Как различить любовь и эмоциональную зависимость

Где разница между настоящей искренней любовью и патологической зависимостью от любимого человека?

Мы не можем не зависеть от близких людей, особенно от тех, к кому мы испытываем глубокие чувства. Но любовь делает человека счастливым, даже если она безответная. Увидела его- сердце от счастья зашлось. Вспомнила — бабочки в душе крылышками затрепетали. Не обратил внимания? Слёзы текут, а в душе — сладостная печаль. Ну, а про ощущения от взаимной любви и говорить не стоит.

Как определить любовную зависимость

Любовная зависимость — всегда со знаком минус: человек практически постоянно испытывает страдания без любимого человека. Даже если он рядом, это чувство не исчезает. Поэтому хочется постоянно держать его при себе, контролировать и пытаться привязать навеки. Это приводит к ревности, придиркам и подозрениям. В душе постоянное сомнение, неуверенность в будущем и неверие в искренность его чувств. Весь мир теперь только в нём: «Я ничего не хочу знать- бедность друзей, верность врагов, я ничего не хочу ждать. Кроме твоих драгоценных шагов». Интересно: догадывался ли Асеев, что пишет о зависимости? Но симптомы точны!

Как различить любовь и эмоциональную зависимость

Любимый человек становится смыслом жизни, даже если понимаешь, что он этого не достоин, что у него множество недостатков и счастья тебе он не принесёт. Вы растворяетесь в его жизни, а про свою забываете. Или жертвуете своими интересами, планами и желаниями ради него. При этом накапливается обида (и на него, и на себя) и раздражение.

Начинаются упрёки и скандалы. Вы расстаётесь, но это расставание очень болезненное, словно «руку отрезали». Вот и главное различие между любовью и зависимостью: любящие люди вместе потому, что им вдвоём хорошо, а зависимые вместе потому, что им плохо врозь. Можно сказать, что это- здоровая любовь и больная любовь.

Читать далее:  Гаджет в руках ребенка: ищем разумный баланс

Как формируются зависимые отношения

Практика показывает, что женщины чаще оказываются зависимыми в отношениях. Основа для формирования зависимости — в неуверенности в себе, в низкой самоценности и страхе остаться одинокой. Можно выйти из зависимых отношений, но, если не изменишься сама, то снова наступишь на те же грабли.

Как различить любовь и эмоциональную зависимость

Как можно измениться

  • Признать, что проблема существует. К сожалению, порой человек не хочет избавляться от любовной зависимости. Большинство прекрасных произведений искусства написаны именно под её влиянием. Ведь счастливые в любви люди не испытывают такого накала страстей. Они просто счастливы.
  • Учиться проговаривать и проявлять свои чувства. Если вы научитесь адекватно чувствовать и честно говорить о своих чувствах, то поправите свои нарушенные границы и, возможно, «вылечите» свою больную любовь.
  • Прислушайтесь к себе и своим желаниям. Человек счастлив только тогда, когда его истинные потребности удовлетворены. Если вы постоянно жертвуете собой ради любимого человека, удовлетворяя его потребности, то нужны ли вы будете ему, опустошённая и с чувством обиды в душе?
  • Примите себя такой, какая вы есть! Почаще хвалите себя, делайте себе подарки и создавайте приятные моменты. Разделите «мы» и «я». У вас есть общие интересы, планы и желания, а есть лично ваши, которые тоже значимы. Признайте, что есть здоровый разумный эгоизм. И развивайте его в себе. Вы удивитесь, но может случиться, что ваш любимый, от которого вы болезненно зависимы, увидит вас другими глазами, начнёт больше уважать и ценить.

Учитесь быть независимой не только в любви, но и в других сферах жизни. Тогда вы найдёте своё «Я», поймёте своё место в жизни и кого вы хотите видеть рядом.  Избавление от зависимость не бывает быстрым, но пройти этот путь стоит. Только тогда можно найти настоящую счастливую любовь.

Если самостоятельно это сделать сложно или хочется быстрее избавиться от зависимости обращайтесь за помощью к психологам.

Читать далее:  Что такое зависть

Марина Володина
Источник: Яндекс.Дзен

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий