Семейные конфликты

Семья — понятие, обозначающее совместный союз мужчины и женщины. Временами происходит так, что на почве различия жизненных принципов и мировоззрения завязываются семейные конфликты, всевозможные размолвки. Конечно, это неизбежно, такова специфика семейной жизни, ведь супруги постоянно находятся вместе, им приходится примиряться с несовершенствами друг друга и регулярно принимать во внимание чужое мнение. Семейные конфликты и ссоры — дело вовсе не из ряда вон выходящее, наоборот, обыкновенное и вполне естественное. Основополагающий момент — это научиться избегать оскорблений, а также делать верные умозаключения.

Проблема возникновения конфликтов в семье

Предпосылки и причины

Семейные ссоры инициируются при совершенно разных обстоятельствах, однако основные причины семейных конфликтов все же имеют общий костяк. Предпосылок для возникновения инцидента существует огромное количество, начиная с самого острого вопроса — вопроса воспитания детей, и завершая такой мелочью, как неравномерно поглаженные сорочки либо неправильно заваренный чай. Существуют различные виды семейных конфликтов. Они классифицируются на разных основаниях и зависят от множества нюансов. Но мировые специалисты по психологии определили несколько наиболее популярных причин, по которым может начаться семейно-бытовой конфликт.

Больше всего бранятся пары, которые вступили в брак слишком рано. Помимо этого, те, которые приняли решение пожениться в связи с беременностью. Проблема в том, что, рано формируя семью да еще и с лихорадочной поспешностью, у молодых людей не остается времени на то, чтобы узнать своего партнера,проанализировать его характер и осведомиться о привычках. По истечении определенного момента, когда актуальные некогда проблемы остаются позади и жизнь становится более стабильной, пара понимает — основное, что их соединяло — это:

Конфликтные ситуации в молодых семьях

  • все существующие заботы;
  • малыш;
  • квартира (которую снимали);
  • переезды в иное место;
  • и другое.

В данный период жизни в семье завязываются постоянные стычки и конфликты. В любом случае, можно смело утверждать, что далеко не только возраст играет значимую роль для семейной пары. Часто инциденты в семействе появляются из-за квартирного вопроса либо других денежных вопросов, которые играют немаловажную роль в жизни современного человека. В таких случаях все происходящее (проблемы) не сплачивает людей, а предстает неким вирусом, который обладает разрушающим действием. Долговременные денежные проблемы вводят в депрессивное состояние как мужчину, так и женщину. Через некоторое время кризис начинает целиком поглощать все семейство.

Читать далее:  Почему любовь, как мы думаем, это просто иллюзия?

Ключевые факторы

Ко всему прочему, дополнительным негативным фактором, который сильно портит жизнь относительно недавно созданной семьи, могут предстать взаимоотношения с родителями.

Стадии конфликта в семье

Сущность человеческой натуры такова, что папа и мама остаются для детей самыми близкими людьми на свете, даже несмотря на то, что они вступают в брак. Кстати, такая расстановка приоритетов зачастую временна, по течении времени все-таки муж с женой уже становится самым близким друг другу. Так вот, ежели родители не согласны с выбором своего чада, они в любом случае будут «встревать» в отношения, поддерживать и боготворить своего ребенка, тем самым они вводят 2-го супруга в удрученное положение и в итоге все завершается конфликтом уже между супругами. Негативно влияют на отношения в паре переезды в другой город или страну, частые продолжительные командировки одного из супругов, а также интенсивный рабочий график.

Принимая во внимание все вышеупомянутые причины появления конфликтов в семьях, специалисты по психологии обусловили наиболее «тяжелые» периоды в жизни семейных пар. На первой стадии (первый год совместной жизни) пара только привыкает и притирается к друг другу. В то время, как они понимают, что попросту не готовы смириться с несовершенствами друг друга, завязывается очень много ссор. Идентичное происходит, когда на свет появляется 1-ый малыш, вот тут-то семейная жизнь в корне меняется и порой даже трансформируется в совершенно другую сторону. В случае, если молодые отец с матерью не могут прийти к гармонии в вопросах воспитания ребенка, все завершается словесными столкновениями. В меньшей степени опасными, но тоже непростыми для семьи значатся следующие периоды:

Частая причина конфликта - воспитание детей

  • появления на свет следующих деток;
  • начало школы, взросление детей;
  • когда дети оставляют родительский дом;
  • выход супругов на пенсию.

К слову, далеко не всегда все ссоры в семье происходят из-за мужа или жены. Часто провокаторами столкновений и странного поведения становятся растущие дети и родители со стороны жены или мужа. Вследствие этого к «рискованным» периодам супружеской жизни еще можно причислить переходный возраст собственных детей, их первые любовные отношения, а также поступление в высшее учебное заведение и, само собой, первую работу.

Решение возникших инцидентов

Третья сторона в конфликтной ситуацииЧасть первая — урегулирование проблем. Практически у всех семейных пар после ссор или разногласий возникает вопрос — как прийти к тому, чтобы предупреждение и разрешение семейных конфликтов для них стало не дилеммой, а доступным и понятным делом? Какие существуют правила?

Читать далее:  Отношения с бабушками. Как общаться с пожилыми родителями

Разногласие может играть созидательную и безудержную роль для семейств. Международные специалисты по психологии не советуют супругам «отгораживаться китайской стеной» от супруга, а вместо этого рекомендуют приступить к разговору с ним (ней) о возникших разногласиях, которые их выводят из равновесия. Замкнутость и ее основные направления попросту истощают человека. Поэтому если вы чем-то недовольно, что-то вас тревожит или не устраивает, во что бы то ни стало делитесь собственными мыслями с другими членами семьи. Но как же корректно браниться, дабы, с одной стороны, преодолеть конфликт, а с другой стороны, не разрушить близкие и теплые отношения?

Часть вторая — структура семь, семейные конфликты и их характеристика. Первым делом, помните, ни в коем случае не следует идти на конфронтацию с близкими, пока полностью все не обдумано. В случае, когда вы, проанализировав положение дел, убеждены в своей правоте, разговаривайте безмятежно, не унижая и не обижая членов вашего семейства. Старайтесь четко обозначить собственную позицию. Кроме того, не забывайте слушать рассуждения оппонентов. Ваша цель — узнать первопричину инцидента и отыскать решение. При этом постарайтесь говорить так, чтобы никого не оскорбить. В тех случаях, когда атмосфера накаляется, остановите диалог и выйдите.

Мужчины, помните, что женщины более эмоциональные, поэтому часто произносят то, что может вывести вас из себя. В один прекрасный день, когда все участники разговора будут расположены к продолжению мирного обсуждения, приступите снова. Стремитесь отыскать те способы разрешения проблемы, которые бы устроили всех участников ссоры. Помните, ни в коем случае не отступайте от уже принятого решения.

Часть третья — профилактика семейных конфликтов. Основной источник вдохновения и по совместительству ликвидатор ссор для влюбленных и уважающих друг друга людей — это попробовать принять своего партнера с существующими минусами и плюсами. Типология семейных отношений такова, что ни в коем случае не нужно смотреть на своего партнера «сквозь розовые очки», дабы впоследствии не довелось сильно огорчаться. Когда вы станете толерантными друг к другу, то все текущие семейные столкновения будут касаться исключительно бытовых вопросов. Обговаривая их, учитывайте ценностные аспекты и уважайте друг друга, ни за что не переходите на личности и не употребляйте оскорбления, сосредоточивайте внимание на решение тяжелой ситуации и отыскивании компромисса.

Читать далее:  Счастливый брак: союзник и партнер

Самым важным является «уничтожение» в себе упорства и самолюбия, вместо которых нужно заставить себя быть мудрыми и не терять чувство юмора. Как сказали бы в простонародье, до самой гробовой доски постарайтесь обходить острые углы и концентрируйтесь исключительно на положительных моментах. Время от времени лучше промолчать и мягко, но тактично перевести тему на шутку или другой разговор, чем банально инспирировать очередной конфликт. В особенности, если вы очень устали. Для того чтобы разговор был плодотворным, его необходимо начинать в нейтральном настроении. Постарайтесь спокойно принимать критику, а на недочеты партнера указывать благожелательно и неназойливо.

Конфликты и их побочный эффект

Конечно, каждый семейный конфликт, когда он напичкан криками с явно выраженной агрессией, очень отрицательно отражается на психике ребенка. Детишек в совсем юном возрасте позиционные ссоры отца с матерью могут основательно напугать. Ребенок может подумать, что претензии относятся к нему и такое напряжение может стать предпосылкой экспансивных и психических расстройств малыша. Последствия могут быть катастрофическими. Ко всему прочему, не нужно забывать, что ребенок всегда и всему учится у родителей, а это означает, что недопонимание и беспрерывные супружеские конфликты могут стать серьезной неувязкой и в его будущей семье.

Следовательно, если уже ссора началась, то попытайтесь сделать это как можно более уравновешено. Если и не ради себя или своего партнера, то хотя бы в целях сохранения нервов своему ребенку. Ни в коем случае не забывайте мириться — это очень важный момент в жизни супружеской пары. Возьмите за правило, если конфликт исчерпан, просите прощение, обняв своих близких. Плюс ко всему прочему, не забывайте говорить, как сильно вы их любите. Желаем вам, чтобы все конфликты и спорные инциденты в вашей семье случались реже и в итоге положительно сказывались на ваших отношениях. Это позволит укрепить и сделать дружной вашу семью.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий