Почему родители так требовательны ко мне?

В чем причины придирок?

Недовольство родителей непослушанием детей — вечный конфликт поколений. Дети для родителей никогда не перестают быть детьми. Желая добра своим отпрыскам, родители нередко вмешиваются в жизнь уже вполне самостоятельных детей.

Подростков же они часто не без основания считают нуждающимися в их помощи. Хотя последние далеко не всегда просят о ней. Отсюда — конфликт и непонимание. Частыми причинами придирок родителей бывают:

  • близкие по-другому не умеют выражать свою заботу о тебе, хотят таким образом уберечь от ошибок. Ведь это гораздо лучше их полного безразличия;
  • иногда за самодурством отцов скрывается их любовь к ребенку и боязнь, что, повзрослев, тот совсем забудет отца;
  • у близких может быть плохое настроение, например, из-за неприятностей на работе либо между собой. Ведь у взрослых тоже есть слабости и недостатки, они несовершенны и поэтому могут вымещать свою досаду на детях;
  • усталость и плохое самочувствие, на которые взрослые часто не привыкли жаловаться;
  • не исключено, что мама, ругающая дочку за плохие отметки в школе, испытывает в то же время чувство вины перед ней, считая себя плохой матерью.

Некоторым родителям трудно проявлять любовь к своим детям, потому что они сами не получали достаточно любви и понимания от своих родителей.

Приведенным выше перечнем возможные причины нападок родителей на детей-подростков не ограничиваются. Но в подобных ситуациях важно понять, что родители любят тебя. Если ты будешь добрее и мудрее, любя и стараясь понять их, то многих ссор можно избежать.

Загрузка ... Загрузка ...

Как реагировать на замечания родителей, чтобы не конфликтовать с ними?

Трудно вынести родительскую критику. Но, если не видеть в своих близких врагов, совладать с собой можно. Сохранять хладнокровие под градом родительских упреков помогут несколько советов:

  • Выслушай до конца. Не спеши спорить или оправдываться. Терпеливо дождись, пока они полностью не выскажут тебе свои претензии. И только тогда отвечай. Пусть родители знают, что ты внимателен к их замечаниям, иначе скандала в начале разговора не избежать.
  • Проанализируй. Сначала упреки покажутся тебе несправедливыми, да и выговор звучит через чур сурово. Подумай о сути замечаний, а не о том, как они высказаны. Главное, что родителям ты не безразличен, они беспокоятся о тебе. Однако их просьбы не были выполнены тобой, поэтому они и сердятся.
  • Перефразируй. Чтобы родители знали, что говорят с тобой не впустую, дай им понять, что ты, принял к сведению то, о чем идет речь. Например, тебя обвиняют в том, что всегда приходишь домой не вовремя, а ты считаешь, что это преувеличение. Не спеши доказывать, что родители неправы. Лучше согласись с очевидным фактом того, что вчера ты возвратился позже обычного. Пообещай также, что больше не будешь нарушать «комендантский час». Это разрядит обстановку. После этого не забудь выполнять обещанное!
  • Подожди, прежде чем оправдываться. Сначала выполни то, о чем тебя просят. Послушание — лучшее оправдание в глазах родителей.

Цени похвалу и замечания, которые высказывают родители.

  • Воспринимай замечания родителей как полезные советы. В зрелом рассуждении многие из них тебе пригодятся. Если же они неприменимы, то просто согласись, а поступи по-своему. Например, маме не нравится расцветка твоего свитера. Он модный и очень нравится тебе. Не спорь с мамой. Это бесполезно. При случае доброжелательно скажи ей, что согласен сделать что-то приятное для нее, но пусть она в ответ не придирается к твоему свитеру.
  • Когда говорят о твоих недостатках, то самое умное — искать примирения. Можно попросить родителей потерпеть тебя и твои проступки. Ведь тебе, несмотря ни на что, нужна их любовь и защита. Ты тоже любишь их, но не всегда вовремя можешь осознать неправильность своих поступков. Желательно при этом попросить прощения за все обиды, что ты, наверное, еще нанесешь им. Скажи, что прощаешь им свои обиды, которые уже были и, наверняка, еще предстоят.

Переспрашивай, что именно не так и как тебе исправить проблему?

Ласка и просьбы о прощении после размолвки — мудрый и мужественный поступок, говорящий о том, что ты взрослеешь. Это вызовет уважение у твоих любящих родителей.

Родительские придирки — своеобразная закалка перед взрослой жизнью

подружкиМудрость ценится дороже сокровищ и золота. Стать мудрее очень непросто, это приходит через большие жизненные испытания. И родительские наставления, высказанные слишком сурово, — лишь часть пути к достижению мудрости. Сейчас тебя поучают только родители и учителя, но будь уверен, что во взрослой жизни, желающих дать совет или придраться к тебе будет еще очень много. Это старшие коллеги по работе, твои работодатели и прочие. Поэтому нужно как можно быстрее освоить науку правильного реагирования на замечания, чтобы в будущем ты смог стать хорошим специалистом и зрелой личностью. Воспринимай поучения родителей как подготовку к тому, что тебя ожидает во взрослой жизни, будь благодарен им даже за скучные нотации. Ведь в жизни все гораздо жестче. Она невозможна без борьбы. Пойми, что, если ты сейчас привыкнешь к тепличным условиям, то не сможешь преодолеть те трудности, которые она преподнесет. Поэтому учись достойно вести диалог с родителями:

  • не раздражайся, не ссорься, не ной;
  • будь спокойным, доброжелательным и уважительным к ним;
  • максимально четко и ясно сформулируй свою точку зрения;
  • задавай родителям вопросы и старайся их понять;
  • удиви их своей уступчивостью и желанием идти на компромиссы, тогда ты сможешь почувствовать, как сильно они тебя любят.
  1. Как по-твоему, почему некоторым трудно принимать критику?
  2. Почему родители могут постоянно придираться к тебе?
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий

  1. Тамара

    Я могу объяснить: почему так требовательна к своему сыну. Самое элементарное — не хочу, чтобы он работал дворником или грузчиком. Поэтому всё, что касается учебы, у нас под строгим контролем. Всегда говорю ему, что он мужчина, ему надо будет содержать свою семью, мне помогать.
    Если упустить воспитание в детстве и юности, то потом взрослого человека уже не исправишь. И я надеюсь, что сын когда-нибудь скажет мне спасибо за то, что я к нему постоянно придиралась, заставляла делать уроки, чистить зубы, не сидеть за компьютером.

    Ответить
  2. Ирина

    Родители забыли, что сами недавно были детьми. Меня раздражают взрослые, которые пытаются за счет ребенка удовлетворить свои амбиции. Занималась тетя в детстве музыкой или спортом, но не достигла успехов. Значит надо ребенка чуть ли не с рождения вести в спортзал и измываться над ним. Или английский язык сейчас как панацея. Но это не значит, что ребенка надо посадить за учебники и не выпускать, пока свободно не заговорит на иностранном. Должны быть реальные требования, а не завышенные.

    Ответить
    1. Vasili666k

      полностью согласна!

      Ответить
  3. корроZZия metaЛЛa

    Не раздражайся, не злись, ПОДУМОЙ, будь биороботом, который не чувствует, а думает.
    Отличная статья, хотелось бы добавить еще одну причину, по которой наши милые птеродактили делают нам замечания.
    Провокация. Не ведись. Будет сложно, но не ведись.
    Умение мысленно слать их в Гестапо и делать по-своему — верный путь не сойти с ума до 20 лет. Иначе будешь сидеть в углу и раскачиваться аки чертик из табакерки, если разрешат.
    Во взрослой жизни важен не только скилл общения, нахождения компромиссов, но и скилл отстаивания своего мнения, так, без конфликтов. По-своему.
    Диплодоки хотят порычать — дай им это! Древние не догадываются о другом способе коммуникации, на вас это отразиться не должно.

    Ответить