Причины обиды или как простить вторую половику

Обида – сложное чувство, оно наполнено негативными эмоциями, которые влияют на наше восприятие окружающего мира и нас самих, в частности на характер. Чувство обиды на окружающих знакомо каждому человеку, и знакомимся мы с ним в детстве. Многие помнят, как обижались на взрослых, когда не включали мультик, не пускали гулять или заставляли учить уроки.

Чувством обиды, маленький ребенок манипулирует сознанием взрослых, заставляя последних плясать под свою дудку (обиженное лицо, слезы, истерики). Позже это чувство обиды и обиженности приносится  во взрослую жизнь, где окружающим нет дела до обид повзрослевшего ребенка, где для реализации поставленных целей нужны не надутые губы и слезы, а упорный труд и терпение.

Обида – это совокупность отрицательных эмоций как реакция на раздражение, которое могут вызывать окружающие люди: родные, супруги, дети, сотрудники и пр
.

жена в обиде

Чаще всего чрезмерной обидчивости подвержены женщины. Это связано с излишней эмоциональностью, которая в свою очередь появляется благодаря воспитанию девочки. Отношение родителей к мальчикам более жесткое, с детства их приучают не показывать эмоций и сдерживаться, в результате мужчины более эмоционально стойкие, чем женщины. Кроме различий в воспитании есть еще и индивидуальные особенности, например, излишняя чувствительность, и тогда человек может обижаться вообще по пустякам.

К чему приводят обиды на супруга

Семья – это то, к  чему стремиться большинство женщин, это то место, где нам тепло, уютно и безопасно. И счастливую семейную жизнь мы очень часто рисуем в своем воображении. Молодые люди создают семью, и женщина представляет себе образ идеального, в ее понимании супруга, и несоответствие ожиданиям в совокупности с желанием манипулировать формирует чувство обиды. Вначале на фоне мелких обид появляются маленькие ссоры, со временем маленькие обиды накапливаются в снежный ком и в пылу ссор вспоминаются все обидные слова, необдуманные поступки.

Именно негативные эмоции чувства обиды, такие как злость, гнев, жалость к себе разрушают семейные отношения. Вначале возникает некое действие, которое имеет начало и конец. Например, муж пришел с работы и не уделил должного внимания жене. Затем  приходит непосредственно чувство обиды, которое переживает женщина, со всей доступной ей эмоциональностью и время какое продлится это состояние индивидуально. Иногда такое состояние длиться несколько минут, а иногда женщина в нем «застревает», она без конца прокручивает ситуацию в голове, возвращая и переживая негатив эмоций снова и снова.

Читать далее:  Этапы развития семьи

Со временем обида накапливается, каждое обидное слово или необдуманный поступок разрушают отношения внутри семьи. Таким образом, обида — это непонимание и неоправданность ожиданий и частично вина лежит на самой женщине, никто не просит навешивать ярлык на партнера, а потом обижаться на то, что он не соответствует представляемому образу.

Кроме того, что обида разрушает семейную жизнь, она разрушает и самого человека, его внутренний мир, ломает его характер и вредит физическому здоровью.

Состояние обиды для организма сильный стресс, а стресс это выброс адреналина. Переизбыток или частые выбросы адреналина в кровь вызывает нарушения в работе внутренних органов, что ведет за собой ухудшение здоровья: проблемы с желудочно-кишечным трактом, появление гипертонии, развитие различных опухолей и пр.

негативные эмоции

Застревая в ситуации обиды, человек находится под давлением негатива хронически, естественно организм и нервная система истощаются. При этом гнет отрицательных эмоций лишает человека жизнерадостности, способности видеть прекрасное, хорошего настроения. В особо тяжелых случаях весь этот негатив постепенно вводит человека в состояние хронической депрессии, выбраться из которой без помощи специалиста и медикаментозных препаратов не всегда удается.

Как бороться с собственными обидами и обидчивостью

  • В первую очередь нужно заняться самоанализом, честно произвести самопроверку своих истинных чувств. Попытаться разобраться на примере конкретной ситуации: а из-за чего собственно возникла обида? Почему супруг так поступил? Ведь у его поведения могут быть объективные причины: устал, раздражен, кто-то испортил настроение, а тут супруга чего-то хочет.Насколько справедлива будет в данном случае женская обида. Или стоит поставить себя на место супруга в данной конкретной ситуации. Ведь большинство бытовых ситуаций, на которые обижаются женщины – это сиюминутные действия: необдуманное слово или поступок, и может, стоит задуматься, нужно ли тратить свою энергию на ненужный негатив.
Читать далее:  Как найти общий язык с родителями мужа и жены?

Иногда бывает так, что, сколько жена не просит мужа что-то сделать по дому, а он ее «не слышит», кивает в ответ, а ничего не делает. Как результат жена обижается: у нее портится настроение, она злится на мужа, а тот не понимает чем это вызвано. Такие ситуации бывают в каждой семье. Избежать обиды можно с помощью хитрости: застать мужа в благодушном настроении и с помощью лести и ласки попросить сделать то, что необходимо. Иногда помогает в подобных случаях список важных дел.

  • Задать себе вопрос: «Что важнее: собственная обида или крепкие отношения с супругом?». Ждать от любимого человека извинений по поводу каждой своей обиды, вызванной каким-либо пустяком – это, по меньшей мере, мелочно. Рано или поздно у мужчины тоже превысится лимит терпения, он начнет отвечать теми же отрицательными эмоциями: злостью, гневом, грубостью. Ситуация накалится, проявятся взаимные обвинения и ничем хорошим подобные отношения не закончатся.
  • Нужно сказать себе «Стоп!» в момент возникновения обиды, на минуту остановиться несколько раз глубоко вдохнуть-выдохнуть и отпустить ситуацию, переключиться на что-то продуктивное: повседневные дела, детей, послушать приятную музыку, заняться любимым делом.
  • Умение управлять собственными эмоциями. Это значит, что необходимо научиться способам самоконтроля, т.е. развивать в себе способности к самоанализу, к самонаблюдению и адекватной самооценке.

браслет

Для самоконтроля эмоций можно использовать «метод браслета». На запястье надевается браслет из любого удобного материала, это может быть фенечка из бисера, сплетенный из маленьких резинок или лент, главное условие – чтобы он быстро снимался и одевался. В момент возникновения отрицательной эмоции, вызванной обидой на какую-либо мелочь, браслет необходимо снять и переодеть на другую руку. Браслет необходимо носить на протяжении всего времени, пока эмоции не станут подконтрольны сознанию.

  • Научиться прощать. Простить не означает забыть, скорее это осознание бесполезности обиды. Прощение должно быть осознанным и идти от души, только тогда оно принесет такое необходимое облегчение.
  • Умение отпустить ситуацию, т.е. не застревать в ней эмоционально, не возвращаться к травмирующей ситуации раз за разом.
  • Проявлять сочувствие, поставить себя на место супруга и подумать, а каково ему, что он испытывает и почему так поступает.
  • Осознать преимущества прощения: что измениться в жизни женщины, если она не испытает отрицательных эмоций обиды. Ведь не испытав негатива женщина будет счастливее, что положительно повлияет на климат внутри семьи.
  • В конфликтной ситуации, которая обязательно принесет с собой чувство обиды не стоит замыкаться, прекращать общение с членами семьи, сознательно создавая напряженную ситуацию.
  • Научиться слушать и слышать своего партнера. Достаточно просто сесть вечером и поговорить за чашкой чая, честно и откровенно высказать, что именно вызывает в супругах обиду. Каждый может высказать свои претензии к партнеру, но при этом необходимо договориться отключить эмоции и быть объективными.
  • Еще одной причиной возникновения чрезмерной обидчивости у женщины, может стать нарушение гормонального баланса в организме. Периодически подобное можно наблюдать в период предменструального синдрома, когда женщина становится плаксивой и/или раздраженной на два-три дня. Но если в поведении женщины происходят кардинальные изменения, подобные периоды становятся длительными стоит обратиться за консультацией к эндокринологу и вплотную заняться своим здоровьем.
Читать далее:  Синдром главной жены

Секрет счастливого брака не так уж и сложен, нужно научиться принимать супруга таким, какой он есть, уважать его, проявлять терпение и понимание, научиться прощать. И тогда в счастливой семье не останется места для взаимных обид и упреков, в чувства любви и уважения станут глубже и чище.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий