Психологические потребности ребенка

У ребенка дошкольного возраста есть 2 ведущие потребности, которые всегда с ним: чувство собственной значимости и потребность в принадлежности к семье. Разберем подробнее.

1. Чувство собственной значимости, собственной важности. Ребенок чувствует свою значимость, когда родители показывают, что его мнение им небезразлично, они к нему прислушиваются, берут в расчет.

Очень помогает в этом, когда мама или папа берет ребенка в помощники по каким-то домашним делам («Мне без твоей помощи не обойтись», «Пожалуйста, помоги мне»). Например, вы можете говорить «Уборкой мусора у нас заведует Миша», «Вытереть пыль с телевизора – у нас этим заведует Маша». Очень здорово, когда вы можете закрепить за ребенком какое-то небольшое домашнее дело, которое он делает с удовольствием.

И не переставайте повторять ребенку «Это твой вклад в наши домашние дела» (лучше избегать слов «домашняя обязанность» — звучит несколько негативно).

Можете включать ребенка в обсуждение семейных планов: куда пойти на выходные, что посмотреть вечером по телевизору, что купить, куда что-то поставить в доме. И когда мы договариваемся с ребенком – в этот момент он чувствует, что он значим, что его мнение имеет вес.

Если мы не будем удовлетворять потребность ребенка в значимости и важности, то он будет стараться удовлетворить ее всеми силами в совершенно неадекватных ситуациях. Он будет спорить с вами, отстаивать свое мнение по мелочам и т.д.

2. Потребность в принадлежности. Ребенку важно чувствовать, что он принадлежит к своей семье. Ему важно чувствовать эмоциональную связь с другими членами семьи. Это передается через поцелуи, объятия – в целом через послания ребенку «Мы тебя любим», «Какой ты замечательный», «Мы по тебе скучаем». Такие послания могут быть как словесные, так и невербальные (знаки физической нежности, ласки, поглаживания, взять на руки, потрепать по голове).

Читать далее:  Папы и мамы: разный взгляд на воспитание

Очень важно постоянно давать ребенку такое позитивное внимание, проводить с ним время.  Т.е. не отмахиваться от него, как от назойливой мухи, а дать это внимание, пусть ограниченное количество времени, но это будет адресное внимание, во время которого он вас ни с кем не должен делить. Это время очень сильно меняет ваши отношения с ребенком, если вы проводите это каждый день.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий