Как научиться быть счастливой без мужчины

Как быть счастливой без мужчины? Этот вопрос больше всего волнует женщин, которые совсем недавно пережили расставание и тех, кто долгое время не может найти свою половинку. С самого детства девочкам внушается, что полноценная счастливая жизнь возможна, только если у тебя имеется спутник в жизни. Так ли это?

Чувство счастья

Проводим собственное исследование

Определить это вы можете сами. Проведите небольшое исследование. Выпишите на листе бумаги всех женщин из своего окружения: соседок, сотрудниц по работе, родственниц, женщин, с которыми вы вместе ходите в фитнес-клуб и т. д. Подчеркните красным имена тех женщин, которые живут с мужчинами. Другим цветом выделите тех, которые, как вы думаете, вполне счастливы. После этого простого эксперимента вы сможете увидеть, что эти два показателя абсолютно не взаимосвязаны. Может даже выявиться то, что более счастливые женщины ведут независимый от мужчин образ жизни.

Полное погружение в семьюПочему так происходит? Когда женщина замужем, то зачастую она целиком и полностью посвящает себя любимому человеку и своим детям. У таких женщин на первом месте будет всегда семья, а не карьера и личные увлечения. Хочет женщина того или нет, но она подстраивается под мужчину. Другими словами ее счастье и состояние души попадает в зависимость от любимого человека.

Независимая женщина строит свое счастье сама. Она становится полноправной хозяйкой своей судьбы. Если женщина достаточно сильная и умеет получать удовольствие от жизни, то ей это удается довольно легко. Остальным же приходится этому учиться.

Обычно женщины до 40 лет, если не удалась семейная жизнь, еще надеется встретить «принца» и обрести полное семейное счастье. Если же ей это не удается, то она в некоторой степени свыкается со своим одиночеством. У такой женщины появляется много друзей, с которыми она с удовольствием проводит свое свободное время. Она целиком и полностью посвящает себя работе, либо строит свой собственный бизнес.

Такой женщине не приходится выпрашивать мужа о покупке какой-либо вещи или украшения (а потом обижаться, если ей это не купили). Она сама планирует свои приобретения и знает, как и где достать деньги на покупку. Ей не приходится проводить бессонные ночи в ожидании, когда подгулявший муж вернется домой. Ей не приходится тратить время на уборку, приготовление пищи для супруга. Свободное время она посвящает своим близким и друзьям. Когда ей необходимо мужское внимание она знает, как и где может его получить. Так можно ли назвать ее несчастной?

Читать далее:  Самодостаточность

Успешная карьера одинокой женщиныВнимательно присмотритесь к женщинам, которые долгое время оставались одинокими. Всю свою энергию они направляют в какое-то другое русло. Очень плохо, когда одинокая женщина полностью посвящает своему ребенку. Это может нести положительные плоды лишь тогда, когда ребенок не повзрослел. Женщина водит свое чадо по различным кружкам и секциям, вместе с ним делает уроки, готовит ему различные вкусные блюда. Однако после того как такой ребенок вырастает, мать продолжает активно вмешиваться в его личную жизнь. Ведь ее ребенок становится основным смыслом жизни, центром вселенной. Такое поведение женщины может довольно серьезно навредить личной жизни ребенка. Такое, конечно же, может произойти и в полноценной семье, когда женщина почти всегда игнорирует мужа (то есть для нее его практически не существует).

Женщина может впасть и в совершенно другую крайность. Осознание того, что в ее жизни нет мужчины (и не предвидится), приводит к тому, что она перестает ухаживать за собой, начинает небрежно одеваться. Но не стоит себя обманывать — сексуальные отношения нужны каждому человеку. Неухоженная женщина отталкивает от себя всех потенциальных партнеров, а внутри женщины растет неудовлетворенность, которая рано или поздно во что-то выливается. Такая женщина может начать просто так начать вредить привлекательной сотруднице, накричать на ребенка. Через время она начинает активно обсуждать окружающих и со временем превращается в сплетницу. Женщина, у которой нет своей личной жизни, начинает активно вмешиваться в чужую.

Так можно ли стать счастливой без мужчины?

Заблаговременное планирование всех выходныхСледует понимать, что с возрастом возрастают критерии в выборе партнера. Женщина начинает понимать, чего она стоит, и чего стоит ее время. Из-за повышенной требовательности потенциальных «половинок» становится все меньше и меньше. Так стоит ли мучиться из-за этого? Женщина с мужчиной может быть так же счастлива, как и женщина без мужчины. Главное — не зацикливаться на своем одиночестве.

Читать далее:  Обида это

Заранее планируйте все свои праздники и выходные дни, чтобы не чувствовать себя одинокой. Пока ваш принц не появился, возьмите на себя функцию мужчины, начните себя любить и баловать. На Новый Год можно спланировать поездку в горы, а выходные можно посвятить своему любимому увлечению. Главное — не замыкайтесь в четырех стенах и не жалуйтесь на одиночество. Поймите, многие женщины в браке испытывают еще большее одиночество. Но у вас хотя бы есть свобода выбора, а у них нет. Хотели ли бы вы прожить всю жизнь в браке с человеком, который постоянно обижает вас? А ведь многие женщины именно терпят своего супруга.

Не стоит принимать однозначного решения прожить без мужчины всю свою оставшуюся жизнь.

Вы ведь не знаете, как повернется ваша личная жизнь в дальнейшем. Как ни странно, именно свободные и счастливые женщины, которые не гонятся ни за кем, привлекают мужчин больше всего. Независимая девушка не настаивает на встрече, не жалуется на невнимание. Если ее что-то не устраивает, она просто прекращает встречи. Это еще больше интригует партнера, ведь с такой девушкой всегда весело, легко и комфортно. Включается инстинкт завоевателя, и он начинает активно за ней ухаживать.

В чем заключается счастье?

Постановка новых целей в жизниОснова счастья заключается в том, чтобы научиться радоваться каждому новому дню. Если вы не научитесь этому, то даже жизнь с самым лучшим мужчиной не сделает вас счастливой. Ни в коем случае не стоит отказываться от того, что может сделать вас счастливой. Определите для себя какой вы хотите увидеть свою жизнь через год, 5 лет. Однако следует понимать, что не ваши достижения могут сделать вас счастливыми, а тот путь, который вы готовы ради них пройти.

Если в окружении сейчас нет того самого человека, с которым вы могли бы вместе жить, то сосредоточьтесь на другом деле. Постарайтесь свои силы направить на достижение другой цели. Даже маленькие победы смогут принести в вашу жизнь радость. Очень помогают раскрепоститься и снять напряжение танцы. Сейчас в каждом городе имеется множество клубов, где могут заниматься женщины самого разного возраста. Не нравятся танцы? Заведите себе собаку, и вы уже не будете ощущать себя так одиноко.

Читать далее:  Что значит быть свободным

Как жить в одиночестве, если вы влюблены?

Занятие новыми увлечениямиБывают ситуации, когда девушка живет одна, но у нее имеется любимый. Это может произойти из-за того, что он, например, женат, находится далеко или совершенно не подозревает о ее чувствах. Что делать в подобной ситуации, как не ощущать себя несчастной живя без дорогого сердцу человека?

Даже в этой ситуации ни в коем случае нельзя предаваться горю и унынию! Ведь шанс построить личное счастье есть всегда! Довольно много пар идут к браку очень долгие годы. Решите для себя, нужен ли вам этот человек. Если да, то станьте для него хотя бы другом. Ведь самые крепкие отношения начинаются именно с этого. Можно испытывать радость, хотя бы имея возможность общаться с любимым. Если он женат, то поймите, что ваша активность может рано или поздно привести его к серьезному и тяжелому выбору. Стоит ли это делать? Может, стоит отпустить его и научиться жить без мыслей о нем. Ведь, скорее всего, ваше личное счастье не заставит долго ждать.

Если любимый живет очень далеко, то можно общаться и на расстоянии. Сейчас имеется для этого много различных способов. Если ваши чувства в скором времени будут взаимны, то вы обязательно найдете способ, как быть вместе. Главное не ждите всего и сразу. Но и тратить годы на отношения, которые ни к чему не приводят, не стоит.

Чтобы быть интересной окружающим людям, нужно начать чем-то интересоваться самой. Приглашайте к себе домой чаще позитивных интересных людей, ходите на обучающие семинары, читайте познавательные книги. Когда вы начнете вести активную и интересную жизнь, то в какой-то момент поймете, что обрели заслуженное счастье. И оно абсолютно не зависит от того, одна вы живете или нет.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Я долгое время одна, никого не ищу, прошла коучинг у психолога и поняла, что в этой жизни есть и другие ценности, а не только мужчина под боком. Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало. Омар Хайям знал, что писал. А одна я потому что перестала верить и доверять мужчинам, со своими проблемами предпочитаю сама справляться. Так зачем тогда кто то рядом? При одной только мысли, что ко мне прикоснется какой нибудь мужчина, мне аж дурно становится. Я перестала хотеть объятий, мужского внимания. И чувствую себя счастливой без этого.

    Ответить