Кризисы в семейной жизни по годам

Брак — это не только цветы и конфеты, иногда приходится проходить сложный путь кризисов в семейной жизни по годам, прожитым вместе. Нужно обладать достаточной мудростью, чтобы сохранить семейный очаг. Кризис может стать перекрестком жизненного пути для любой семьи. Решение такого рода проблем дается нелегко, и не все понимают, как преодолеть кризис в семейных отношениях.

Семейный кризис

Этапы развития семьи

Понимание этапов создания и развития семьи может помочь избежать многих проблем, которые возникают. Семья растет и развивается, нужно уметь чувствовать потребности друг друга на каждом новом витке отношений, уметь меняться, прислушиваться и идти друг другу навстречу. Сложности, с которыми сталкиваются рано или поздно все семьи, чаще всего связаны с бытовыми проблемами и этапами жизненного пути человека или пары. Психологи называют следующие этапы в развитии семьи:

«Конфетно-букетный» период отношений

  • период начала отношений и ухаживаний, который часто называют «конфетно-букетным», в этот момент люди испытывают сильную влюбленность и интерес друг к другу;
  • время «притирки» (первые годы семейной жизни без детей);
  • период появления первенца, возникновение в семье новых ролей (родительских);
  • этап роста и развития семьи;
  • фаза подготовки к уходу взрослых детей из семьи;
  • период, когда «птенцы выпорхнули из гнезда», супруги вновь остаются один на один друг с другом.

С каждым из этих периодов связывают возникновение соответствующего ему кризиса. Психология семейных кризисов признает их существование и может дать ответы на вопросы, связанные с сохранением семьи в каждый из этих сложных моментов. Каждый решает для себя, пользоваться или нет этими советами. Главное — это желание сохранить семью. Когда оно есть, нестрашны никакие сложности.

Проблемы первых лет совместной жизни

Первый кризис в отношениях молодая семья переживает уже через год после бракосочетания. Народное название этой проблемы — «притирка». Люди привыкают жить друг с другом, заботиться о другом человеке, выполнять бытовые обязанности, которых раньше, возможно, у них не было. Кризис первого года связан со взаимными обвинениями в невыполнении каких-либо семейных и бытовых обязанностей. Нужно учиться компромиссу, смотреть на опыт своих родителей и слушать их советы. Родители молодой пары должны обладать достаточной мудростью, чтобы помочь семье не распасться на этом начальном этапе, быть терпимее и заботливее.

Чаще всего со временем люди привыкают друг к другу, супруги учатся пониманию, терпению и прощению. Главное в этот момент не забывать о своей любви и доверии друг другу. После преодоления первого этапа отношений все последующие проблемы проходят легче и спокойнее.

Кризис трех лет совместной жизни чаще всего связан с тем, что появляется ребенок и паре необходимо вступить в роль родителей. В это время больше всех страдает молодой муж, которому не хватает внимания со стороны жены, поскольку оно целиком отдается младенцу. Для преодоления этого периода семье нужно больше времени проводить вместе: гулять, смотреть кино. Необходимо дать возможность мужчине почувствовать себя хорошим отцом.

Читать далее:  Как поставить свекровь на место?

5 и 7 лет семейных отношений

Бытовые проблемы - причина кризиса в семьеСамый крупный кризис семейной жизни настигает пару и на этапе 5 прожитых лет. После того как ребенок идет в садик, молодая мама вновь выходит на работу, количество возложенных на нее обязанностей возрастает. Это и уход за ребенком, и профессиональный рост, и забота о домашнем очаге, внешности. Женщина чувствует, что физически не в силах справиться со всеми обязанностями, и задача мужчины на этом этапе — помочь и поддержать. Он должен быть способным взять на себя часть обязанностей по дому, к чему он часто оказывается не готов морально.

За первые годы совместной жизни мужчина привыкает, что все домашние заботы лежат на жене, которая сидит дома с ребенком, поэтому он «в штыки» встречает просьбу помочь с работой по дому или приготовлением пищи. Нужно учиться идти на компромисс и находить оптимальное для обоих решение. Выходом из ситуации может быть привлечение няни или помощницы по хозяйству.

Спустя 7 лет совместной жизни семья может столкнуться с кризисом «привычки», когда все кажется однообразным. В поисках свежих ощущений супруг или супруга заводит отношения на стороне, из-за которых можно бросить все: дом, вторую половинку, детей.

Это тот самый этап, на котором инициатором развода может стать именно женщина. Причины могут быть разными (от отсутствия былых ярких чувств до нежелания терпеть мужчину-ребенка рядом). Чтобы избежать подобной ситуации, нужно уметь быть способными к диалогу, открытому обсуждению проблемы и совместному поиску ее решения.

Проблемы второй половины семейной жизни

Рождение ребенка - причина кризиса в семьеСамый сложный кризис семейных отношений ждет пару спустя 14 лет совместной жизни. Это крайне опасный в плане развода период. Люди сталкиваются с кризисом среднего возраста, когда оказываются застигнутыми врасплох размышлениями о собственных достижениях в жизни. Происходят переоценка идеалов, осмысление своего жизненного пути, что многим дается очень тяжело.

Читать далее:  Любовь родителей к детям - наивысшее из чувств

К тому же в этот период ребенок становится подростком. В это сложное для супругов время мужчина может завести любовницу или даже семью на стороне. Он, как правило, выбирает девушку гораздо младше себя, что может быть связано со снижением потенции и желанием доказать окружающим свою привлекательность.

Психологи рекомендуют вместе с супругом устроить второй медовый месяц, чтобы освежить чувства и преодолеть проблемы. В этот период обоим партнерам нужно помнить о прожитых вместе годах, трудностях, той силе, которой обладает семья. Все это поможет сохранить уважение и возродить любовь.

Кризис отношений может настигнуть на любом этапе жизненного пути, даже спустя 20 лет. Многие пары считают, что, когда дети выросли и ушли из семьи, можно развестись. Они объясняют это отсутствием интереса друг другу, общих тем и хобби. Однако именно в это время можно вновь наслаждаться жизнью вдвоем, заботой со стороны взрослых детей. Это время снова открывать друг друга. Нужно лучше узнать друг друга, найти совместное увлечение и полюбить вторую половинку.

Универсальных решений для семейных проблем не существует.

Основным правилом на любом этапе является умение разговаривать, слушать и слышать друг друга.

Важна способность озвучить и обсудить сложившуюся проблему. Умение прощать, быть терпимыми, заботливыми, находить компромисс — залог долгой и счастливой семейной жизни.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий