Как общаться с трудным подростком: совет психолога

Переходной возраст – это то время, когда ребенок постепенно становится взрослым человеком. В это время формируется его личность. Такие перемены происходят довольно часто, но сейчас речь идет про самую сильную из них. Начинается она в 12-14 лет и заканчивается максимум в 19-20. Этот период очень сложно дается родителям и самому ребенку.

Особенности возраста

Подростковый возраст дается сложнее всего потому, что в этот период начинают играть гормоны. Подростки стремятся доказать свою правоту во всём, не соглашаются абсолютно ни с каким мнением, кроме своего, считают себя лучше остальных. В этот промежуток времени психику ребенку повредить легче, чем когда-либо, поэтому нужно общаться с ним крайне аккуратно. Так как же наладить контакт с таким подростком?

Как общаться с трудным подростком: совет психолога

В этом возрасте очень важно показать ребёнку взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Ребёнку нужно уделять больше внимания, но с этим нельзя переусердствовать. Чем больше вы будете с ним общаться, тем лучше начнете понимать его взгляды на жизнь. Благодаря этому вы научитесь находить с ним общий язык. Не стоит с ним спорить, больше времени уделяйте слушанию, если же хотите доказать ему, что он не прав, сделайте это максимально аккуратно, намекая. В ином случае он может отвернуться от вас, так как вы не поддерживаете его точку зрения.

Набраться терпения

Вы должны помогать тинейджеру верить в свои силы. Большинство детей в это время стараются подражать своим кумирам, выражают недовольство о своей и чужой внешности и так далее.  За каждый хороший поступок ребёнка нужно хвалить, упоминая об этом максимально часто. Опять же, здесь тоже нельзя переусердствовать. К интересам подростка нужно относиться как можно лучше, старайтесь вникнуть в их суть. Если даже вас они не устраивают, постарайтесь понять его и не запрещать ему заниматься своим делом.

Читать далее:  Лучшие онлайн-курсы по уходу за ребенком

Подростковый возраст не зря называют переходным периодом — не только ребенку, но и вам придется пересмотреть воспитание детей, чтобы сохранить отношения с ребенком на прежнем уровне. Все по-разному проходят через этапы взросления, но в ваших руках сделать так, чтобы переходный возраст и изменение поведения ребенка прошли плавно. Психолог Елена Данилюк объясняет в видео, что можно сделать, чтобы наладить отношения с ребенком в подростковом возрасте.

Многие родители не любят, когда их дети целыми днями играют в компьютер, запираются в комнате и слушают музыку и так далее. Они начинают упрекать их по этому поводу, даже не подозревая, что делают только хуже. Чем больше вы будете уважать интересы ребенка, тем больше он будет с вами общаться. Старайтесь искать во всём свои плюсы, ведь они есть везде. Пройдёт время, интересы ребёнка поменяются, а обида на вас за всякие запреты останется еще на долгие годы. Если вы заметили, что он курит или пьёт, то не устраивайте скандал. Обратитесь к специалисту, он подскажет, как правильно поступить в данной ситуации.

Как родителям найти общий язык

Психология выделили основные 8 правил, которыми необходимо руководствоваться при общении с трудным подростком:

  1. Не проявляйте свою слабость.
  2. Не настаивайте на душевных разговорах.
  3. Установите границы для подростка.
  4. Проявите уважение к ребенку.
  5. Привлекайте подростка к решению взрослых проблем.
  6. Запрещайте правильно.
  7. Предоставьте подростку свободу действий.
  8. Выделите лидера в группе трудных подростков.

Адекватно помогать в учебе

Будьте внимательны к каждой мелочи, ведь мелочь это только для вас, а ребёнка она смогла затронуть, значит для него это имеет особое значение в жизни. Вас должно интересовать эмоциональное состояние ребёнка, а не смысл его увлечений.

Читать далее:  Мораль и нравственность. В чем сходства и различия?

Если имеются проблемы в школе или снизилась успеваемость, не лишним будет подобрать хороших репетиторов, которые найдут подход и заинтересуют подростка, особенно если впереди выпускные экзамены и есть время подтянуть знания.

Придумывайте для него разные посильные занятия, которые будут интересными. Старайтесь делать максимально много дел вместе, это очень укрепит доверие друг к другу.

Вы должны любить своего ребёнка и поддерживать его во всём. Особенно в трудный период. Это очень сильно сближает вас. Малейшая проблема может сбить подростка с толку, ваша задача – видеть подобные проблемы, помогать ему с ними бороться всеми силами.

Алина Нафикова
Сертифицированный психолог-консультант, детский коррекционный психолог высшей категории, магистр педагогики высшей школы. Образование: БГПУ (Уфа), КФУ (Казань).
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий