Эмоциональное присутствие: знаете ли вы свою «эмоциональную подпись»

Простое присутствие Элвиса Пресли заставляло девушек кричать и падать в обморок от волнения. Харизматические лидеры, такие как Махатма Ганди и Мартин Лютер Кинг, вдохновляли силу и спокойствие. Философ Германн Брох, в свою очередь, был тем человеком, с которым окружающие чувствовали себя комфортно и свободно.

Есть «особенные» люди, которые, заходя в комнату, как по волшебству, вызывают чувство спокойствия и комфорта. Их влияние расслабляет и успокаивает, передает хорошие вибрации и энтузиазм.

У других может быть обратный эффект: их приближение вызывает раздражение и чувство неловкости, даже если они не делают ничего особенного, или в плохом настроении. Когда такой человек рядом, от него хочется сбежать. В психологии эта способность влиять на чувства других называется «эмоциональным или аффективным присутствием».

Эффект «Я»: уникальная эмоциональная подпись

Эмоциональное присутствие: знаете ли вы свою «эмоциональную подпись»

Концепция аффективного присутствия была впервые описана в 2010 году психологами Ноа Эйзенкрафт и Хиллари Ангер Эльфенбейном, когда они задавались вопросом: «возможно ли, что некоторые люди исходят из особого эмоционального влияния, заставляют других чувствовать себя непринужденно или, наоборот, испытывать дискомфорт»?

В одном из своих экспериментов они направили 239 студентов университета разных национальностей в разные группы, состоящие из четырех или пяти членов; записали их на один семестр в одни и те же классы, попросив сделать совместный проект. Затем, каждый член группы должен был оценить, что чувствуют остальные одноклассники, рассматривая восемь различных эмоций: стресс, скука, злость, грусть, спокойствие, расслабленность, радость и энтузиазм.

Исследователи обнаружили, что некоторые люди почти всегда генерируют одно и то же чувство в других, независимо от их настроения и настроения получателя. Они отметили, что «существуют значительные различия в том, как люди испытывают свои эмоции и как эти эмоции влияют на других». То есть, помимо того, что мы чувствуем, мы создаем эмоциональное влияние на окружающих, которое называется аффективным присутствием.

Читать далее:  Как разнообразить семейные отношения

Что такое аффективное присутствие

Аффективное присутствие выходит за рамки «простого эмоционального заражения», которое относится к нашей способности заставлять окружающих испытывать наше эмоциональное состояние посредством автоматической мимики, синхронизации выражения и движений тела.

Аффективное присутствие — это эффект, который мы производим у других людей, не осознавая этого. Своего рода это «аффективная вибрация», которая влияет на людей, с которыми мы общаемся, заставляя их чувствовать себя хорошо или плохо, независимо от их предыдущего состояния настроения.

В то время как «эмоциональное заражение» относится к передаче эмоций, которые мы испытываем, «аффективное присутствие» является своего рода «эмоциональной подписью» — отличительной чертой, которая характеризует нас и которую другие могут воспринимать более или менее осознанно.

Эмоциональное присутствие: знаете ли вы свою «эмоциональную подпись»

Как и все остальные черты личности, некоторые люди имеют более выраженное эмоциональное присутствие, чем другие. Есть люди, которые вызывают чувство комфорта, передавая нам свою жизненную силу и радость. И наоборот — контакт с другими людьми более эмоциональный, и нам нужно больше времени, чтобы уловить их аффективное присутствие, так как оно намного слабее.

Это эмоциональное присутствие может быть как положительным, так и отрицательным. Некоторые могут оставлять негативный эмоциональный отпечаток. Мы можем чувствовать себя напуганными или униженными, даже если этот человек никак не контактирует физически, и не ведет с нами диалог.

Положительная и отрицательная реакция

Почему некоторые люди имеют более сильное аффективное присутствие, чем другие?

Эмоциональное присутствие может быть связано со способностью регулировать наши эмоции и эмоции других людей. Более поздние исследования в университетах Шеффилда и Манчестера показали, что люди, которые пытаются улучшить свои эмоции, чутко реагируют и понимают эмоциональный опыт других людей, имеют тенденцию к более интенсивному и позитивному эмоциональному присутствию.

Читать далее:  Важность подарков в отношениях

Также было установлено, что тот факт, что эти люди производят этот положительный эффект на других, не обязательно означает, что они испытывают эти же положительные эмоции. Есть особенные люди, пережившие тяжелые события или психологическую травму, но при этом способные генерировать большое чувство спокойствия или передавать много энтузиазма.

Психологи объясняют, что в течение дня мы переживаем множество «эмоциональных вспышек», будь то радость, печаль, гнев или разочарование. Эти эмоции могут выражаться через язык тела, мимику или даже тон нашего голоса.

  • Те, кто имеет положительное аффективное присутствие, способны к саморегулированию. Таким образом их негативные сигналы не распространяются на других. Такой высокий уровень эмоциональной регуляции позволяет находить положительное даже в самых негативных или неблагоприятных ситуациях, чтобы потом передать это спокойствие и уверенность другим.
  • Люди с отрицательным эмоциональным присутствием, наоборот, не имеют такой степени эмоциональной саморегуляции, что также отражается на их слабом развитии эмпатии. Чувство дискомфорта, которое они передают, будет результатом того, что они дадут волю тем негативным «эмоциональным вспышкам», которые их собеседники будут улавливать бессознательно.

Как узнать свое влияние

Знать о своей эмоциональной подписи очень важно. Люди с положительным эмоциональным присутствием, как правило, более успешны на работе, в межличностных отношениях и в браке. Нам всем нравится быть в окружении тех, кто передает хорошие вибрации и добавляет нам ценности. Однако очень трудно быть объективным при оценке воздействия, которое мы оказываем на других людей. Между изображением, которое мы хотим проецировать, изображением, которое мы проецируем, и изображением, которое получает другой человек, существует мир трансформации.

Таким образом, лучший способ обнаружить свою эмоциональную подпись — это прислушаться к отзывам других людей: могут ли они говорить откровенно или чувствовать себя запуганными? Вы передаете энтузиазм или апатию?

Читать далее:  Как полюбить себя
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий