей супругой. Подумайте, и пускай это станет вашим домашним заданием. Ответьте на главный вопрос – «Зачем вам нужен был этот человек?» И если изначально, у вас было от мужчины лишь одно желание, например, родить ребенка, то не стоит надеяться на то, что сейчас он начнет делать что-то еще. То, чего вы хотели, он выполнил, и таким образом завершил миссию.

Читать далее:  Рефлексия и саморефлексия как условия личностного развития

То есть по факту, вы выбрали человека по одному критерию. И другой вопрос, что же тогда делать? Найти что-то съедобное в том, что вы есть не можете и получать удовольствие.

И напоследок, хочется затронуть еще одну тему, которая так или иначе влияет на отношения – это неумение быть благодарным тому человеку, который рядом. Более того, мы часто неблагодарны родителям, друзьям, детям и миру в целом. Более того, нам стоит быть внимательными к своим любимым и уделять им время.

И если в вашей жизни случится какой-то конфликт, не старайтесь разрывать отношения и бежать прочь. Вы должны пережить это вместе, ведь только так можно укрепить семью.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий