Психология брака и семьи

Создание одного целого, психология брака и семьи — очень большая и серьезная наука. Этому не учат в школе, и только немногие профильные учебные заведения вскользь касаются такой темы. Лучший преподаватель — это сама жизнь. Весь свой опыт и тяжелый багаж мы выносим из нее.

Нормальные отношения в семье

Однако это очень суровый преподаватель, который заставляет нас проходить испытания на примере собственных проб и ошибок, в дальнейшем вынуждая анализировать их, чтобы не совершать подобных в будущем.

Семья — это ячейка общества, в которой обустройство межличностных отношений сводится к тому, что все объединяются в одно целое. Функция семьи носит исключительно созидательный характер, и в перспективе расчет делается на прирост (дети), а также финансовую, материальную, психологическую и моральную стабильность отношений.

Цель семейной жизни

В зависимости от своих представлений о семье и семейной жизни, а также мировоззрения и жизненного опыта каждый из нас вкладывает личное понимание в определение семьи.

Однако есть постоянные величины, от которых можно оттолкнуться. В первую очередь это ваша вторая половинка (муж, жена), во-вторых, ваши родители (мамы, папы) и, в третьих, ваши дети.

Даже когда вы создите собственную семью, ваши родители будут играть в ней не последнюю роль до тех пор, пока живы. Затем и вы станете членами семьи своих детей и так до бесконечности.

Гармоничная семейная жизнь предполагает, что в ней должны быть счастливы все ее участники. Только на этом фундаменте можно создать крепкую семью.

Какова цель объединения для создания семейной жизни?

Заключение брака для продолжения рода

  1. Для того чтобы быть рядом с человеком, которого любишь. Это говорит о том, что мы готовы разделить с ним всю ответственность за совместно принятое решение завести семью. Права и обязанности каждого семьянина и его (ее) роль в формировании единого целого прописываются в каждой семье по-своему. Например, за финансовую и материальную обеспеченность семьи ответственен мужчина, за психологическую и моральную комфортность — женщина. Это своеобразный семейный договор, в котором у каждой стороны есть свои функции.
  2. С целью создания совместных детей. Этот инстинкт (материнства, отцовства) заложен в нас от природы. Реализоваться в роли родителей мечтает большинство из нас. Это одно из главных наших предназначений. Происходит это потому, что мы хотим оставить на Земле свой генетический след — наше продолжение.
  3. С целью получения статуса независимости. Возможность принимать самостоятельные решения также важно для каждого из нас. Это желание возникает с момента совершеннолетия и не оставляет до конца дней. Желание принимать собственные решения и нести за них полную ответственность можно реализовать исключительно в семейной жизни.
Читать далее:  В объятиях веселья: привлекательность бесплатной игры в игровые автоматы

Отношения в браке

Одна из высших потребностей человека — это любовь.

Любить и быть любимым стремится каждый. Это высшая эмоциональная потребность, реализовать которую можно, имея отношения в браке.

Для реализации этой потребности нужно, чтобы были выполнены все необходимые задачи:

Отдых всей семьей

  • удовлетворение материальных потребностей (общее место проживания, питание, необходимая одежда);
  • воспитание совместных детей (их полное обеспечение, создание необходимых условий для их полноценного развития);
  • решение хозяйственно-бытовых задач (стирка, уборка, приготовление еды, ремонт);
  • совместный досуг, ведь его отсутствие в реализации указанной потребности вносит дисбаланс в отношения хоть и является второстепенным;
  • эмоциональная поддержка (общение по душам, доверие и так далее).

Только при полной реализации этих потребностей можно добиться гармоничных отношений в браке.

Психология семьи и брака

Создать настоящую крепкую семью можно, только вступив в брак со взрослым самостоятельным человеком, который финансово, материально, психологически независим от членов своей семьи. Если хотя бы кто-то из супругов продолжает находиться в эмоциональной зависимости от своих родителей, связать семейные узы надолго совершенно не получится.

Психология брака построена таким образом, что каждый ее член должен пересмотреть свои жизненные принципы и искать совместные компромиссные решения со своей второй половинкой.

Недопустимо вмешательство в брачные отношения других людей. Обратиться за помощью или получить совет от них вполне возможно, но отталкиваться от их убеждений по поводу вашей семьи — нет.

Психология отношений между супругами должна строиться на совместном доверии, обсуждении сложившейся ситуации и принятии общего решения.

Если по каким-либо причинам прийти к совместному решению сложно или не представляется возможным, не помешает обратиться за помощью к хорошим специалистам. В первую очередь это институты брака и семьи, если проблемы касаются медицинского характера. Если же вопросы имеют широкий спектр, то пригодится помощь психолога.

Читать далее:  Как научиться быть счастливой без мужчины

К другим членам семьи обращаться рекомендовано только за моральной поддержкой, если по каким-либо причинам ваша вторая половинка не может ее оказать.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий