Решаем семейные проблемы

Большинство из нас хотят долгих и счастливых отношений, но? к сожалению, мало у кого получается сохранить любовь. Даже находясь в браке, казалось бы, родные люди становятся чужими, и на этой почве происходят конфликты. Чтобы со всем эти разобраться, нужно задать вопрос  самому себе – какую семейную жизнь вы хотите? Исходное положение — это то, как вы живете сейчас и оттолкнувшись от этого, можно выяснить, что поможет добиться поставленной цели.

Проблемы семейной жизни

Итак, уделите себе несколько минут и честно ответьте на вопрос – какую семейную жизнь вы для себя хотите? Ведь именно он полноты вашего ответа  зависит и решение.

Многие могут ответить, что хотят:

  • Счастливую семью, где будет взаимопонимание и любовь. А также  романтика, разнообразие, спокойствие, радость.
  • Отсутствовала «бытовуха», и не было конфликтов.

Но все это лишь абстрактные понятия, за которыми наверняка стоит что-то конкретное. Важно понимать, что конкретно вы имеете в виду под словом любовь или счастье. Ведь возможно ваш любимый человек и рад бы сделать вас счастливой, но он не знает как. А все потому, что вы сами не можете понять, что для вас значит это слово.

В России, как и в Украине, более 50%  браков заканчиваются разводами, и лишь малой части людей удается сохранить отношения. Но и это не гарант того, что они будут жить счастливо. Возможно, у этих пар просто больше терпения.

По статистике, многие пары рушатся именно из-за отсутствия взаимопонимания. А точнее потому, что у мужчин и женщин разное представление об этом. То, что хорошо для мужчины, может быть плохо для женщины и наоборот. И это вовсе не потому, что мы враги или соперники. Просто нас никогда не учили выражать свои мысли конкретно,  говорить, чего мы хотим и что для нас значит любовь.

Если во время ссоры супругов подойти к женщине и нажать на паузу, а затем спросить – что нужно сделать ее мужу, чтобы она была счастлива? Без лишних слов, о том, что ей плохо и какой он плохой. А конкретно – что ему сделать? И наверняка, она не ответит. Так как не знает сама. Женщина может расписать свои внутренние переживания, но не знает, как их унять.

Спор между мужчиной и женщиной

Тогда начинаются обвинения. Классический пример, это когда женщина говорит мужчине, что ему плевать на семью. И он в ответ начинает обвинять ее в том же.

Немаловажная часть конфликтов попадает и на обиды, ведь зачастую мы не можем их выражать, а копим в себе. И порой, достаточно долгое время. Например, семь лет назад женщина обиделась на своего мужа за то, что он что-то не сделал, пока она была беременная. Но все эти годы он даже не догадывался об этом. То, что мы не умеет правильно контактировать друг с другом, таим обиды глубоко в себе, превращается в некий багаж, на котором уже не хочется строить какие-либо отношения.

Читать далее:  Что делать, если ребенок не слушается: совет психолога

Главная причина конфликтов в семье – это отсутствие точного и ясного понимания того, что мы хотим от семьи и что для каждого из нас значит слова «любовь, взаимоуважение, гармония, счастье».

А теперь снова вернемся к тем самым требованиям, которые выдвигают многие люди. Но заменим их более точными желаниями.

Если убрать абстракцию, то они могут выглядит так:

  • Мы ужинаем в ресторане или ходим в кафе каждую неделю.
  • Наши выходные посвящены детям.
  • Два раза в год мы ездим отдыхать.
  • Мы помогаем друг другу воплощать наши мечты в реальность.
  • Мы оба создаем уютную атмосферу в доме.

И вот только имея конструктивное понятие того, что вы хотите, можно как-то завязывать разговор. Ведь одно дело, если вы ругаетесь с любимым человеком по поводу того, что он не уделяет вам должного внимания. А он может даже не понимать, что для вас это значит. А другое дело, когда вы сказали своему супругу, я хочу, чтобы мы ходили в кино два раза в месяц, и если он с этим не согласен, то тогда уже можно разбираться.

Любовь — это действие, а не чувство. И если вы не готовы что-то сделать для своего человека, то о чем тут вообще говорить?

Взаимные претензии в семье

Бытует мнение, что любовь встречают, и если спустя три года понимаешь, что это «не твое», значит, ты встретил не того человека. Но на самом деле любовь выстраивают, и вы сами выбираете того человека, которого будете любить. Чувства можно и нужно создавать.

Еще одной актуальной проблемой в семейной жизни является то, что зачастую мужчины не делятся своими проблемами с женщинами. И вовсе не потому, что не доверяют им или не любят.  В них заложено это, что они должны сами решать свои проблемы, ведь свою несостоятельность они переживают гораздо сильнее, чем женщины. Поэтому не стоит требовать у мужчины, чтобы он признался вам в  том, что в некоторых аспектах жизни он был неудачником. Если он захочет, то он сам расскажет вам о причинах своего беспокойства.

Читать далее:  Семейные конфликты

Упражнение №1

А теперь вернемся к тем определениям, что были указаны выше. Чтобы показать вам, что мужчины и женщины действительно разные, выполните простое упражнение.

Напишите, используя глаголы, что для вас значат слова «любовь, счастье, взаимопонимание, радость». Пусть счастье станет неким действием, а любовь – поступком.

Только не стоит отвечать подобным образом: встречаться с друзьями, заниматься любовью, разговаривать и так далее. Дайте как можно более конкретный ответ, например, встречаться с друзьями где? Когда? Сколько раз? Разговаривать о чем? Ведь ваш супруг (-а) наверняка с вами разговаривает. Заниматься любовью сколько раз?

Ваша задача — научиться перевоплощать свои ценности в конкретные слова, которые будут понятны вам и вашему партнеру. Ведь в противном случае вы услышите подобного рода фразы «Я не это имел в виду» или «Я на это не подписывался».

Упражнение №2 «Девять критериев счастья»

После того, как вы закончите с этим упражнением, вам необходимо сделать еще одно. Лучше, если ваш супруг тоже примет в этом участие.

Смысл этого упражнения — дополнить предложения своими мыслями. Отвечать нужно одним словом или словосочетанием, которое приходит  вам на ум. Тут нет правильных или неправильных ответов. Главное, чтобы была конкретика.

  • Обычно счастливые в отношениях люди…
  • Счастливые в отношениях люди обладают…
  • Счастливые в отношениях люди никогда…
  • Других людей в счастливых отношениях отличает…
  • В семейных отношениях люди счастливы, если…
  • Счастливый в семейных отношениях тот, кто…
  • В отношениях люди несчастливы, потому что…
  • Важнее всего для счастливого в отношениях человека
  • Всех людей в счастливых в отношениях объединяет…

В итоге вы получите список из девяти ценностей, которые важны для вас. Целесообразно будет сравнить то, что написали вы и ваш супруг (-а). Если у вас будет что-то общее, то это хорошо. А если нет, то ничего страшного. Зато теперь каждый из вас знает, что нужно сделать для счастья другого.

Шкала качества жизни

Если вы закончили с предыдущим упражнением и наконец-то поняли, что для вас важно, то давайте разберемся с тем, что определяет ваше качество жизни.  Качество жизни не измеряется тем, что мы о ней думаем, а тем, какие традиции, эмоции мы в ней проживаем. Ведь если вам комфортно, то и жизнь у вас комфортная.

Функция эмоций в жизни не преувеличена, ведь они показывают, где мы сейчас находимся. Например, вы почувствовали себя плохо, и ваша эмоция показывает вам, что в том состоянии или месте, где вы сейчас вам плохо, и нужно что-то менять. Но чаще всего все обостряется, когда вы начинаете эту эмоцию думать.

Читать далее:  Общение ребенка со взрослыми и сверстниками

«Вы сидите у окна и видите, что идет дождь. Небо затянули серые тучи, а намека на солнце не предвидеться. И поддавшись этому, начинаете думать о том, что повысился курс доллара,  а вместе с ним и цены на продукты. А еще, у вас кредит…»

Проблемы в семейной жизни

От таких мыслей любой человек начнет чувствовать себя плохо, ведь нельзя находиться в приподнятом состоянии, если они негативны.

Помните, что никто не влияет на ваши чувства и настроение. Вы сами это решаете. Несомненно, вас могут попытаться сбить с этого пути, но сделать это будет сложно.

Как бы то ни было, а подсознательно человек тянется к тому, кому всегда хорошо, ведь окружая себя несчастливыми людьми, чувствовать себя хорошо не получается.

Но мы не можем чувствовать себя хорошо всегда или жить в полном ощущении несчастья. За день мы переживаем несколько подъемов, которые отображены в шкале ниже.

Шкала качества жизни

Чем чревато находиться в плохом расположении духа? Во-первых, этим вы доставляете дискомфорт себе. А во-вторых, человек, находящийся в хорошем расположении духа, вряд ли сумеет с кем-то поссориться. Во всяком случае, сделать это будет проблематично. К тому же ваше самочувствие влияет и на ваше окружение.

Многие люди боятся изменить свой круг общения и себя, а поэтому стоит задать себе три вопроса:

  • Почему вам нужно жить именно так?
  • Если вы радикально измените ситуацию, то в чем опасность?
  • Что изменится в вашей жизни, если отношения станут радикально лучше?

Никто не дает гарантии того, что если вы что-то измените, ваша жизнь станет существенно лучше. Но если вы не попытаетесь, точно ничего не изменится.

Сделать выбор в жизни

Как бы то ни было, а на все вопросы можно найти ответ и тут есть несколько основных советов.

  • Вы можете учиться на своих ошибках. Но обойдется вам это дорого.
  • Вы можете читать книги и искать ответы самостоятельно. Но к сожалению, не вся литература хороша. В том числе и сайты по психологии.
  • Обратиться за помощью к квалифицированному психологу.
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий