Эгоизм или эгоцентризм у ребенка

Эгоизм, от эго, что в переводе означает «я»– явление, основанное на том, что человек зацикливается на самом себе, своих интересах и желаниях, ищет исключительно собственную выгоду во всех ситуациях, не считаясь с другими людьми.

Стоит отметить, что эго – это частица личности человека, осознаваемая им как собственное «Я», которое непосредственно контактирует с окружающим его миром через восприятие оного.

egoЕсть два вида эгоизма – потребительский и паразитарный. Потребитель – заботится о себе сам, не интересуясь возможной помощью других. Паразит – заботится о себе за чужой счет, постоянно требуя внимания и затрат окружающих его людей.
Так же эгоизм может быть рациональным и иррациональным.

Для первого случая характерна оценка последствий своих действий и их целесообразность, для второго – импульсивность и ошибочность в восприятии собственных действий и их результатов.

Явление эгоизма формируется еще в детском возрасте, когда родители неправильно подходят к вопросам воспитания ребенка, создавая почву для развития завышенной самооценки и эгоцентризма.

Эгоцентризм – это неумение понимать и переживать о других людях. Стоит указать, что эгоизм и эгоцентризм не синонимы. Эгоцентризм предусматривает отсутствие сопереживания и осознания потребностей других людей как таковых, в то время как эгоист сознательно пренебрегает другими, не желая задумываться об окружающих.

Проверка  на эгоцентризм

  1. Когда ребенку дали посмотреть ландшафтный макет горы с одной из сторон и попросили описать увиденное им. После клали с другой стороны макета игрушку и просили рассказать то, что видит игрушка. Если ребенок повторял то описание, что давал своей стороне, то делался вывод о том что ему невозможно поставить себя на место, а следовательно и другого человека.
  2. Основывался на заданных вопросах касательно семьи. Сначала спрашивали, какое количество у ребенка братьев и сестер. Затем просили поставить себя на место своего брата, или своей сестры и ответить на тот же вопрос . Если он ответил на второй вопрос и результат оказался меньше на одного, значит, ребенок не воспринимает себя не центральным объектом.
Читать далее:  Причины измен в браке

ego1Так же стоит учесть, что нельзя путать эгоизм и индивидуализм, что не редко отождествляют. Индивидуализм – такая структура мировоззрения, которая основана на акценте на индивидуальной свободе и первостепенности личности над обществом.
Однако в противовес индивидуализму и эгоизму психологи выделяют альтруизм. Альтруизм – это стремление к бескорыстной заботе о других, при этом отставляя собственные потребности и желания на второй план.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий