Как простить измену

Как простить измену любимого человека? Стоит ли это делать? Многие считают, что человек, предавший один раз, способен неоднократно повторить свой поступок. Ответ на подобные вопросы не может быть однозначным. Ведь каждая ситуация индивидуальна и разбирать ее надо в зависимости от обстоятельств, которые ей сопутствовали.

Проблема измены

В первую очередь необходимо разобраться в том, была ли измена на самом деле. Многие впечатлительные и ревнивые люди способны накрутить себя до такой степени, что принимают общение или флирт с другим человеком за измену. Ни в коем случае нельзя делать скоропалительных выводов. Даже если супруг не ночевал дома, это вовсе не означает, что он вам изменил.

Можно ли простить измену любимого?

Как это ни неприятно будет звучать, но измены бывают разные. Большое количество мужчин считает, что в случайной связи нет ничего зазорного, они постоянно изменяют своим подругам и женам. Так поступают большинство из их окружения, возможно, мужчина принял такую модель поведения от своего отца. Такие мужчины имеют повышенный темперамент, вы наверняка заметили это, когда знакомились с ним, и приняли это. Пытаться переделать мужчину и просить измениться — часто абсолютно бесполезная задача. Либо вы принимаете его таким, какой он есть, либо вам следует расстаться. Такие мужчины обычно любят своих жен, однако ничего не могут поделать со своей природой.

Консультация психологаСлучайные связи часто проходят незамеченными. Ведь мужчина не привязывается к новой партнерше, он в этом не нуждается, ведь у него есть любимая жена или подруга. Он просто изменяет от скуки, чтобы как-то разнообразить свою жизнь. В данном случае есть три выхода. Либо вы прощаете и принимаете его таким, какой он есть. Либо, если вы его очень любите и не желаете ни с кем делить, можно попытаться переключить его внимание на себя. Узнайте о его сексуальных фантазиях, попытайтесь максимально разнообразить вашу интимную жизнь. Постарайтесь выкинуть из головы ложные стереотипы поведения, предстаньте для него в новом ракурсе. Ни один мужчина не будет искать развлечения на стороне, если он полностью удовлетворен у себя дома. Если же после пережитых измен вы считаете это унизительным и не можете терпеть подобное поведение, то лучшим выходом будет расстаться. Не мучайте ни себя, ни его постоянными упреками.

Читать далее:  Люблю женатого!

Более сложная ситуация, когда ваш партнер влюбился и завел постоянную связь на стороне. Это уже не только физическая измена, это становится похожим на предательство. Если приглядеться внимательно, то это становится заметным уже с первых дней. Любимый человек становится задумчивым, немного отстраненным. Часто он совсем никак не реагирует на ваши просьбы. Иногда возможны вспышки необоснованного гнева. Партнер перестает готовить вам подарки к празднику или дарит их, но без всяких эмоций и особенных пожеланий. Секс с супругом может и быть, но поцелуев становится все меньше и меньше. Подсознательно партнер начинает подозревать и задумываться: в чем может крыться причина такого поведения? При попытках осмотреть карманы или телефон обычно и обнаруживается факт измены.

Реакция на обнаруженную изменуРеакция на обнаруженную измену может быть самая разная. Большинство людей эта новость попросту ломает. Человек понимает, что такой, как раньше, семейная жизнь быть не может. У многих возникает желание нанести вред себе, партнеру либо ненавистной любовнице или любовнику. Прощать ли измену и попытаться сохранить семью? Или стоит сразу же расстаться? Как простить парня, который клялся вам в вечной любви? Как простить измену девушки, которой вы всецело доверяли? Правильный ответ можете найти только вы сами.

Если ваш партнер сам рассказал вам об измене, то это означает, что он раскаивается и не хочет продолжать вам врать. Если он просит прощения, то, может быть, стоит задуматься, попытаться его понять и простить? Очень много пар, пережив такой ужас, начинают строить свои отношения заново. Эти отношения могут быть даже лучше тех, которые были до этого.

Будьте честны сами с собой. Может быть, вы не уделяли партнеру должного внимания и ласки в последнее время, и поэтому он решил поискать их на стороне? Вспомните, когда последний раз вы планировали свой отдых, увлеченно чем-то занимались вместе, выходили из дома? Поймите, что доля вашей вины в случившемся, как это ни печально звучит, есть.

Что делать, если любимый человек не сожалеет об измене?

Что делать, если любимый сожалеет о совершенном поступке, хоть как-то, но понятно. Если вы в состоянии простить и жить дальше, значит, ваши чувства сильнее нанесенной обиды. В этом случае можно попробовать начать все сначала. Но что делать, если любимый не только не сожалеет, но и не знает, кто ему важнее и с кем он хочет остаться?

Такое случается сплошь и рядом. Как простить измену жены, которая влюбилась в другого мужчину, но хочет сохранить семью? Помочь ей пережить это или сразу бросить? Готовы ли вы находиться в столь унизительном положении? Ведь сколько времени понадобится, чтобы пережить это, и будет ли нужный результат? Помимо боли и обиды появляется страх остаться одному и потерять партнера.

Читать далее:  Совместный бизнес в семье: как работать вместе с женой/мужей

Если вы все же очень боитесь потерять любимого человека, постарайтесь вырвать его из привычной обстановки. Не напоминайте каждый раз об измене, но дайте четко понять, что врать и скрывать что-то уже не получится. Объясните, что для вас очень важно вернуть утраченное доверие. Старайтесь не оставлять любимого наедине — больше времени проводите вместе. Дайте понять сопернику, что он не имеет права лезть в вашу личную жизнь, пока вы вместе. Если для вашего партнера это будет невыносимо, то он сам не выдержит и уйдет. Если необходимо, то дайте ему время. Можно уехать на неделю и поразмыслить над происходящим. Простить измену парня или девушки гораздо проще, когда сохранилась любовь. Помните, что уйти в данной ситуации только кажется простым выходом. Иногда лучше уйти чуть позже, когда чувства сами начнут стихать. Резкая перемена в жизни может привести к еще большему стрессу.

Что происходит через несколько недель после примирения?

Итак, вы решили остаться и простить любимого человека. Он всеми силами старается больше уделять вам внимания, пытается всеми способами загладить вину. В какой-то момент вы можете опять увидеть в его поведении что-то подозрительное. Например, он ставит пароль на телефон или часами находится в другой комнате. При попытке выяснить, что происходит, можно запросто спровоцировать очередной скандал, который сведет на нет все ваши совместные старания. Надо ли вам это?

Помните, что каждый человек имеет право на личное пространство. Попытки контролировать партнера везде и всюду сразу приведут к тому, что человек захочет сбежать. Дайте ему время пережить происходящее. Нужно научиться быть терпеливым и мудрым.

Переключите внимание на себя

Зачастую человек начинает ценить только то, что рискует потерять. После пережитой измены люди часто бросаются в случайные связи, начинают пить и плачут по ночам. Это никак не помогает, а только увеличивает дыру в сердце. Попробуйте действовать наоборот. Вместо того чтобы рыдать, сделайте себе что-то приятное или полезное — сходите в парикмахерскую, на массаж, обновите свой гардероб. Измена часто понижает самооценку; чтобы ее поднять, начните заниматься спортом или любимым делом.

Читать далее:  Что делать, если девушка изменила с бывшим?

Если партнер не отчитывается перед вами, где проводит свободное время, то не упрекайте его, а объясните, что теперь будете поступать точно так же. Не провоцируйте ревность в отместку, но дайте понять, что есть много людей, которые ценят вас и которым вы очень нравитесь. Вспомните, каким вы были, когда ваш партнер полюбил вас, и постарайтесь вернуть эти качества.

Как бы больно вам ни было, старайтесь вести себя достойно и всегда будьте на высоте. Переключите свое внимание на работу, составьте список того, чего бы вы хотели достичь в ближайшее время, и двигайтесь к своим целям. Не выпускайте монстра, который сейчас сидит внутри вас, ведь если дать ему волю, то вы можете наговорить такого, о чем будете потом сильно сожалеть.

Обязательно нужно выделять время на релаксацию. Если пребывание с изменщиком в одном помещении даже спустя несколько недель причиняет вам большую боль, то, может быть, лучше расстаться, хотя бы на некоторое время. Старайтесь не посвящать в свои проблемы людей, ведь потом они каждый раз будут расспрашивать о том, как вы себя чувствуете, и напоминать о проблеме. Да и если вы простите партнера, вы не очень-то будете рады выглядеть перед друзьями рогоносцем.

Стоит помнить, что брак может сохраниться, только если это надо обоим — и жене, и мужу. Если в семье старается только один человек, то рано или поздно терпение у супруга заканчивается и происходит разрыв. Не стоит оставаться вместе только по той причине, что вы не знаете, как жить дальше.

Оставаться нужно лишь в том случае, если любовь жива и вы готовы пережить этот ураган и построить все заново.

Если вы все же решили расстаться, постарайтесь не ополчиться на весь мир. Не все люди одинаковы. Излишняя недоверчивость не позволит вам построить нормальные гармоничные отношения. Дайте себе время залечить раны и продолжайте жить дальше! Не стоит рассказывать кому-то из последующих партнеров свои переживания во всех подробностях. Разговоры о бывших возлюбленных очень сильно отталкивают. Из каждой, даже самой ужасной ситуации можно извлечь положительное зерно. Вы должны понимать, что любовные отношения требуют постоянной работы. Чаще делайте приятное любимым людям, и они никогда не захотят вас на кого-то променять.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий