Любовь к себе и привычки

Главная привычка любящего себя человека — это заботиться о себе в любой ситуации. Именно эта привычка позволяет реально увидеть, любит себя человек или нет.

Заботу о себе не стоит сравнивать только с внешней ухоженностью или соответствие стандартам красоты. Худая блондинка на шпильках и в короткой юбке зимой — это несомненно очень красиво, но есть ли здесь забота женщины о себе? Если ей холодно, неудобно и даже больно?

Заботится о себе та женщина, которая бережёт свое тело, цельность своей личности и прочность своих границ. Давать своему телу адекватную физическую нагрузку и здоровую вкусную еду — это привычка любящего себя человека.

Это же относится к выбору удобной и качественной одежды, устойчивой обуви по размеру и сезону, защите себя от холода и жары, устранению разрушающих здоровье вредных привычек.

Сложные и болезненные манипуляции по изменению своего тела скорее говорят о непринятии его, нежели о заботе о нём. Например, модный сейчас кросс-фит (крайне интенсивная тренировка с отягощением) скорее вреден, чем полезен, хоть и преподносится как забота о здоровье.

Это же относится к пластической хирургии в целях «красоты», ношению тесной и неудобной одежды и обуви, стремлению к вечной молодости и худобе. Но если с внешними проявлениями довольно просто, то как быть с привычками незаметными?

Например, терпеть хамство начальника, нападки свекрови? Работать на нелюбимой работе, сохранять распадающийся брак «ради детей»? К сожалению, многие женщины имеют привычку страдать.

Отказ от страдания и выведение себя из травмирующих ситуаций — это любовь к себе довольно высокого уровня, достигнуть его сложно, но вполне посильно. Привычкой любящего себя человека становится позитивное поддерживающее окружение, саморазвитие, любимое дело…

Итак, любящий себя человек имеет ряд привычек, которые помогают ему заботиться о себе. Это:

  • полезная, вкусная и сытная еда вдоволь, никаких диет и голодовок;
  • сохранение своего здоровья;
  • приятная посильная физическая активность;
  • удобная одежда/обувь по размеру, сезону и вкусу;
  • стремление к саморазвитию, открытость новому;
  • защита своих границ и ненарушение чужих;
  • поддерживающее окружение;
  • отказ от насилия над собой в любом виде, будь то нелюбимая работа, депиляция воском или «токсичная» дружба;
  • отказ от любых некомфортных отношений, в которых приходится страдать;
  • минимальное беспокойство о том, что подумают другие;
  • радость быть собой.
Читать далее:  Низкая и высокая самооценка. Как найти баланс?

Давайте вместе подумаем, какие привычки есть у вас, которые мешают любить и принимать себя. А каких не хватает?

Сделайте три столбика и впишите в первый привычки любящего себя человека (дополнение к списку из задания), во второй свои привычки НЕлюбящего себя человека, а в третий — те, которых вам не хватает и которые надо сформировать.

Проанализируйте второй столбик — откуда у вас эти привычки? С какого примерно возраста? Нравится ли вам их иметь? Верите ли вы, что привычки можно поменять?

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий