Руководство по преодолению страхов

Признайтесь, вами часто руководит страх потерять молодость, здоровье, красоту. Между тем один из основных постулатов мироздания гласит – мы всегда получаем то, чего боимся. Поэтому в наших с вами общих интересах, как можно быстрее избавиться от страха.

Здесь вам помогут простые психологические упражнения, которые доказали свою эффективность.

Похороните страх

Вам потребуется платок размером 1х1 метр, а можно и больше. Выберите время, когда страх будет достаточно близко, чтобы вы смогли его чувствовать, ощущать в теле и реально хотеть от него избавиться. Вам никто не должен помешать.

Сядьте на пол, закройте глаза и накройтесь платком, как покрывалом, с головой. Теперь начните говорить: Что вы чувствуете, когда страх подкатывает к вам? Что страшнее всего? Что беспокоит? Что тревожит? Выговорите все, что накопилось. Если потекут слезы, – плачьте. Говорите до тех пор, пока не поймете, что слова или слезы кончились, и стало легче.

После этого аккуратно снимите с себя платок и скрутите его в жгут так, чтобы сторона, обращенная к вам, оказалась внутри. Потом этот жгут завяжите в узел. Обычный узел. Выкиньте платок в реку или закопайте, чтобы никто и никогда не смог его найти и развязать. «Похороните» свой страх. Сделав это, постарайтесь ближайшие день-два не вспоминать о проделанной процедуре.

Доведите до абсурда

Если вы боитесь чего-то настолько сильно, что вам все время приходится сдерживаться, преодолейте себя хотя бы один раз и сделайте все наоборот.

Дрожат руки? – усильте дрожь. Стесняетесь и говорите тихо? – перейдите на шепот. Боитесь человека? – признайтесь ему в этом. В отношении страха старости очень помогает однажды выйти на улицу в бабушкином старом пальто и без макияжа. А потом скинуть пальто и понять, что вы еще молоды и красивы и у вас еще много хорошего впереди. А бабушку станете понимать лучше!

Читать далее:  Личная жизнь подростка: когда родители вмешиваются

Попробуйте заболтать страх – начните рассказывать о нем на каждом углу, каждому второму. Начните описывать свои страхи с максимальным, на какой только способны, юмором. Смейтесь и позволяйте смеяться другим. И когда вы поймете, что перешли грань, за которой вам становится все это просто забавно, уйдет и страх. Проверьте – работает.

Взбейте коктейль из переживаний

Этот способ посложнее – он требует концентрации. Вам понадобятся песочные часы, два листа бумаги, и час свободного времени.

  1. Сядьте за стол, поставьте часы и положите бумагу перед собой. Два листа рядом друг с другом на расстоянии примерно 15 см. Теперь детально представьте свой страх. Если это всего лишь со стояние, представьте ситуацию, в которой это уже произошло. Например, вы немощная и больная в инвалидной коляске. Ужас! Представьте и удерживайте картинку перед глазами, чего бы это ни стоило. Одновременно положите одну руку на лист бумаги. Отследите ощущения в теле. Может быть, сведет живот или появится боль и напряжение в груди. Отметьте это и запомните.
  2. Теперь поднимите ладонь с листа и представьте себе другую ситуацию. Радостную, красивую, светлую. Например, вы на пляже нежитесь под горячим солнышком, а на море играют белые барашки. Положите вторую руку на второй лист бумаги. Насладитесь образом. Отследите ощущения в теле. Они должны заметно отличаться от предыдущих. Но даже если вы вообще не чувствуете никаких изменений в теле, – не страшно. Возможно, что свой страх вы переживаете только в голове, отключая сознание от тела. Сосредоточьтесь на работе с образами, а за телом просто наблюдайте.
  3. Теперь, когда вы представляете себе обе картинки и знаете, какая рука отвечает за какой образ, переверните часы. Пока сыпется песок, удерживайте перед глазами один из образов, а руку держите на листе бумаги. Потом переворачивайте часы и меняйте руку и образ. Делайте так до тех пор, пока ощущения в теле не сольются, а образы не начнут притупляться.
  4. После этого поменяйте руки – теперь рука, отвечающая за светлую картинку, ляжет на лист страшной картинки и наоборот. Понаблюдайте за ощущениями. Скорее всего, в теле разольется приятное тепло, захочется уже закончить упражнение, может, потянет в сон или нападет зевота. Это значит, что психика разморозила страх и перемешала его с хорошими ощущениями. Вы как будто взбили мусс из разных переживаний, и теперь страх уже не сможет вернуться к вам. Его нет – он преобразован в нечто новое. Если что-то еще напрягает вас, попробуйте представить, как вы, жмурясь от солнца, легко встаете с инвалидной коляски и идете купаться. Словом, соедините картинки и придумайте новый сюжет. Но если вы все сделали правильно, последнее не понадобится. Страх уйдет уже на перемене рук.
  5. А теперь сожгите оба листа и действительно отправляйтесь на пляж или просто погулять!
Читать далее:  Внутреннее напряжение как следствие стресса

Елена Шубина

Рекомендуемая литература

  1. Роберт Лихи. Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой. — Спб.: Питер, 2019. — 368 с.: ил. — (Серия «Сам себе психолог»).
Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий