Как справится с истериками ребенка

Оглавление
  1. Причины истерических припадков
  2. Эмоциональный стресс
  3. Недостаток полноценного внимания и проявления родительской любви к ребенку
  4. Чрезмерное проявление любви и заботы, к которой ваш ребенок привык с рождения.
  5. Частые запреты на что-либо становятся поводом для постоянных истерик маленького ребенка
  6. Большинство детей стараются сломать волю родителей таким способом
  7. Неврологические заболевания или психические отклонения могут быть причиной постоянного истерического поведения ребенка
  8. Как вести себя родителям
  9. Что делать во время истерики
  10. Самый простой способ «отвлекающий маневр»
  11. Обнимите и поцелуйте своего ребенка, проявите как можно больше любви и нежности
  12. Во время наступившей истерики вашего ребенка используйте тактику уговоров
  13. Если же вашего ребенка настигла истерика в общественном месте
  14. Спокойствие, внимание и ободрение если ребёнок упал или ударился
  15. Отвлекаем, переключая внимание
Почему дети плачут? Причины могут быть самыми разными, очень условно их можно разделить на три группы:
  • Малыш упал, ударился, испугался. Он испытывает боль, физический или психологический дискомфорт – и это выливается в истерику.
  • Ребенок не получил желаемого – он обижен и рассержен. Это слезы стихийного протеста.
  • Чадо «включает» истерику, чтобы добиться от взрослых принятия какого-то решения, разрешить ситуацию в свою пользу – это манипуляция с помощью слез.
В тот момент, когда малыш заходится плачем (независимо от причин), возникает неизбежный вопрос – Что делать? – спросите вы, когда справиться с ребенком просто невозможно. Казалось бы, маленькое чадо, которое не способно еще в жизни жить самостоятельно, просто изматывает нервы и забирает все силы. Его истерики и капризы по любому поводу просто выводят из себя всю вашу семью.

Вы в недоумении, не знаете как правильно себя вести. Ваш вчерашний, только что появившийся на свет ангелочек, сегодня, закатывает такое, что часто вам бывает даже стыдно перед соседями и прохожими на улице. Если бы это был просто плач, нет! Ребенок пронзительно кричит и выходит из себя, катается по полу, разбрасывает вещи, требует непременно то, что хочет (и попробуй не дать), «косит» ногами, вырывается из рук, дерется, а иногда даже может укусить.

Это и есть настоящий непроизвольный истерический припадок вашего ребенка, во время которого происходит эмоциональный всплеск, разрядка, высвобождение отрицательных эмоций, с которыми ранимая детская психика не в состоянии справится.

ребенок держит маму

Дорогие родители, вам лучше всего запастись терпением, особенно если вашему малышу всего несколько месяцев. Потому что кризис первых «настоящих» истерик приходится у маленьких детей на период от 1,5 до 3-х лет. Позже, когда ваш малыш научится правильно выражать свои эмоции и желания словами, риск истерических припадков сводится практически к нулю.

Вы должны понимать, что в момент такого припадка ребенок не может контролировать свою моторику, поэтому его непроизвольные движения даже не вызывают у него боли. Чаще всего такое поведение выражается как приступ обиды или несогласия с вашим решением по отношению к чему-либо.Что же вам нужно знать, чтобы помочь своему малышу?

Причины истерических припадков

Эмоциональный стресс

Сюда можно отнести физические и психологические факторы: температурные условия нахождения ребенка, — ему может быть слишком холодно или слишком жарко; Неправильный режим питания с большими перерывами между едой; Предвестники заболевания; Переутомление от неправильного режима дня, активных игр или долгого просмотра телевизора; Пребывание среди чужих людей длительное время; Неограниченная свобода действий на протяжении долгого времени, когда ребенок предоставлен самому себе и др.

Недостаток полноценного внимания и проявления родительской любви к ребенку

Когда ваш ребенок только родился, вы старались уделять ему как можно больше внимания, становились ответом на любую потребность. Но сегодня, вы считаете, он может самостоятельно играть, долго находиться один. На самом деле это является большой ошибкой родителей.

Читать далее:  Как уложить детей спать?

Психологи установили, что маленькие дети нуждаются в постоянном прикосновении родительских рук, так они воспринимают любовь. Чувство покинутости вызывает в маленьком сердце проявления эгоизма, когда малыш всеми силами пытается привлечь ваше внимание к себе.

Чрезмерное проявление любви и заботы, к которой ваш ребенок привык с рождения.

Теперь он требует восстановление несправедливости и желает быть в центре внимания. Если вы не даете ребенку свободы выбора, чрезмерно опекаете, не отпускаете от себя ни на шаг, боитесь за каждое его принятое решение – помните, вы воспитываете безынициативную личность, лишенную в жизни творческих способностей, силы воли, неспособную к самоутверждению. Уже сегодня ваш малыш бунтует (истерит), он требует своего права на самостоятельность.

Частые запреты на что-либо становятся поводом для постоянных истерик маленького ребенка

Ваш ребенок не понимает, почему ему разрешают одно и запрещают другое. Постоянное слово «нельзя» вызывает еще большую бурю эмоций и желания это получить.

Находясь в общественном месте, наверняка, ваш малыш видел истерическое поведение своих сверстников. Он еще не может отличить плохое поведение от хорошего, и потому, как обезьянка хочет делать то же самое.

Большинство детей стараются сломать волю родителей таким способом

Они уже давно поняли, чтобы чего-то добиться – надо быть требовательным и настойчивым. Ваш малыш не исключение. Зачастую он просто манипулирует вами, ожидая получить с помощью истерики желаемое. Если вы уступали ему раньше, он знает – уступите и сейчас.

Бывает, что никаких причин для проявления импульсивного поведения у вашего ребенка нет. Это просто плохая погода, дурное настроение. Ведь с вами такое тоже случается!

Помните, ваш ребенок имеет право на высвобождение накопившихся отрицательных эмоций даже без повода.

Неврологические заболевания или психические отклонения могут быть причиной постоянного истерического поведения ребенка

Это вовсе не его черта характера и не упущение в воспитании. Просто такого ребенка следует показывать специалистам.

Понаблюдайте за своим ребенком, что именно вызывает у него отрицательные эмоции, которые он не в состоянии проконтролировать. Если только вы заметили взрыв приближающихся эмоций, следует предпринимать меры.

На видео к.м.н, детский невролог Игорь Воронов рассказывает о том, как отличить истинную детскую истерику от ложной, как правильно вести себя родителями, чтобы оставить истерику.

Как вести себя родителям

  • Проявление любви и терпения к своему ребенку будет самым важным фактором в борьбе с этим эмоциональным недугом.
  • Ни в коем случае не оставляйте своего ребенка одного в комнате во время истерики, это может сильно напугать его.
  • Не уступайте своему ребенку, если он истерикой хочет добиться желаемого. Помните, — это просто манипуляция и если она сработает, то будет повторяться снова.
  • Родители, не наказывайте ребенка в этот момент, ему и так трудно справиться со своими эмоциями, физическое наказание только усилит всплеск агрессии.
  • Если ваш ребенок устраивает истерику в детском саду или у бабушки при расставании с вами, тихо уходите, попрощавшись с ним.
  • Заранее определите между собой список разрешенных и запрещенных вещей и не позвольте вашему малышу манипуляциями отменять запреты друг друга.
  • Сохраняйте спокойствие во время истерики вашего ребенка. Нет ничего хуже вопящего и корчащегося на земле малыша и громко орущей мамы. Вы можете выразить свое недовольство и возмущение поведением своего чада только в тихой и уверенной форме в момент спокойствия малыша. А так, вам лучше всего сохранять нейтральное поведение.
  • Если же вы все-таки готовы ответить ребенку на его просьбу, то сделайте это после того, как истерика закончится.
  • Не забудьте пересмотреть режим дня вашего ребенка. Возможно, он страдает от физического переутомления.
  •  Если вы видите, что постоянные истерики разрушают здоровье вашего ребенка, обратитесь к врачу-невропатологу. Сигналами для обращения могут быть: задышка и рвота во время истерики, потери сознания, повышенная агрессия, телесные повреждения себе и окружающим, ночные кошмары и др.
Читать далее:  Как не запустить учебу избавиться от стресса

Что делать во время истерики

На видео доктор Евгений Комаровский обращает внимание родителей на то, когда и перед кем ребенок устраивает истерики и как отучить его от этой вредной привычки:

 

Самый простой способ «отвлекающий маневр»

Предложите своему ребенку музыкальную игрушку, перейдите в другую комнату, покажите белочку за окном, начните читать стишки, петь песенку, включайте-выключайте свет или воду и дайте сделать это ему самому, попросите отнести папе книжку и др.

Например, маленькая Даша плохо кушает, ревет во время еды. Мама стучит в окошко, зовет птичек, чтобы съели ее кашку. При этом она игриво подносит ложку с кашей к окну и говорит: «Вот, смотри, летят забрать твою тарелочку. Давай быстрей-быстрей открывай ротик…»

Обнимите и поцелуйте своего ребенка, проявите как можно больше любви и нежности

Если он не сильно агрессивен, то постарайтесь без нанесения боли блокировать его хаотичные движения руками. В противном случае оставьте его и дайте время успокоиться.

Для малышей в момент начала истерики вы можете использовать метод игры: начать щекотать своего малыша, играть с ним в прятки, вызывать восторг всяческими методами. Хорошим приемом в данном случае будут и предложения: «Давай поплачем вместе; Давай сначала погуляем, а потом будем плакать; Давай плакать тихо, чтобы не разбудить бабушку и т. д.».

Во время наступившей истерики вашего ребенка используйте тактику уговоров

Говорите ему о том, что вы понимаете, почему он кричит или чем-то недоволен. Объясняйте, почему нельзя то или другое, а не просто запрещайте.

Ребенку нужно объяснять, почему так нельзя поступать, а почему этого нельзя брать. Например, 2-летний Саша хочет резать хлеб ножом, как папа. Лучше всего объяснить малышу, то такой большой ножик для большого папы, а ему купить маленький детский и дать им вдоволь нарезать большие ломти хлеба. Также если возможно все-таки разрешите после прекращения истерики малышу сделать свой выбор, не навязывая только свою волю. Например, одеть ту одежду, которую он хочет, но в соответствии с погодой и т. д.

Если же вашего ребенка настигла истерика в общественном месте

Постарайтесь как можно быстрее уйти оттуда, даже если сейчас в магазине вам надо сделать покупки. Ребенка лучше убрать от посторонних глаз и не давать никому повода к обсуждению сложившейся ситуации. Даже если он ревет на всю улицу, топает ногами и требует своего ни в коем случае нельзя идти у него на поводу.

Больше всего публичные истерики срабатывают у малышей, потому что их родители бояться быть непонятыми прохожими, а сами малыши играют на публику.

Но вам следует сохранять спокойствие и уверенно заявить о решении, не исполнять прихоти своего малыша.

Спокойствие, внимание и ободрение если ребёнок упал или ударился

Очень распространенная ситуация. На прогулке малыш стремительно бежал, споткнулся и упал. В первые секунды он молчит, пытаясь осознать, что с ним случилось. И тут к нему подлетает мама, в ужасе рвущая на себе волосы. Пока она с «охами» и «ахами» ощупывает чадо, ребенок потихоньку начинает хлюпать носом. Еще минута – и малыш уже ревет в голос, а мама не может понять, в чем дело. Вроде, руки-ноги целы, ссадин нет. Что же случилось?

В этой ситуации ребенок плачет от страха, но не от своего, а от родительского. Все дети немножко эмпаты – настроение, эмоции взрослых они пропускают через себя. Если маму накрыла волна паники, малыш это уловил и, грубо говоря, «заразился». Вот только успокоиться ему будет гораздо труднее, чем родителю.

Поэтому, какой бы страшной ни показалась маме ситуация, нельзя давать волю своим чувствам – кричать, причитать, делать квадратные глаза, судорожно сжимать свою крошку в объятиях. Спокойно помочь встать или дождаться, пока малыш сделает это самостоятельно. Постараться пошутить, попутно аккуратно оценивая повреждения. Если они обнаружатся, действовать по ситуации – от прижигания зеленкой до похода к врачу.

Читать далее:  Кризис трех лет: выход есть

Конечно, ребенка, которому больно, нужно и пожалеть, и ободрить. А вот пугать своими криками или слезами категорически не следует. После этого истерика может затянуться до бесконечности, причинив гораздо больше вреда, чем падение.

Отвлекаем, переключая внимание

Иногда родителям кажется, что слезы ребенка совершенно ничем не мотивированы. На самом деле, всему и всегда есть причина, которую следует найти и устранить. Когда уровень плаксивости просто «зашкаливает», стоит обратиться к врачу. Особенно это актуально, если частые истерики сопровождаются повышенной агрессивностью, подавленностью, беспокойным сном, потерей аппетита, нарушениями пищеварения.

Не следует бояться визита к специалисту. Ничего страшного не происходит! В течение первых лет жизни малыш усваивает огромное количество новой информации, его нервная система терпит просто колоссальные перегрузки. Иногда она не справляется – и в этих случаях может потребоваться небольшая медикаментозная поддержка.

В качестве «домашнего средства» можно порекомендовать простейший прием – всегда держать под рукой на такой вот экстренный случай какую-то безделушку. Дети безумно любознательны. Если чадо собирается закатить истерику, его проще всего отвлечь. Но не стоит делать это явно. Наоборот, рассматривая или показывая кому-то другому припрятанную вещицу, сопровождая процесс громкими восторженными комментариями «в никуда», можно заинтриговать ребенка так сильно, что он забудет про свое желание поплакать.

Клинический психолог Вероника Степанова о способах успокоить ребенка в истерике:

Что касается детей-манипуляторов, то справиться с ними поможет только продуманная система воспитания. Такой малыш рыдает лишь потому, что уверен в действенности своих слез. Видимо, ранее уже бывали прецеденты, когда в результате истерики он получал желаемое. Теперь его придется переубеждать, и это может оказаться непростым занятием.

В такой ситуации поможет только терпение и согласованность действий – все взрослые члены семьи обязаны придерживаться одних и тех же правил. Родители не должны при ребенке подвергать сомнению авторитет друг друга и отменять принятые решения под давлением детских «аргументов». Когда чадо поймет, что слезы не помогают решать проблемы, истерики закончатся.

Алина Нафикова
Сертифицированный психолог-консультант, детский коррекционный психолог высшей категории, магистр педагогики высшей школы. Образование: БГПУ (Уфа), КФУ (Казань).
Задать вопрос
Помните, что всякое разрешение конфликта должно заканчиваться примирением и проявлением любви к своему ребенку. Ваше чадо должно точно знать, что вы любите его несмотря ни на что.
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий