Чем занять ребенка в 6 лет

Карантин, каникулы, длительная болезнь ребенка могут ввести родителей в ступор: чем занять своего ребенка? Для подрастающего человечка этот вопрос особенно важен, поэтому грамотно организованный досуг, направленный на полноценное физическое и психическое развитие, поможет взрослым в нелегком деле воспитания.

Особенности возраста

6 лет – предшкольный возраст, поэтому целесообразно свободное время занимать малыша подготовкой к обучению в игровой форме. В помощь ответственному родителю — разнообразные развивающие книги, мультфильмы, наборы. Однако не стоит пытаться заменить подобными занятиями школьные уроки – всему свое время. Шестилетний ребенок – малыш, нуждающийся в:

  • активном физическом развитии, которое помогут осуществить танцы, игры с мячом и кольцом, ходилки-бродилки, пятнашки;
  • развитии мелкой моторики: лепке, рисовании, разукрашивании мелких деталей, тренировка письменных букв;
  • интеллектуальном развитии: настольных играх по типу логического домино или лото, «Эрудит» или «7 на 9», анаграммах, головоломках;
  • развитии общего кругозора, которое можно осуществить, прибегнув к познавательным телепередачам о космосе, географии, истории древнего мира;
  • познании окружающего мира и его законов: существует масса лайфхаков, которые помогут родителю воспитать настоящего естествоиспытателя. «Радуга» своими руками, воздушный шарик и пластиковая бутылка, вулкан из томата, лед из воды и еще масса других экспериментов помогут осознать малышу простые истины.

Развивающие игры в видео

Развивающие игры для детей 6-7 лет, которые можно сделать своими руками и играть каждый день.

Школа Родителей с Ксенией Несютиной.

В этом возрасте интересы мальчишек и девчонок разнятся. Мальчикам можно предложить конструирование, а девочкам – рукоделие. Ну и игры в машинки и куклы, куда же без них?

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий