Предательство друга, как быть?

Дружба основана на общих интересах. Она может длиться долгие годы или внезапно разрушиться на глазах. Самое важное в этот момент, чтобы один из друзей оказался благоразумным.

Причины, по которым друг может предать

  1. Измена принципам и договорённостям. Друг может променять тебя на кого-то другого из своего окружения. Возможно, что-то изменилось в вашей дружбе, ты стал ему неинтересен или излишне навязчив. Или же бывший друг пытался извлечь какую-то корысть из ваших отношений, но не получилось. Ты считал это дружбой, а он подразумевал просто наличие устных договорных отношений.
  2. Недовольство.Друг остался недовольным твоим поведением или последствием от предпринятых действий. Если есть возможность, нужно сразу прояснить ситуацию и объяснить свой поступок. Умный друг поймёт и простит, а глупый предпочтёт разорвать отношения.
  3. Мелкая ссора. Ссора по пустякам говорит о том, что дружеские отношения не окрепли. Значит, вы остаётесь в статусе товарищей, если какой-то пустяк способен разделить вас навсегда. Если между вами часто происходили ссоры, надеяться на укрепление дружеских отношений не приходится. Скорее всего, вы оба слишком гордые и непримиримые, чтобы принять позицию друг друга.

Порванную дружбу, как и одежду, можно «заштопать».

Не всё потеряно – сделай шаг навстречу

А может, не всё так плохо, как кажется, и обычное разногласие со стороны кажется тебе предательством? Успокойся и проанализируй ситуацию. Вспомни, с чего началось разногласие, попробуй исследовать истинную его причину. Может друг был не в настроении или у него в тот момент что-то болело? Все мы время от времени делаем плохие поступки, а потом сожалеем об этом.

первый шаг

Лучше всего первому сделать шаг навстречу, попытавшись достичь мира. Ты же не знаешь, что чувствует в этот момент друг. Ему может быть настолько стыдно за своё поведение и проявленные эмоции, что он просто не решается извиниться. Поэтому прояви благородство и подойди к другу первым (или позвони ему, что сделать ещё легче). Спокойный разговор будет вам обоим, как бальзам на душу. Вполне допускаю, что вы научитесь ценить друг друга и дружба окрепнет ещё больше. А если ты в злобе выскажешь в ответ всё, что на душе, дружба точно на этом закончится.

Читать далее:  Счастливчики делают то, чего не делают другие

Реакция на предательство

  • Разозлиться и отомстить. Самое скоропалительное и неверное решение. В гневе можно наделать только глупостей. Ты злишься, вредишь этим своему эмоциональному состоянию, пытаешь сделать другому хуже, чем с тобой поступили. А в итоге наживаешь себе врага. Зачем? Ведь отношений уже не восстановить. Просто забудь о предателе.

Не делай поспешных выводов. Сначала узнай, как на эту ситуацию смотрит твой друг.

  • Обидеться, уйти и не вспоминать об этом человеке. Обида – гостья непрошенная, она приходит без приглашения, внезапно. Когда обижаешься на кого-то, то вынашиваешь в сердце плохие мысли и даже проклятья в отношении другого человека. А ведь всё возвращается. Неужели ты захочешь пожинать в своей жизни плохое? Так что все претензии – только к себе.
  • Затаить обиду и стараться простить, хотя и не получается. Чтоб окончательно простить, надо научиться это делать. Процесс сложный и длительный. Считается, что ты простил человека, когда вспоминаешь о нём или совершённом им зле спокойно, без ярости, как о пройденном этапе жизни, который тебя чему-то полезному научил. Смирение – это подчинение, а прощение даёт внутреннюю свободу.
  • Простить от всего сердца и отпустить бывшего друга на все 4 стороны. Это самый удачный выход для предаваемого. Кто-то посчитает это слабостью, но на самом деле это решение поможет пострадавшему получить в итоге внутреннее спокойствие и освобождение от неправильных мыслей и неконтролируемых поступков. Верующих в Бога людей учат высшей степени прощения – благословению обижающих.

Почему это произошло именно со мной

отчаяниеФилософски отнесись к ссоре, даже если она привела к разрыву отношений. Может эта ситуация полезна для тебя, так как поможет закалиться духу? Впадать в отчаяние не следует. «Все люди плохие, жизнь не удалась…» – эти мысли абсолютно беспочвенны. Подобные размышления вообще научат тебя подсознательно отталкивать новых людей. А ведь новый друг, настоящий и верный, может быть уже на подходе.

Нормальные отношения возможны, когда люди дают друг другу определенную свободу. А слишком претендуя на время и внимание друга, мы можем только испортить отношения.

Шоковое состояние от предательства скоро пройдёт. Если дружба охладела, то в этом виноваты оба. Поэтому прими ситуацию, как урок на будущее. Когда ты найдёшь нового друга, старайся не открывать перед ним всю свою душу. Не замыкайся на своём горе. Ищи общения с другими, обрати своё внимание на членов семьи: родителей, детей, братьев и сестёр. Можешь не рассказывать им о своём горе. Просто знай, что родные люди не предают.

Самый надёжный друг – ты сам.

Подумай, сколько сложностей и непонимания ты уже пережил. Цени себя, как разумную личность, способную справиться с любой неприятностью. Когда ты увидишь себя стоящим над проблемой, то поймёшь, что жизнь продолжается и самые лучшие друзья – ещё впереди.

Читать далее:  Как отличить любовь от дружбы

Настоящий друг или ложный?

Дружбе, как и любому другому виду человеческих отношений, свойственны свои критерии. Наверняка тебе захочется узнать, как не ошибиться и отличить настоящего друга от ложного?

  • Друг всегда помнит о тебе, даже если он загружен работой, делами. И он всегда готов предложить свою помощь в сложных ситуациях.
  • Друг не отмахнётся от твоих проблем, типа «решай сам». Он не только узнает, что случилось, но и по мере сил постарается предложить выход для решения ситуации.
  • С ним интересно проводить время, общаться, заниматься общим делом. Пикники, игра в бильярд, футбол, поездка на рыбалку, домашние хлопоты – с истинными друзьями не бывает скучно.
  • Другу можно без стеснения «поплакаться в жилетку». Он выслушает, поймёт и никому не расскажет о твоей слабости.
  • Настоящий друг умеет прощать – и здесь ничего не добавить.
  • Друг знает, что предложить тебе, чтобы улучшилось настроение. Он находится на одной «волне» с тобой и прекрасно чувствует твоё состояние, особенно если дружба длится не один год.
  • Друг при необходимости готов пустить тебя переночевать, он накормит и поделится деньгами, не требуя ничего взамен.
  • С другом можно посоветоваться по разным вопросам. Он не поднимет тебя на смех, если услышит какую-то глупость. Наоборот, постарается тебя переубедить и предложит правильно решение. А если ты уже куда-то вляпался, друг постарается помочь выпутаться из проблем.

Друзей ищут годами. Именно поэтому их много не бывает. Поэтому надо уметь ценить друга, как самого себя. А того, кто пренебрёг твоей дружбой, поскорее отпускай из своей жизни.

  • Как думаешь, почему иногда охладевает дружба?
  • Если тебя обидел друг, в каких случаях ты выскажешь «всё, что о нем думаешь», а в каких — просто промолчишь?
  • Если у тебя с другом разногласия, чему ты можешь из этого научиться?
  • Как не допускать разногласий и споров с друзьями (подругами)?
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий