Лучшие книги по детской психологии для родителей

Детская психология, книги о которой родители сметают с полок книжных магазинов, является рычагом отношений между взрослыми и детьми. Вырастая, люди забывают о том, как некогда сами были маленькими: шалили, недопонимали, любили, тревожились, по-детски печалились и надеялись. Практические книги по психологии детей — классика мировой литературы, они помогут лучше понять собственных малышей и самих себя.

Лучшие книги по теоретической психологии и педагогике

книги

Детская психология и педагогика — это значительная отрасль современного гуманитарного знания, огромное количество важных идей и практических руководств, изложенных в ряде классических монографий. Язык научных монографий не всегда понятен непрофессионалам в этих отраслях, поэтому нужно искать более доступные пути для домашнего изучения.

Януш Корчак «Как любить детей»

Существуют книги по детской психологии, которые окажутся не только полезными, но и приятными в чтении. Януш Корчак — это человек, который не только занимался теоретической разработкой проблем детской психологии и педагогики, но и посвятил свою жизнь воспитанию детей-сирот.

Антон Макаренко «Педагогическая поэма»

Об известной советской педагогической работе, написанной Макаренко, знают все педагоги, детские психологи и воспитатели.

Правильное воспитание детей благодаря книгам по детской психологииКак и книги Корчака, «Педагогическая поэма» — это описание психологических взлетов и падений, которые происходили в действительности. Труд Макаренко доказывает, что предательство, разочарованность, глупость, пагубные наклонности детей и подростков можно и нужно преодолевать.

Читать далее:  Правило трех минут в общении с ребенком

Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

О детях раннего возраста и об их проблемах, связанных с воспитанием, пишет Гиппенрейтер несколько кнниг, но именно в этой книге максимально количество ответов на детские проблемы, кризисы и капризы. В ней родители найдут яркое подтверждение того, что их дети не смогут прожить полноценную и счастливую жизнь, если взрослые в нужное время не позаботятся о гармоничном детском становлении. Слабый, пассивный и несчастный человек, неудачник и лентяй — результат дурного воспитания. Книга «Общаться с ребенком. Как?» должна стать настольной для заботливых родителей.

Алис Миллер «Драма одаренного ребенка»

Проблемная сторона детской психологии хорошо изложена в тексте книги. Алис Миллер — психотерапевт из Швейцарии, а ее «Драма» выдержала 5 переизданий и множество переводов на основные мировые языки. Автор показывает, что детская психология — область тонкая и хрупкая. Грубое вмешательство в нее грозит не только гармоничному развитию ребенка, но и его дальнейшей психической жизни в целом.

Адель Фабер и Элейн Мазлиш «Идеальные родители за 60 минут»

Авторы подарили миру такую книгу о детской психологии, которая призвана учить родителей и детей сводить регулярные конфликтные ситуации к нулю. Быть идеальными родителями — это работа об общении, о налаживании разорванных связей между членами семьи, о взаимопонимании и поиске тепла и заботы в кругу самых близких и родных людей.

Лучшая классика мировой литературы о психологии детства

книга

Общеизвестно, что лучшие книги о психологии детства — книги художественные. Какой бы стройной и аргументированной не была теория, она не сравнится с теми психологическими открытиями, которые сделала художественная литература.

Лев Толстой, «Детство. Отрочество. Юность»

Вечная классика, эта книга-произведение, меняющее взрослую оптику на детскую, в очередной раз доказывая, что ребенок — это не только недоразвитый взрослый, но и человек, который способен тонко чувствовать, внимательно наблюдать, быстро соображать и делать выводы, непревзойденные по глубине и силе.

Читать далее:  Как вырастить детей дружными?

Джером Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

Единственный роман автора − мировой бестселлер, который не оставил равнодушным ни одного читателя, знакомого с ним. Также как и в случае вышеупомянутого русского классика, автор предлагает взглянуть на мир глазами взрослеющего ребенка и раскрыть тот калейдоскоп проблем, которые возникают в пульсирующей подростковой действительности.

Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом»

Современная классика о воспитании в нездоровой семейной атмосфере. О его книге ничего рассказывать нельзя, ее можно только читать. В его работе звучит знакомая тема: кому и как воспитывать? Мама? Бабушка? Дедушка? Отчим? На этом фоне разворачивается настоящая драма, где главный пострадавший — ребенок, разрывающийся между попытками послушания, угодливостью и своими желаниями, любовью и ненавистью между теми, кто его окружает. Эта книга напоминает о том, что у ребенка до определенного возраста нет ничего, кроме любви или нелюбви тех, кто его воспитывает.

По данному произведению был снят автобиографический фильм по мотивам книги, который получил широкую популярность среди зрителей.

Клинический психолог Вероника Степанова в психологическом обзоре данного произведения рассказывает о том, к чему приводят женские истерики на примере главной героини фильма. Конечно все гротескные проявления различных патологий поведения взрослых утрированы, но и малые такие проявления в обычной жизни семей калечат психику ребенка.

Прочтение перечисленных книг будет полезным занятием для каждого родителя. Чем глубже он окунется в проблематику детской психологии, тем лучше разберется с происходящим в своей семье, с отношениями между родителями и детьми, с тем, что происходит с ним самим. Какими бы «запущенными» не оказались взаимоотношения, их всегда можно наладить. Главное, делать это осознанно и грамотно.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий