Этика и психология семейной жизни

Этика и психология семейной жизни изучает семью не только как ячейку общесва, но и как социальную организацию с взаимоотношениями всех ее членов, их задач и реализацией в обществе. Этика семейных отношений уделяет основное внимание воспитанию личности, которая формируется в семье, в бытовых условиях. В семейной жизни всякое бывает, поэтому, прежде чем решиться вступить в брак, желательно изучить правила и нормы отношений супругов внутри брачного союза, попытаться понять законы функционирования нормальной семьи. Любые взаимоотношения, прежде всего, требуют напряженной работы над собой.

Этика семьи

Семья и ее функции

Семейный союз представляет собой социальную организацию, которая создана на кровных или брачных узах. Семья объединена совместным бытом, расходами, целями и задачами. Каждый ее член выполняет свою роль. Брак предполагает наличие доверия, возможность выговориться и получить ценный совет, оказать помощь и вовремя поддержать другого.

Как составляющая общества, семья выполняет следующие функции:

  • репродуктивная;
  • воспитательная;
  • экономическая;
  • коммуникативная;

Супруги самостоятельно принимают решение о рождении детей, заботятся об их физическом и психическом здоровье.

Родители должны уделять большое внимание воспитанию своих детей.

Воспитание детей в семьеОни являются главными участниками формирования личности ребенка. В этом принимают участие и государственные учреждения — дошкольные и школьные. Но основная ответственность за воспитание и развитие своих детей остается за отцом и матерью, никакие общественные институты не могут его заменить. Воспитание в семье является наиболее эмоциональным. В основе теплых отношений с детьми лежит искренняя любовь родителей к своим чадам, которая вызывает у детей ответные чувства. Прорехи в воспитании могут вызвать взаимную нелюбовь, отсутствие душевного контакта и отчужденность с родными людьми.

Читать далее:  Как стать позитивным и жизнерадостным человеком

Члены семьи совместно ведут домашнее хозяйство, вместе решают вопросы о доходах и тратах семейного бюджета. Нормы семейной жизни предполагают обязательную финансовую помощь тем членам семьи, которые в ней нуждаются.

Психологию семейных отношений невозможно рассматривать без потребности всех членов семьи общаться друг с другом, без взаимовыручки, доверия и духовной поддержки. Именно от благополучной моральной обстановки зависит семейное счастье.

Этика семейных отношений в воспитании детей

Дети являются связывающим элементом семьи. Им постоянно нужна родительская любовь, забота и понимание. Усилия старших членов семьи должны направляться на достойное развитие личности ребенка. Для решения этой задачи родители должны заниматься саморазвитием, чтобы всегда быть интересными для своих детей.

Необходимость общения с ребенкомОбязанности по воспитанию детей должны четко распределяться между отцом и матерью. Если один из родителей принимает меньшее участие в воспитании своего чада, то и уважать его ребенок будет меньше. Это приведет к проблемам во взаимоотношениях супругов.

Общение со своими детьми является основным фактором в воспитании. Многие родители совершают ошибку, полагая, что разговаривать с ними незачем, они и так достаточно времени уделяют своему ребенку. Однако именно под влиянием общения с папой и мамой формируется новая личность.

При любом споре необходимо помнить, что родители являются примером для своих детей. Они учатся у отца и матери, пытаются им подражать. Недопустимо в присутствии детей оскорбительно относиться друг к другу, подавая тем самым дурной пример. Именно из-за плохих отношений между родителями у ребенка начинают формироваться комплексы в отношениях с противоположным полом. Отец должен показать сыну пример уважительного отношения к женщинам при общении с его матерью, научить относиться к женскому полу бережно и обходительно. Мать должна научить детей уважать главу семейства и не позволять себе в их присутствии унижать отца. В воспитании детей необходимо отличать боязнь от уважения. Отношения, основанные на страхе, неэффективны.

Читать далее:  Невинный флирт или разрушительная игра?

Как формируется прочная семья

Спорные ситуации в семьеПрочность семьи зависит от всех ее членов. Умение выполнять свои обещания, чувство ответственности за близких людей, любовь и забота присутствуют в каждой счастливой семье.

Для любых отношений главным является умение слышать партнера. Во время спорных ситуаций нужно ставить себя на место своего собеседника, контролировать свои эмоции, тогда исход спора будет иметь положительный результат. Конфликтная ситуация в семье — это не соревнование, в котором необходимо одержать победу. Это проблема, которую нужно решить, сохранив теплоту и уважение друг к другу. Находясь в обществе знакомых, необходимо нести ответственность и за себя, и за свою половину. Рассказывая совместную историю, нельзя перебивать друг друга. Если один из супругов начинает вести себя недостойно, не стоит пытаться выяснить отношения при всех. Необходимо смягчить ситуацию, а дома попытаться разобраться в проблеме.

Финансовая дисциплина должна присутствовать в каждом семейном союзе. Рациональное распределение бюджета — это не самое основное, хотя и в этом вопросе мужу и жене зачастую не получается договориться. Часто ссоры бывают в тех семьях, где у супругов различные заработки. Тот, кто получает больше, очень часто хочет контролировать различные области семейной жизни. Это отрицательно влияет на отношения между всеми членами семьи. Если супругам не удастся достигнуть согласия в этом вопросе, то раздоров в семье избежать не получится.

Отношения в семье у всех складываются по-разному. Благополучные семейные отношения формируются в том случае, если каждый член семьи стремится обеспечить своим близким благосостояние и комфорт.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий