Что такое уважительное отношение к человеку и в чём оно выражается?

Мы живём в обществе. Взаимодействуем с социумом. Вступая в контакт с различными людьми мы надеемся на уважение к нам со стороны общества. А подобающим ли образом мы ведём себя сами? Наверняка вы знаете про правило «Бумеранга». Как поступите вы, так и по отношению к вам будут поступать другие люди. Что такое уважение к человеку и в чём именно оно выражается?

В предыдущей статье мы рассматривали различия споров между ссорами. Сегодня поговорим о надлежащем поведении к обществу. А также выясним, что такое уважение к человеку и каким образом его нужно проявлять?

Определение понятия — уважение

Уважение часто кажется значимым и сильным словом. Мы заявляем, что хотим, чтобы другие относились к нам с уважением, и нам не нравится, когда другие демонстрируют нам неуважение. Но в чем реальное значение этого слова?

У слова « уважение» есть несколько определений — не стесняйтесь искать его, если хотите. Но в контексте отношения к убеждениям других людей, наиболее базовым и подходящим определением является «должное уважение» к другому человеку.

Что значит уважение?

Уважение — означает уделять внимание убеждениям другого человека, то есть относиться к нему надлежащим образом.

Рассматривать что-то — значит смотреть на это. Латинское происхождение слова «уважение» также означает «оглядываться назад». Уважение — это просто наблюдение. Уважать веру — значит наблюдать за ней, признавать её существование.

Таким образом, слово «уважение» на самом деле не имеет большого значения. Это на самом деле просто означает смотреть на убеждения другого человека. Вам не должны нравиться эти убеждения. Вы можете даже думать, что они глупы. Но вы все равно можете уважать чьи-то убеждения, просто признавая, что такие убеждения существуют. Это довольно низкая планка, не правда ли?

Неуважение

неуважение

Как насчет обратной стороны?

Слово неуважение — противоположность уважения.

Неуважение чьих — то убеждений может означать их не принятие и игнорирование. Но чаще всего, это означает, демонстрацию отсутствия вежливости. То есть невежество. Быть невежливым значит не проявлять хороших манер. А манеры — это социальные ожидания.

Читать далее:  Психологические манипуляции

В общем, если вы нарушаете ожидания других людей о том, как они считают, что вы должны вести себя с ними, это считается неуважительным.

Данное понятие — неуважение к человеку, можно определить еще и в общем смысле.

Общий смысл уважения — вести себя так, как другие люди считают, что вы должны себя вести.

Если вы нарушаете ожидания других людей определенным образом, значит, вы неуважительно относитесь. Если вы ведете себя так, как другие считают, что вы должны себя вести, значит, вы относитесь с уважением.

Так что уважение на самом деле является формой послушания. Разве это не имеет смысла? Разве самые послушные люди обычно не считаются самыми почтительными? И разве непослушание не часто называют неуважительным?

Глаз смотрящего

Уважение — это понятие «глаз смотрящего». То, что один человек считает уважительным, может быть истолковано как неуважительное другим, и наоборот. Так что, если кто-то ведет себя так, как вы считаете, люди должны себя вести, это проявление уважения. Если кто-то нарушает ваши ожидания такими способами, которые вам не нравятся, вы можете интерпретировать это как признак неуважения. И с вашей точки зрения, вы всегда были бы правы.

По этим определениям я могла проявлять себя, либо как очень уважительная или очень неуважительная. С одной стороны, я определенно обращаю внимание на убеждения других людей. Я, конечно, не игнорирую, как другие думают, чувствуют и ведут себя. Мне часто нравится вникать в чьи-то убеждения, когда я их узнаю. Так что в этом смысле я очень почтительна. Я сознательно наблюдаю за другими и пытаюсь находить точки соприкосновения.

С другой стороны, я часто нарушаю ожидания других людей о том, как мне следует себя вести. Я не чувствую себя обязанной следовать социальным нормам. Это часто преднамеренно. Я признаю ожидаемое поведение и сознательно предпочитаю не придерживаться его. Для многих это очень неуважительно.

Читать далее:  Почему следует остерегаться любвеобильных самцов?

Один человек может любить меня, если ему нравится быть честным и прямым. И может высоко ценить меня за это. Другой человек может воспринимать меня как невежливое к тому же поведению. В своих рамках они оба были бы правы.

Уважительная относительность

Поскольку определения уважения и неуважения являются личными, я поделюсь личным примером для вас.

Я думаю, что неправильно насильственно пропитывать, садить в клетку и убивать животных. Так что, если кто-то поддерживает эту систему, например, покупая продукты животного происхождения в ресторанах или продуктовых магазинах, он автоматически игнорирует мои убеждения. Обратите внимание, что я не чувствую того же о людях, которые охотятся на животных ради еды, чтобы выжить в дикой природе.

Хотя я сама этого не сделал бы, я не считаю автоматически, что такие люди неуважительно относятся к своим убеждениям или неуважительно относятся к животным. Но поддержать современное фабричное фермерство невозможно — это настолько неуважительно, насколько это может сделать человек. Это неуважительно по отношению к животным. Это неуважительно по отношению к окружающей среде. И это лично неуважительно по отношению к моим убеждениям. Такое поведение выходит далеко за рамки невежливости.

Когда мясоед говорит, что уважает мои убеждения, с их точки зрения они также могут быть правы. Им может не потребоваться ничего больше, чтобы удовлетворить это определение, чем заметить, что я веган. Что довольно легко сделать. Но в то же время они также соответствуют моему определению неуважения.

Честность, как высшая форма уважения

честность

Я считаю честность одной из высших форм уважения. Я чувствую, что уважаю людей гораздо больше, будучи настолько честной и открытой, насколько я могу. Поскольку я разделяю свой путь личного роста. Я думаю, что было бы неуважительно притворяться кем-то, кем я не являюсь. Представлять ложное представление о себе, даже если это более социально приемлемо.

Читать далее:  Не трудоголик ли ты?

Могу ли я по-прежнему уважать кого-то, кто не уважает мои интересы и установки? Я не понимаю, почему нет. У меня слишком много читателей, чтобы ожидать, что все они будут уважать мои убеждения. Я думаю, что нереально ожидать, что все будут придерживаться моих этических стандартов. Тем не менее, я чувствую, что было бы довольно фальшиво притворяться, что я чувствую, что мои убеждения уважаются теми, кто считает, что хорошо поддерживать изнасилование, заключение и убой животных. Какое это имеет значение, если они делают это передо мной или нет?

Является ли это автоматически проявлением неуважения к тому, чтобы сказать кому-то, что вы чувствуете неуважение к ним? Я так не думаю. А полагаю, что это может быть мощным проявлением уважения к этому. Я не чувствую, чтобы мои друзья, питающиеся мясом, проявляли какое-либо уважение к моим убеждениям, когда они охотно поддерживают систему, которая на мой взгляд невероятно неэтична, порочна и вредна. Не чувствую себя неуважительно по отношению к ним, говоря это. На самом деле, я считаю, что я очень уважаю. Я чту их достаточно, чтобы поделиться с ними своей правдой.

И опять же, это никому не навязывается. Я делюсь этим только с теми, кто охотно принимает участие в моей работе. Я никого не преследую и не навязываю эти идеи.

Что для вас значит уважение? Что бы вы посчитали неуважительным? Верите ли вы, что говорить кому-то, что вы чувствуете неуважение, — это обязательно проявление неуважения? Или такая честность может быть более глубоким проявлением уважения. Возможно, даже приглашением соединиться на совершенно новом уровне?

Вы, конечно, можете свободно определять, какое поведение вы считаете уважительным или неуважительным. И что бы вы ни решили, вы правы.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий