Семейные ссоры: как прекратить

Семейная жизнь – это не только счастье и романтика, но и серые будни со всеми вытекающими из этого последствиями. Ссоры между супругами — это неизбежность, ведь вместе пытаются ужиться два человека, пусть и безумно любящих друг друга.

За годы совместной жизни накапливаются обиды, недосказанность и прочие негативные моменты, которые выплескиваются в скандалы. От этого страдают не только супруги, но и ближайшее окружение. Чтобы свести на нет конфликтные ситуации, стоит учесть важные моменты, которые описаны в этой статье.

Как прекратить семейные баталии

Бывает так, что супруги пытаются обсудить важный вопрос, но в итоге ссорятся и долгое время не могут прийти к общему знаменателю. В итоге домашняя обстановка накалена до предела, а ежедневные склоки и раздоры выматывают и забирают последние силы.

Нужно срочно принять меры по устранению конфликта. Как это сделать?

1. Не нужно отвечать грубостью на грубость

Семейные ссоры

В ссоре участвуют два человека, это значит, что для прекращения скандала одному нужно просто отступить и прислушаться к словам другого. Не стоит отвечать на провокации, ведь криком нельзя решить наболевшие вопросы. Станет ли легче оттого, что вы докажите свою правоту таким путем? Отнюдь, неприятный осадок останется, а если поговорить по душам, не перебивая друг друга, есть шанс услышать и быть услышанным.

2. Считайтесь с чувствами близких людей

Разговор по душам

Не стоит перебивать своего оппонента, дайте ему возможность выговориться. Если с чем-то не соглашаетесь, возьмите на заметку, чтобы обсудить волнующий вас вопрос позже. Порой люди не знают, как высказать то, что на душе, поэтому пытаются задеть за живое, больнее ранить словами. В этом случае проявите снисхождение к родному человеку, он просто не знает, как лучше выразить свои чувства и выбирает путь наименьшего сопротивления. Иногда человек просто не успевает подумать, прежде чем сказать, получается довольно обидно, но, возможно, он это сказал не специально. Так или иначе, крик в этом случае не помощник.

Читать далее:  Нетрадиционная медицина: горе от безумия?

3. Дайте себе время остыть

Спор двух супругов

Необходимо научиться вовремя останавливаться. Когда ссора в самом разгаре, лучше всего извиниться и покинуть помещение. Необязательно уходить из дома, демонстративно хлопнув дверью, можно просто уединиться в другой комнате. Смена обстановки позволит взглянуть на проблему под другим углом, и в итоге придет решение, которое устроит обоих.

Не стоит путать такой совет с игрой в молчанку, которую часто практикуют многие супруги. Проще всего обидеться и несколько суток не разговаривать с любимым человеком. Но, решит ли такое поведение всех проблем? Отнюдь. Известно, что в споре рождается истина, главное, не забывать, что вы, равно как и ваш супруг или супруга, являетесь человеком разумным, а значит, выяснения отношений должны быть цивилизованными без обидных слов и битья посуды.

4. Следите за своими словами

Следите за своими словами

Говорите со своим близким человеком на равных, не демонстрируйте свое превосходство, в конце концов, вы являетесь партнерами по жизни. Не ищите убийственных аргументов, которые могут вывести из спокойного состояния даже самых уравновешенных людей.

Спокойный разговор по душам всегда лучше, чем взаимные обвинения, ультиматумы и требования.

5. Не повышайте голос, говорите по-доброму

Гнев – это разрушающее чувство, которое может появиться из-за нетерпения собеседника. Забудьте о сарказме и язвительных замечаниях. Не употребляйте фразы негативного характера. Физическое воздействие и вовсе под запретом, к таким методам прибегают неадекватные и неуравновешенные люди, которые не знают других способов добиться желаемого.

6. Не медлите с извинениямиИзвинения

Многие люди не могут извиниться даже в тех случаях, когда знают, что они неправы. Возможно, их не научили этому в детстве или повлияли другие факторы, так или иначе, извиняться нужно для того, чтобы установить мир в семье. Если родной человек вывел вас из себя, извиниться стоит хотя бы за негативную реакцию, направленную в его адрес. Забудьте о собственной гордости и уязвленном самолюбии, в конце концов, спокойствие в семье дороже всяких принципов. Если близкий человек извинился, искренне простите его и живите дальше, не вспоминая прошлые обиды.

Читать далее:  Влияние бани на физиологическое и психологическое здоровье человека

7. Старайтесь исправить положение

Супруги должны научиться сглаживать острые углы, сделать это необходимо ради благополучия в семье. Неразрешимых проблем нет, есть люди, которые не хотят работать над их решением. Никто не говорил, что будет просто, с конфликтами сталкиваются практически все семейные пары, поэтому не стоит носить в одиночку тяжкое бремя, в виде негативных мыслей и сомнений, обсудите наболевшее с близким человеком, услышьте его, научитесь разговаривать, а не обвинять, тогда в семью придет гармония и душевное спокойствие.

Как сохранить мир в семье

Для большинства людей семья – это святое, но почему-то многие забывают об этом. Чтобы в семье всегда царил покой и мир, нужно постоянно работать над собой, ведь невозможно изменить ту или иную ситуацию, не изменив при этом себя, свои мысли и взгляды.

• Слушайте своего партнера/близкого человека.

Каждый человек является индивидуальностью, поэтому не всегда взгляды на жизнь одного совпадают с мировоззрением другого. Это следует помнить, когда в очередной раз захочется что-то доказать близкому человеку. Научиться принимать точку зрения оппонента очень важно, ведь он, как и вы, является состоявшейся личностью с определенным багажом знаний и сделанных выводов. Так стоит ли с пеной у рта доказывать свою правоту? Не проще ли поставить себя на место другого и посмотреть на ситуацию его глазами?

• Терпение и мягкость.

Исход каждой ссоры или спора зависит напрямую от настроения двух конфликтующих людей. Терпение и контроль над своими эмоциями позволят быстро и безболезненно решить ту или иную проблему. Не стоит забывать о таких чувствах, как: мягкость, сострадание, нежность, внимание, доброта, щедрость и самоотверженность.

Терпение

• Нет оскорблениям и не даём повод насилию.

Существует определенная категория людей, которые не умеют урегулировать конфликтные ситуации цивилизованным мирным путем. Их одолевает гнев, ярость, ненависть, в результате эмоции переполняют, что приводит к оскорблениям и даже насилию в семье. От этого страдают все члены семьи, ведь такая ссора выходит за рамки дозволенного. Никогда не допускайте подобного. Держите себя в руках, научитесь управлять своими негативными эмоциями. Таким поведением вы демонстрируете собственную несостоятельность и наличие страхов.

Читать далее:  Пока все дома: как не поубивать друг друга в карантине

• Будьте готовы простить и уладить разногласия, придти к компромиссу.

Все мы люди, нам свойственно делать ошибки, поэтому не стоит зацикливаться на словах, сказанных в порыве гнева мужем или женой. Жизнь с любимым человеком не ограничивается сюрпризами, знаками внимания и прочими приятными мелочами. Иногда приходится подстраиваться, прислушиваться, переступать через свое «Я» и прощать. Без прощения брак перестает быть счастливым и превращается в рутинную обязанность, которую многие волокут до конца дней своих.

Умение прощать

• Будьте щедрыми и бескорыстными.

Почему распадаются даже самые, казалось бы, крепкие семьи? В большинстве случаев главной причиной являются рутинные отношения, ограничивающиеся решением бытовых проблем. Вскоре супруги приходят к выводу, что такие отношения не приносят радости, это приводит к поиску счастья на стороне.

Чтобы не допустить подобного, следует работать не только над собой, но и над своими отношениями.

Необходимо устраивать романтические вечера, делать друг другу приятные сюрпризы, придумывать развлекательные программы. Только так можно разнообразить совместное проживание, раскрывая возможности другого человека в полной мере. Не стоит дарить подарок в ожидании, что партнер завтра же сделает то же самое. Это должно идти от сердца, корысти здесь не место.

• Не сдавайся.

Брак зачастую распадается из-за нежелания людей начать все сначала. Если для вас семейные ценности не утратили смысл, говорите о проблемах, решайте их. Снова и снова работайте над отношениями и не сдавайтесь, только так можно сохранить брак, который время от времени будет подвергаться новым испытаниям. Жизненно необходимо научиться ценить свою семью, вместе решать проблемы, преодолевать трудности и радоваться совместно проведенному времени.

Рекомендациии клинического психолога Вероники Степановой о том, как помириться после ссор и не остаться в неловком положении в видео:

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий