Где обучиться на психолога онлайн: лучшие дистанционные учебные заведения

Оглавление
  1. Как правильно выбрать курсы по психологии
  2. Правильная постановка цели
  3. Проработка когнитивных заблуждений
  4. Выбор учреждения: центр курсов по психологии или ВУЗ
  5. Стоимость обучения
  6. Длительность и формат обучения
  7. Преподаватели
  8. Как стать психологом
  9. Плюсы и минусы вузовского образования
  10. Топ 5 учебных заведений для дистанционного обучения психологии
  11. Психологический институт Российской академии образования
  12. Как проходят занятия
  13. Интенсивность обучения
  14. Институт современных психологических технологий
  15. 1. «Теория и практика арт-терапии. Интегративный подход»
  16. 2. «Современные методы психологического консультирования и психотерапии»
  17. Институт практической психологии «ИМАТОН»
  18. Вебинары или online семинары
  19. Индивидуальные обучающие тренажеры
  20. Коллективное дистанционное обучение психологии
  21. Институт по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов
  22. Университет практической психологии

Сегодня набирает обороты дистанционное обучение. Его оценили за возможность обучаться без привязанности к месту учреждения и в любое удобное время – важно быть подключенным к интернету. Подкупает также то, что можно платить за учебу в рассрочку.

На волне развития дистанционных курсов появляется масса программ и по психологии, которые позволяют получить второе высшее или пройти профессиональную переподготовку. В статье рассказано, как не сделать ошибку при их выборе, а также сделаны подборки лучших платных и бесплатных онлайн-курсов.

Практикущий психолог, основатель Европейской Школы Психологии Кристина Кудрявцева рассказывает о достоинствах дистанционного обучения в видео:

Как правильно выбрать курсы по психологии

На что стоит обратить внимание при выборе курса для получения квалификации психолога:

  • собственная мотивация;
  • отказ от предрассудков;
  • учреждение;
  • стоимость обучения;
  • формат и продолжительность обучения;
  • преподаватели.

Анализ этих аспектов поможет определиться с приоритетами, влияющими на отбор необходимой обучающей программы.

Правильная постановка цели

Это поможет понять, какие определенные навыки и умения хочется получить в итоге. Также нацеленность на их приобретение поможет сориентироваться будущим преподавателям в том, какой показать полезный обучающий материал для подготовки в направлении психологии.

Проработка когнитивных заблуждений

Самые распространенные из них:

  • Талант психолога мне дан от природы.
  • После окончания учебы я стану специалистом нарасхват.

Что нужно уяснить, чтобы правильно настроиться на обучение психологии:

  1. Будущему специалисту недостаточно имеющихся своих знаний, чтобы профессионально консультировать людей и решать их проблемы. Психология, как и любая наука, состоит из обширного теоретического комплекса и систематических практик. Чтобы серьезно заниматься ею, потребуется тренироваться и постоянно повышать свою квалификацию.
  2. Не стоит ожидать километровую очередь из работодателей и клиентов сразу после получения диплома или сертификата. Чтобы завоевать репутацию успешного эксперта и специалиста, нужны годы практических консультаций, социальные доказательства (отзывы клиентов и работодателей). Возможно, в подкреплении статуса отличного и компетентного психолога понадобятся гранты и награды за участие в тематических конкурсах.

Выбор учреждения: центр курсов по психологии или ВУЗ

студентка

В зависимости от того, куда выпускник пойдет работать, определяют место обучения.

Диплом государственного образца потребуется, если практический психолог идет устраиваться в детский сад, школу, полицию, психоневрологический диспансер или другое бюджетное заведение. При устройстве на работу в частные фирмы обращают внимание на навыки, отзывы клиентов и пройденные курсы повышения квалификации.

Советуют начинать постигать психологию с курсов. На них уже придет понимание, стоит ли дальше развиваться в этой области. Плюсом послужит то, что обучение в таком формате не потребует значительных денежных затрат и годы обучения для получения документа специалиста.

Стоимость обучения

Чтобы выбрать программу курса по оптимальной цене, рационально сопоставить и сравнить предложения выбранных учреждений. Если стоимость не указана на сайте, можно позвонить в организацию для уточнения информации,т.к. цены постоянно меняются, либо курс совместно с повышением квалификации может быть по более выгодной цене.

При выборе курса важно понимать, ради чего стоит идти на него. Неосознанные желания не приведут к нужному результату. Также нужно рассчитать свои финансовые возможности. А если кому-то тяжело потянуть и рассрочку, то альтернативным вариантом для приобретения новых знаний станут бесплатные курсы.

Бесплатные курсы – это куш или мышеловка? Прежде чем окунуться в такое обучение, лучше узнать, почему это безвозмездно. Добросовестные авторы курсов часто создают бесплатные курсы как вводную часть к платному основному тренингу, либо для повышения авторитетности или сбора отзывов. В противном случае можно столкнуться с тоннами назойливой рекламы и некомпетентными преподавателями.

Длительность и формат обучения

При выборе курса важно соотношение теоретической программы и практических занятий. Оптимальным будет приблизительно 30/70 +/- 10%. Стоит быть внимательным к курсам без теоретической базы.

Читать далее:  Что делать, если ничего не хочется делать

Преподаватели

Где обучиться на психолога онлайн: лучшие дистанционные учебные заведения

Априори это мастера с багажом опыта в психологическом консультировании, медицинского профиля для клинических психологов. Также они должны иметь квалификацию в педагогике, чтобы правильно обучать студентов. Информация о преподавателях выбранного курса узнается на сайте или через будущего наставника по телефону.

Если преподавательский состав имеет научную базу и кандидатов, докторов наук — это соответственно повышает рейтинг и учебного заведения, и стоимость обучения.

Современные технологии сделали доступным получить высшее образование в режиме онлайн. Теперь нет необходимости ездить в вуз и защищать диплом. Для читателей, интересующихся спецификой профессии психолога, сделана подборка лучших программ дистанционного обучения. Они предоставляются учреждениями, которые заработали отличную репутацию за качественное образование как дистанционного, так и очного формата.

Как стать психологом

Куда пойти учиться на психолога? — это вопросы, которые закономерно возникают в голове у каждого человека, который задумывается над тем, чтобы стать профессиональным психологом, чтобы превратить свои увлечения психологией в любимое дело, помогать людям самореализовываться и достойно зарабатывать. 

Очень схематично можно разложить все образовательные программы на два типа:

1. Традиционное ВУЗовское обучение – институты, университеты, частные, государственные и так далее;
2. Частные программы практикующих психологов.

 

Мнение эксперта
Вероника Степанова
Вероника Степанова
Клинический психолог, кандидат психологических наук
Часто психологи, которые имеют хорошую практику за спиной, десять лет и больше, создают обучающие программы, где передают свой метод, свои наработки, свой какой-то авторский подход к ведению клиентов, к работе с клиентами в кабинете, в скайпе или по телефону.
Но на самом деле психолог учится всю жизнь, непрерывно получая новую информацию, повышения квалификации и свой житейский опыт.

Плюсы и минусы вузовского образования

«Нет плохого и хорошего обучения, есть соответствующие вашим целям или не соответствующие.»

Психолог, основатель Европейской Школы Психологии Кристина Кудрявцева рассказывает небольшой обзор тех возможностей для обучения, которые сейчас есть для будущих специалистов.

Самый главный плюс обучения в ВУЗе – это то, что такие учреждения дают диплом государственного образца. Он вам не понадобится, если вы хотите работать, как частнопрактикующий психолог.

Но если вы хотите работать в школах, в детских садиках, в полиции, в органах государственной власти и так далее, там обязательно нужен диплом государственного образца, без вопросов, и его получить можно только в высших учебных заведениях.

Следующий момент, который можно отнести к преимуществам такого образования традиционного, это достаточно большое количество преподавателей. Как правило, в институтах, в университетах есть большой преподавательский состав, то есть один преподаватель ведет какую-то узкую свою направленность, другой – другую и так далее. И в итоге студент получает много разных точек зрения, он может как-то все это интегрировать и во что-то свое сложить. Это и плюс и минус, плюс понятно, а минус в том, что, когда человек только приходит в психологию, он и так в неком таком хаосе находятся, очень много всего, очень много информации.

Тем более психология это не физика, где есть четкие формулы, четкие законы и все авторы, если закон Ньютона он так сформулирован, то любой учебник, любой автор напишет его вот так вот, и никак по-другому. Так вот в психологии этого нет, одно и то же понятие – нарциссизм и так далее, у каждого автора свое видение, своя интерпретация.

Самый главный минус – это оторванность от практики. Зачастую большая часть преподавателей ВУЗов, не все, но большая часть на самом они не практикующие психологи, то есть это теоретики.

И собственно говоря, та база, которая есть у них теоретическая, то они могут очень хорошо, скажем так, преподнести, преподавать, но практики там мало. Также у нас традиционное обучение построено каким образом? Идет начитка лекций и так далее, и так далее, и потом на четвертом курсе или когда-то там практика. Это абсолютно устаревшая модель, которая сейчас на Западе практически ее меняют и идет обучение так называемое кейс-стади, когда учатся на кейсах, учатся сразу же на практике – это минус.

Топ 5 учебных заведений для дистанционного обучения психологии

Психологический институт Российской академии образования

Учебная программа «Мастерство психологического консультирования», позволяющая узнать о грамотном выборе специализации, эффективных методах работы с клиентами и особенностях начала психологической практики.

Читать далее:  Лучшие онлайн-курсы по уходу за ребенком

Курс предназначен для:

  • людей без высшего образования в направлении психологии;
  • студентов и выпускников, которые хотят приступить к работе в качестве психологов-консультантов;
  • выпускников практических программ, которые хотят развить свои навыки для дальнейшего эффективного психологического консультирования.

Программа курса включает 5 модулей:

  1. Введение в профессию
  2. Компетенции и навыки психологов-консультантов
  3. Представление о человеке и предмете работы психолога
  4. Работа с клиентами: направления и практики
  5. Карьера и практика психолога-консультанта

Как проходят занятия

Занятия проходят полностью онлайн с использованием платформы дистанционного обучения Teachable, программы Skype и сервиса видеоконференций Zoom. Можно учиться из любой точки мира в удобное для вас время. Основные требования — наличие ноутбука, планшета или смартфона и стабильного интернета.

учеба планшет

Интенсивность обучения

На освоение программы в неделю — 12 часов. Это немного, учитывая, что курс является аналогом второго высшего образования. За счёт удалённой работы вы уже экономите время на поездках в вуз.

  • Лекции ー 2 видео по 2 часа каждое.
  • Практика ー 2 вебинара по 2 часа каждый
  • Самостоятельная работа по заданиям курса ー 4 часа.

После окончания обучения выпускникам выдают диплом государственного образца о профессиональной подготовке (500 часов) Психологического института Российской академии образования.

В перспективе есть возможность продолжить еще 1 год обучения на продвинутой ступени и получить диплом с присвоением квалификации «Психолог-консультант» и профессиональной специализацией.

Официальный сайт: masterpsy.psychodemia

Институт современных психологических технологий

В формате дистанционного обучения реализуются 2 программы профессиональной переподготовки.

1. «Теория и практика арт-терапии. Интегративный подход»

Во время занятий преподаватель показывает ученику техники арт-терапии и рассказывает, в чем назначение каждой из них. Одновременно слушатель получает обратную связь от него. По желанию ученик может наблюдать за творческим процессом.

арттерапия

На протяжении всего периода обучения у слушателя будет доступ к учебным материалам и записанным вебинарам практических занятий.

Есть два формата учебы дистанционно.

  1. Обычный – для студентов с непрофильным высшим образованием.
  2. Сокращенный – для тех, кто владеет базовыми знаниями по психологии и имеет по этому направление первое высшее.
Классический курс Сокращенный курс
Кол-во академических часов 468 360
Срок обучения 7 месяцев 7 месяцев
Квалификация Психолог Психолог

2. «Современные методы психологического консультирования и психотерапии»

На курсе изучают человека – субъекта психической деятельности:

  • его индивидуальность;
  • возрастная психология;
  • возможные патологии в развитии психики.

Система обучения выстроена таким образом, чтобы можно было почерпнуть знания в сфере практической психологии за короткий период – 10 месяцев.

В нее входят 14 дисциплин: 12 из них – вебинары с преподавателями – психологами-практиками, остальные 2 изучаются самостоятельно.

Освоить программу курса могут люди с высшим или неоконченным высшим образованием.

Официальный сайт: paracels.ru

Институт практической психологии «ИМАТОН»

Занятия проводятся в режиме коллективного дистанционного обучения по Скайпу вместе с специалистом или группой специалистов института. Формат создан для тех специалистов, которые являются сотрудниками одной организации.

Читать далее:  Лучшие онлайн курсы для беременных: топ 2020

Форма удаленного индивидуального или группового повышения квалификации без отрыва от работы и дома. Не требует расходов на транспорт и проживание в Санкт-Петербурге, позволяет учащимся самостоятельно выбирать интенсивность занятий и длительность обучения при сохранении его качества.

На сегодняшний день Институт «Иматон» предлагает 3 варианта дистанционного обучения:

Вебинары или online семинары

Программы обучения специалистов из разных регионов на специальной интернет-площадке в режиме online семинаров.

Индивидуальные обучающие тренажеры

Отдельные компьютеризированные программы с удобным интерфейсом, возможностью многократного изучения теоретического материала и тестовой оценки успешности его освоения.

Коллективное дистанционное обучение психологии

Программы online семинаров, разработанные под заказ для группы специалистов одного или нескольких учреждений.

Коллективное дистанционное обучение – форма совместного дистанционного обучения сотрудников одной организации или специалистов одного профиля разных организаций, объединенных в одну группу. Обучение проводится посредством Skype– вещания специалистом или группой специалистов Института. Размер учебной группы –  до 15 человек.

обучение

Длительность обучения определяется содержанием программы и возможностями учащихся, но не более 4 часов в день. Содержание программы может быть скорректировано в соответствии с запросом заказчика.

Все учащиеся получают раздаточные материалы, необходимые для занятий, а также удостоверение о повышении квалификации Института практической психологии «Иматон» установленного образца.

Официальный сайт:imaton.ru

Институт по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов

Программы, которые предлагает университет:

Название присваиваемой квалификации Срок обучения
Психолог 4 месяца
Психолог в социальной сфере 4 месяца
Психолог-консультант 4 месяца
Преподаватель психологии 4 месяца
Педагог-психолог (по ФГОС) 4 месяца
Семейный психолог 4 месяца

Получить диплом профессиональной переподготовки смогут те, у кого уже есть высшее или средне-специальное образования. Профиль прежде полученной специализации не важен.

Для поступления необходимо предоставить:

  1. Анкета, заявление, подписанный договор (отправляет вам менеджер после онлайн заявки).
  2. Скан диплома о высшем образовании, или о среднем профессиональном образовании (колледж, техникум).
  3. Скан документа удостоверяющего личность (паспорт).

Повышение квалификации дает возможность за короткое время (1 месяц) получить новые знания, навыки и умения в рамках Вашей профессиональной деятельности. По окончании курсов повышения квалификации Вы получаете удостоверение «о повышении квалификации».

Официальный сайт:center-professional.ru

Университет практической психологии

Московский универститет предлагает оригинальную программу для обучения онлайн – синтон-подход. Его сравнивают с КПТ, НЛП и рационально-эмоциональной терапией. Это направление базируется на идеях наставничества и коучинга – работы через вопросы.

Учебный план и современные возможности интернета позволяют гарантировать высокий уровень усвоения материала, чтобы выдавать дипломы.
Ученики погружены в практическую психологию в течение двух полных лет и получают качественную профессиональную переподготовку

Синтон-подход не затрагивает проблемы и травмы прошлого. Главное здесь – инициативность клиента и его дисциплина.

Обучение занимает от 30 минут до 3 часов в день, в зависимости от того, насколько интенсивно вы хотите учиться.

Возможности студента на протяжении онлайн-обучения:

  • иметь доступ к персональному виртуальному кабинету с заданиями и записями тренингов и вебинаров;
  • участвовать в нескольких вебинарах в неделю (до 4);
  • выполнять одно задание в неделю с проверкой результатов преподавателями;
  • участвовать в «интенсивах» с регулярными отчетами под наблюдением кураторов;
  • участвовать с небольшой группой и преподавателем в проекте «Дистанция — система пошагового развития личности»;
  • получить диплом.

книги планшет

Главные достоинства:

  1. В  Университете нет зачётов и экзаменов по дисциплинам, как в обычных вузах.
  2. Студенты планомерно занимаются на дистанции и выполняют учебные задания каждую неделю, работают на вебинарах, изучают записи.
  3. На втором курсе — получают практику на лабораториях и решая кейсы по консультированию.
  4. Защита Диплома в УПП — это отчёт о проделанной работе с презентацией.
  5. Консультанты анализируют проведённые с клиентами консультации и коуч-сессии, тренеры предоставляют отчёт по проведённому тренингу с его программой, запись вебинара, сайт, мини-курс, книгу или методическое пособие.

Официальный сайт: univer-pp.ru

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий