Поза в которой вы спите, что она значит?

Не зря психоаналитики в один голос твердят, что сон представляет собой дорогу к бессознательному состоянию человека. Интересен тот факт, что во сне тело говорит с нами на языке жестов.

Чтобы распознать все сигналы, которые подает собственное тело во время сна, стоит уделить внимание тому факту, что во время сна человек может менять до 100 движений в ночь, а потому обращать внимание нужно только на самые частые позы. Кстати, важным будет отметить, что поза, в которой человек спит, остается  с ним на протяжении всей жизни, очень редко, когда что-то меняется.

Есть 5 процентов людей, которые постоянно засыпают в разных положениях. Обосновать правильно у таких людей позу сна достаточно трудно.

Если вы будете изучать все положения тела во время сна, то это ни к чему не приведет. Стоит свести свои наблюдения к двум-трем основным. Не воспринимайте сон, как просто физический отдых. Ведь это тонкое состояние души и вашего тела.

Четыре сонных положения

Специалисты различают 4 основных положения, которые человек принимает во время сна. Именно опираясь на них, можно разобраться со всеми сигналами вашего тела. Предлагаем разобраться с каждым из них более подробно. Основные положение тела спящего человека:

  1. Поза «Эмбриона».  Представляет собой положение тела спящего на одном из боков, при этом согнутые колени подтянуты к голове, руки обхватывают подушку или же собственные колени. Как правило, такое положение сопровождается отвернутым от стены лицом.

поза эмбриона

Человек в реальной жизни чувствует себя незащищенным, он хочет почувствовать защиту от всех проявлений окружающего его мира. При этом важно отметить, что проявления могут быть, как положительные, так и отрицательные. В такой позе зародыша спят те лица, которые испытывают нелегкий период в жизни, опасаются жить полноценно. Им не хватает сердечности, рядом человека, который бы заботился о них и защищал. Как правило, такие люди по жизни очень зависимы от более сильных личностей, чувствуя за их спиной себя в безопасности.

  1. Поза «Полуэмбриона». Человек лежит на боку, тело немного расслаблено, ноги слегка согнуты. Т.е. эта поза имеет сходство с предыдущей, но человек более расслаблен.
Читать далее:  Проблемы в семье – как с ними справиться

Люди, спящие в такой позе, являются очень приятными личностями, которые обладают уравновешенным характером, на них можно положиться в деловых и любовных делах. Обладают отличным чувством юмора, честны и верны. Правда, терпение таких особ имеет свой лимит, если разозлить по-настоящему, то человек может быть даже очень опасным.

  1. Поза «На животе с вытянутыми руками и ногами». Спит человек, лежа живот к низу, раскинув ноги и руки, корпус занимает много постельного пространства. Как правило, тело лежит по диагонали, как бы в цели завоевать больше места.

Это личность властная, постоянно желающая управлять всем и всеми вокруг. Спят в такой позе особы, которые выдвигают повышенные требования к своему окружению, конфликты и грубы. Из-за своего сильного характера, их постоянно преследуют разочарования в личной жизни. Категорически против сюрпризов, желая контролировать все действия.

сон на животе

К положительным чертам спящего в такой позе человека, стоит отнести: быструю реакцию, умение находить достаточно быстро выход даже из самых сложнейших ситуаций. Чтобы успешно общаться с такой личностью, стоит обладать отличным чувством юмора, быть оптимистом, а также во многих вопросах держать его в курсе. Только так человек будет чувствовать полный контроль над всем происходящим.

  1. «Королевская поза». Спящий лежит на спине, ноги и руки раскинуты, тело полностью расслаблено.

Такая поза спящего будет говорить о его повышенной любви к себе. Человек обладает высокой самооценкой, раздутым самомнением. Такие личности уверены в том, что любое дело им под силу, но на деле выходит вовсе не так. Это очень инфантильные люди, а потому лучше всего, чтобы их напарником по жизни был более взрослый человек, который поможет им преодолеть все трудности, уберегая от последующих разочарований. Сделать это будет, ой как не просто, так как это очень гордые личности, не признающие чужую помощь.

Спящий человек не в силах проконтролировать работу своего подсознания, проявляющееся путем появления сновидений. Как и поз во сне, в которых словно замирает на время.

Если же тщательно разобрать позу сна, можно изучить свое подсознание, стараясь сделать из полученного объяснения вывод. Это поможет вам измениться к лучшему.

Читать далее:  Защита от обидных слов

значение сна

Размышляя о позах человека во сне и их разъяснениях, не стоит забывать, что есть некоторые моменты, которые могут их усиливать. Например, поза эмбриона будет иметь еще более усугубленное значение, если спящий будет еще и прятать свою голову под подушку или же под одеяло. Это положение будет просто кричать, что человек нуждается в поддержке, ему хочется убежать и спрятаться ото всех!

Если же спящий, как бы пеленается в свое одеяло, то, скорее всего, это застенчивая личность. Таким людям очень трудно дается общение с незнакомцами.

Изучив все основные позы для сна, можно сделать вывод, что каждая из них имеет свои особенности психологического состояния личности.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий