Дети выросли и уехали: как жить дальше

Еще с самого раннего детства детей растят в семье. Семья должна быть всегда и во всем на первом месте. Слово семья на самом деле подразумевает под собой как минимум два человека, но к сожалению огромное количество людей довольно-таки предвзято относятся к парам, у которых нет детей. Ведь в семье обязательно должен быть ребенок, и в доме должен раздаваться веселый детский смех.

Наличие столь маленького, но такого важного для двух взрослых людей человечка в доме существенно меняет их жизнь. Родителям всегда трудно смотреть за маленьким ребенком, но потом, когда он становится более взрослым, родители начинают понимать все прелести своей совместной жизни.

Пока дети живут вместе с родителями, взрослые не способны целиком и полностью ощутить то чувство грусти и печали без них, так как они постоянно находятся рядом под теплым и таким родным родительским плечом.

Но что же на самом деле начинают чувствовать родители, когда их семейное гнездышко пустеет, и маленькие птенцы превращаются в гордых и независимых птиц, покидают дом своих родителей и начинают жить своей жизнью?
Что делать если супруги не готовы к такому периоду своей жизни? Так как довольно-таки долгое время дети были на первом месте, родителям становится сложно моментально переключить свое внимание на что-нибудь другое, кроме своего ребенка. Их охватывает ужасная паника, что они больше не смогут ежедневно контролировать и опекать свое пусть и уже взрослое чадо. Очень много родителей также допускают ошибки не отпуская своих детей, навязываясь им многократными телефонными звонками.

Взрослым нужно, наоборот, дать себе и детям время адаптироваться к новому формату жизни и научиться наслаждаться моментом, который им предоставился. Вот несколько основных шагов, которые помогут зрелым родителям, от которых уехали их любимые дети справиться и принять это непростое и необычное для них положение:

  • Принятие. Хоть родителям и очень сложно поверить в то, что их ребенок уже вырос и готов к самостоятельной жизни, но все же это необходимо сделать. Как бы вам тяжело ни было, вы должны оглянуться вокруг и трезво оценить то, что дети уже взрослые и вполне рассчитывают на ваше понимание. Вы долгое время воспитывали и готовили свое чадо к самостоятельной жизни и именно поэтому должны быть морально готовы к тому, что момент, к которому готовился ваш ребенок уже наступил. Вы должны понять, что отпуская его, вы даете возможность проявить себя и развиться в том или ином направлении без чьей-либо помощи, что на самом деле очень важно для каждого человека. Не бойтесь отпустить своего ребенка, ведь отдельное жилье — это не тюрьма и не больница. Так вы сделаете только лучше, именно в этот момент для него откроются совершенно новые дороги и направления, где он сможет себя реализовать как самостоятельная личность. Просто гордитесь этим поступком своего ребенка.
  • Поддержка своего партнера. Естественно, любовь родителей к своему ребенку невозможно описать словами. Оба родителя целиком и полностью любят и обожают свое чадо, хотя и проявляют это совсем по-разному. Чтобы полностью смириться с новым положением и понять, как действовать, необходимо в первую очередь обсудить свои переживания с партнером, ведь этот человек в данный момент ощущает те же сами переживания что и вы, хотя в большинстве случаев может этого и не показывать. Вы должны научиться обговаривать все свои проблемы и переживания с супругом, ведь вместе справляться с неприятностями и преодолевать жизненные сложности гораздо легче, нежели в одиночку. Откройте душу друг перед другом, убедитесь в общих переживаниях и обговорите методы нахождения оптимального выхода с этой сложной для обоих родителей ситуации.
  • Найти совместные занятия. Идеальным вариантом отвлечься — это найти совместное приятное занятие для обоих партнеров, которое сможет переключить ваше внимание от отъезда детей на что-то более приятное и познавательное. Если вас и вашего супруга(у) привлекает спорт, вы с легкостью можете вместе записаться на какую-нибудь спортивную секцию или же просто пойти в тренажерный зал, что не только отвлечет вас от проблем, но и существенно укрепит здоровье, а также поможет держать тело в тонусе. Если же вы более творческие личности и вам больше по вкусу менее активные процессы, то оптимальным вариантом для вас станут систематические походы в театр, на выставки, концерты. Вы должны найти занятие, которое нравилось бы вам обоим.
  • Больше времени для Нас! В семейной жизни, особенно когда появляются дети, родители допускают огромную ошибку, не уделяя нужного внимания друг другу. Они все реже начинают ходить в рестораны, смотреть романтические фильмы, да и просто заниматься сексом. Как бы ни было сложно, вы должны находить время на свою вторую половинку и подогревать те чувства, которые вспыхнули между вами во время первого свидания. Отъезд детей на самом деле является отличной возможностью повернуть время вспять и провести второй медовый месяц. Вы должны забыть о всех домашних хлопотах и о проблемах ваших детей, так как они уже взрослые и самостоятельные люди, и полностью насладиться друг другом. Это период, когда у ваших отношений открывается второе дыхание, иногда второе бывает даже ярче, чем первое. Проводите как можно больше времени вместе, укрепляйте свои отношения и наслаждайтесь этими радостными моментами счастья друг с другом, ведь вы наверняка этого заслужили. Пришло время пожить для себя любимых, так воспользуйтесь этим шансом, многие пары об этом на самом деле очень долго мечтаю.
Читать далее:  Как поставить свекровь на место?

В целом не стоит бояться времени, когда ваш ребенок решит покинуть родительский дом и податься в свободное плавание, ведь когда-нибудь он все равно наступит. Все, что вам нужно, чтобы безболезненно пережить этот момент, это поддержка своего партнера и саморазвитие. Если у вас будет любимое занятие и всегда рядом любимый человек, который готов прийти вам на помощь в любую минуту, то нет никаких причин для страха.

Любите своего партнера и цените каждую прожитую минуту вместе с этим человеком, ведь все что было нужно, вы уже сделали, и пришло то светлое и долгожданное время жизни для себя любимых.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий