Как смирение может помочь молодым родителям

Недавние исследования показывают, что отношения, отмеченные большим смирением, могут помочь мужчине и женщине стать хорошими родителями.

Какие качества мы ищем у будущего партнера?

Партнерские предпочтения обычно включают в себя выигрышную комбинацию физической привлекательности, статуса и ресурсов, по крайней мере, в соответствии с эволюционной теорией.

Но есть и другое качество, которое мы могли бы упускать из виду в поисках партнера — смирение.

Смиренные люди точно признают свои сильные и слабые стороны. Они скромны и внимательны. Смирение, кажется, особенно важно для поддержания и восстановления отношений. Для семейных пар переход к родительству может быть ухабистым. Они должны выяснить, как заботиться о новом ребенке вместе. Ведь малыш может привести к различиям во мнениях.

Можно ли иметь партнера и быть партнером, который скромен и сделать путешествие в родительство легким?

Как смирение может помочь молодым родителям

Исследование о скромности и стрессе

В недавнем исследовании психологи изучили около 70 женатых, гетеросексуальных, тридцать с небольшим пар, незадолго до и после рождения их первого ребенка. В течение последнего триместра беременности пары заполняли вопросники, в которых измеряли смирение своих партнеров (не своих!). С помощью таких элементов, как «У него скромный характер» и «Она знает свои сильные стороны». Исследователи также просили пар заполнить вопросники для измерения их собственного стресса, беспокойство и депрессия во время первого посещения, а затем еще раз, когда их новорожденному ребенку было три месяца.

Читать далее:  Детская психология. Основные этапы детства

Исследование показало, что люди, у которых были партнеры с большим смирением до того, как они стали родителями, имели тенденцию меньше беспокоиться после того, как стали родителями. Более того, люди, которые оценивали своих партнеров как высокомерных до рождения их детей, имели тенденцию испытывать больший стресс и депрессию через три месяца.

К сожалению, смирение должно быть улицей с двусторонним движением, чтобы почувствовать преимущества. «Быть ​​единственным скромным партнером в отношениях, кажется, обременительно», объясняют психологи. «Преимущества смирения в течение жизненного перехода, по-видимому, зарезервированы для тех, кто отмечен скромными отношениями».

Исследование о прощении

Другая группа исследователей повторно изучила те же почти 70 пар в исследовании. На этот раз рассматривая ответы на вопросы о прощении, например: «Я обычно прощаю и забываю оскорбление». Пары также сообщили о качестве их брака с такими вопросами: «Как часто вы и ваш партнер ссоритесь?» в четырех точках исследования: во время последнего триместра беременности и когда их новорожденным было три, девять и 21 месяц.

Результаты? Качество брака ухудшилось во время перехода к родительству в парах с низким и высоким уровнем смирения. Тем не менее, люди с более скромными партнерами до рождения их детей имели лучшее качество брака во все моменты времени, по сравнению с людьми с высокомерными партнерами. Это было правдой, как бы они ни были прощающими.

Это не означает, что способность прощать не имеет значения в отношениях только то, что связь между смирением и удовлетворением в браке это не просто отражение того, как прощающие партнеры относятся друг к другу, по крайней мере, в этом исследовании. «Пара, начинающая переход к родительству, может испытывать трудности, но наши результаты показывают, что они будут лучше, если они начнут свое путешествие с полным запасом смирения», объясняют психологи.

Читать далее:  Руководство по проблемам в семейных отношениях

Что результаты исследования предлагают для будущих и молодых родителей?

Как смирение может помочь молодым родителям

Помимо посещения уроков по родам и ознакомления с уходом за новорожденными для приобретения родительских навыков, пары могут взять на себя обязательство укреплять свои отношения, поддерживать участие друг друга как родителей и подходить к воспитанию детей так, как будто они оба в одной команде со смирением. Исследователи предлагают парам, переходящим к родительству, учиться «как смиренно общаться по поводу разногласий, смиренно обсуждать проблемы интимности и смиренно выходить из борьбы за власть».

Психологи разработали упражнения, которые фокусируются на ключевых элементах смирения, и обнаружили, что их можно укрепить с практикой. Найдите время, чтобы признать, понять и использовать свои сильные стороны, чтобы справиться с чувством неуверенности в себе.

  1. Напишите об актах смирения в журнале благодарностей, чтобы помочь вам заметить и оценить это качество в других.
  2. Старайтесь испытывать благоговение в мире природы, размышлять о мире вне себя, а не сосредоточиться на себе.
  3. Поговорите с вашим партнером, чтобы усилить чувство близости чтобы поощрить вдумчивость между вами.

Смирение может удерживать нас в подлинном самосознании и стремлении возвышать друг друга. Будьте внимательны и отзывчивы к своему партнеру, тогда вы сможете создать крепкую и дружную семью.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий