Муж — инструкция по применению

В семейной жизни много всего прекрасного, но есть и свои проблемы, которые настигают вас не сразу. Как же их решить? Сперва необходимо разобраться с «врагами» семейной жизни.

Враги семейной жизни

Первый враг – это так называемое, «слепила, из того, что было». Нам свойственно фантазировать, додумывать то, чего нет, и вырисовывать свои идеалы в партнере. На этапе знакомства другой человек кажется нам идеальным, и мы просто не замечаем негативные его качества. Многие женщины жалуются на то, что их мужья пьют, но в большинстве случаев, мужчины пили и до замужества, просто на тот момент было удобно этого не замечать. Или же мужчина был груб, но это тоже не проявилось только сейчас. Он был груб и в начале отношений, но в некотором роде, вам это даже нравилось.

Спустя несколько лет начинается период «он должен быть таким» или «он должен сделать то», но вот все это – лишь наши ожидания, которые никто не обещал реализовать. Если этого не понять сразу, то конфликты неизбежны, а тут недалеко и до разрыва отношений. Чтобы этого избежать, нужно научиться смотреть на вторую половинку без «розовых очков» и видеть истинную картину, не притягивая ничего за уши. Вам потребуется научиться строить совместные планы, чтобы не разочаровываться в своей половинке.

Также немаловажным будет умение делать первый шаг, ведь чаще всего мы боимся его совершить, считая, что кто-то должен сделать это за нас. Это второй враг счастливой семейной жизни. Навязанное обществом мнение гласит, что первый шаг всегда должен делать мужчина, но во всех ли ситуациях? Возможно, чтобы сохранить отношения, шагнуть на встречу потребуется именно вам. Ведь, в конце концов, что-то не нравится ни тому человеку, а вам. Если вас не устраивает нынешнее положение, посмотрите вокруг и обратите внимание на себя. Возможно, что-то произошло с вами, и все изменения стоит начинать с себя.

Семья – это сообщающиеся сосуды, и если меняется кто-то один, все сказывается и на всей семьей в целом.

Третий враг, как бы банально это не прозвучало – скука. По статистике, больше половины женщин жалуются на то, что со временем им становится скучно. Не о чем поговорить, нет общих интересов. С появлением детей каждый находится в своем мире: она с детьми, а он с друзьями, телефоном, компьютером.  Начинаются претензии и фразы «Он стал мне чужим человеком».

В большинстве случаев, проблемы начинаются после рождения ребенка. Женщина посвящает всю себя малышу, часто забывая, что рядом с ней есть человек, которому она нужна. А через пару лет, «выныривая из материнства», женщина осознает, что осталась одна, ведь рядом с ней нет супруга, а только какой-то мужчина, который стал ей чужим. Осознанно или нет, но женщины сами перестают интересоваться его жизнью, делая акцент только на ребенке и своих проблемах.

Читать далее:  Почему супруги часто ссорятся и как это предотвратить

Но есть и ряд других причин, одной из них является нарушение границ.

Границы личности

Встречаясь, пары на многое закрывают глаза, поэтому проблемы в отношениях начинаются уже через несколько лет после создания семьи. Все это происходит оттого, что на самом первом этапе отношений вы не проговаривали с партнером то, что вас не устраивает, и не разделяли границы.

Например, есть такие женщины, которые могут закрывать глаза практически на все, но вот страшно не любят, когда их мужчина начинает рыскать в личной страничке в социальной сети или просматривать сообщения в телефоне. И делает он это не потому, что ревнует или не доверяет, а вот просто из чистого любопытства. Он не понимает, что это очень важно для нее, а женщина, в свою очередь, не говорила ему о том, что не приемлет такого отношения. И вроде бы в остальном вы просто идеальная пара, но один такой недостаток ведет к неминуемым конфликтам.

Нарушение личных границ

Это происходит оттого, что на начальном этапе вы мало говорили, не вели диалог или же просто выбрали не того человека, который вам подходит. Это как детали пазла или конструктора. Вроде бы и подходят, но не полностью.

Недосказанность в отношениях ведет к тому, что с каждым днем накапливается негатив, ведь вы не можете сказать человеку, что вам не нравится его любопытство или то, что он все время опаздывает, вы годами об этом молчите, а потом вдруг начинается конфликт. И ваш мужчина действительно не может понять, почему вдруг произошел конфликт. Он делает то же самое, что и раньше, но почему же «взрыв» произошел сейчас?

Даже, если вы объясните ему все, он не поверит, ведь 5-10-20 лет вы молчали, а теперь решили сказать? Мужчина будет делать то же самое, но просто потому, что за эти годы у него сформировалась привычка. А вам теперь придется отвоевывать свои границы. Но делать это придется, не ведя военных действий, а ежедневно, спокойным и уверенным голосом, говорить о том, что вам не нравится.

В это время не забывайте о том, скука, являющаяся одной из причин конфликтов, всегда ходит рядом, особенно в такие моменты поучений и наставлений. Чтобы избежать ее, нужно уметь организовывать совместный досуг.

Совместный досуг

Как бы это вам не нравилось, но за эмоции в отношениях отвечает именно женщина, поэтому организовывать досуг — ваша обязанность, а не ждать, пока любимый что-то придумает. Вы должны быть инициатором, ведь мужчинам по своей натуре не свойственно быть романтиками, так что придумывать посещение интересных мероприятий, организовывать походы в кино или в зоопарк нужно вам.

Читать далее:  Приемы общения с неприятными людьми

Но досуг – это не только развлечения. Например, вы можете одновременно заняться и здоровьем, и провести время вместе, посетив спортзал или бассейн. Или же организовать домашнюю тренировку дома. Вы можете кататься на лыжах, сходить на коньки, ролики и многое другое. Но обязательно включите в свой досуг что-то активное.

Активный отдых семейная пара

Не забывайте и про интеллектуальный досуг, ведь многие молодые мамы жалуются на то, что становятся «тупее». Т.е. они знают, как зовут всех персонажей мультика «Лунтик» или «Свинка Пэппа», но у них нет времени на саморазвитие.

Из-за этого поговорить с супругом не о чем, кроме как о ребенке. Многие мамочки говорят, что до родов они были отличными специалистами в той или иной сфере, а потом все начало пропадать. Нет времени изучать что-то новое, а когда ребенок вырастает, уже и не хочется.

Чтобы избежать такого ступора, устраивайте себе вечера чтения книг, которые интересны для вас обоих. Или играйте в развивающие игры. Если у вас нет времени читать, то можно воспользоваться аудиокнигами, которые можно слушать, готовя на кухне или же в стоя пробке. Решайте кроссворды, интересуйтесь работой мужа.

Ну, а третий вариант досуга – это совместные приятные моменты. Старайтесь устраивать себе свидания, хоть вы и прожили вместе несколько лет. Выезжайте куда-нибудь вдвоем. Устраивайте «медовый месяц» больше одного раза. Устраивайте ужин при свечах, красиво одевшись, или же сходите в ресторан.

Немаловажную роль в борьбе против врагов семейной жизни играет позитивное мышление.

Позитивное мышление

Люди, независимо от пола, с легкостью забывают все хорошее и почему-то делают акцент на плохом. Женщины попадаются на эту утку гораздо чаще, и вот вам самый простой пример. Ваш супруг, если задерживается на работе, всегда звонит и предупреждает. Вы воспринимаете это как должное и не обращаете особого внимания. Но стоит ему один раз не позвонить, и вы запомните это надолго, не забыв рассказать всем своим подругам.

Мы даже не умеем принимать комплименты и всегда находим какой-то подвох. Или же все время возмущаемся, что на улице снег, дождь, жара, холодно. Мы не верим в себя, придираемся по пустякам к любимому человеку, считая, что у нас все плохо. Но на самом деле, мы просто не замечаем хорошее.

Счастливые моменты

Как бы банально это ни звучало, но стоит поверить в себя и захотеть перемен, ведь тогда ваша жизнь изменится. Нет, далеко не по волшебству. Все достигается, если работать над собой, отношениями, семьей. Дорога появится, если вы захотите идти.

Читать далее:  Чего хочет ваш супруг?

Многие интересуются, почему именно женщина должна отвечать за позитивный настрой в семье, создавать уют? На этот вопрос есть ответ.

Почему женщина отвечает за развитие и сохранение отношений?

Потому что, как бы не говорили, что мужчина – главный в семье, она держится именно на женщине. Она создает уют и комфортные условия для жизни, занимается детьми в большей степени, да и в принципе отвечает за эмоциональную составляющую отношений. Поэтому вся ответственность тоже ложится на плечи женщины.

Поэтому, если в семье произошел конфликт, то именно женщина должна быть инициатором его разрешения или сделать все, чтобы не допустить его. Исторически сложилось так, что женщина отвечает за сохранение семьи и за климат внутри. А мужчина отвечает за создание семьи. Завоевав вас и создав семью, он просто не знает, что делать, ведь у него нет иной функции. Мужчина дает фундамент и строит стены, а вот женщины создают все остальное. Если вы хотите изменить что-то в своей семье или конкретно в супруге, но начните с себя.

Романтические отношения

Но избежать всех проблем в будущей семье можно еще до ее создания, на первых этапах отношений.

Этапы отношений

  • Первый этап отношений длится примерно 1-1,5 года и после него слетают все розовые очки. Вы начинаете видеть, что партнер не такой уж и идеальный, ведь есть свои плюсы и минусы. Вы понимаете, что для бесконечного счастья мало быть рядом, вам хочется духовной близости, общих целей и желаний. Не получая этого, пары обычно переходят на следующий этап.
  • Изучение недостатков. Именно его не переживают больше половины супругов, ведь копание в недостатках любимого человека – это неминуемый разрыв, скандалы и слезы. На этом этапе многие пары расстаются, ведь не видят иного выхода. Женщина находит другого мужчину, но все начинается заново.
  • Третий этап – не для многих. До него могут дойти только те, у кого получается остановиться и понять, что никто не идеален, и недостатки есть у обоих. При этом в отношениях нет взаимных претензий. Такие пары пытаются вести диалог, чтобы решить все проблемы и сообща бороться со своими недостатками. На этом этапе женщина должна задуматься о том, что именно она может сделать со своей стороны, а не решать все за всех. Дальше вы начинаете «дружить» со своим супругом, находить точки соприкосновениями, строить общие планы. Только после этого вы сможете понять истинную, взрослую любовь.
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий