Как справиться с потерей близкого человека: советы психолога

Потеря близкого является одним из самых стрессовых событий, переживаемым человеком в течение его жизни. Оставленное без должного внимания, горевание может обернуться существенными проблемами в будущем.

Как справиться с потерей близкого человека: советы психолога

Особенности переживания утраты

Сталкиваясь с утратой, психика большинства людей проходит через следующие стадии проживания горя:

  • отрицание. На этой стадии человек не может осознать случившееся и принять тот факт, что горе коснулось его жизни;
  • торг. Это время может отметиться развитием магического мышления, которые нередко подводит переживающего утрату к деструктивным культам и сектам;
  • гнев. Являясь одним из наиболее табуированных чувств, он нередко не находит конструктивного выражения. Это заставляет человека либо запирать эмоции в себе, создавая иллюзию контроля, либо бесконтрольно срывать его на близких, ухудшая отношения с ними;
  • депрессия. Одно из наиболее опасных состояний, грозящих ментальному здоровью, а нередко и жизни человека. Характеризуется общим упадком сил, подавленностью, нарушениями сна, пищевого поведения. В наиболее тяжелых случаях – суицидальными мыслями и намерениями;
  • принятие. Завершающая стадия проживания горя, которую отличает способность наиболее трезво оценивать изменившуюся ситуацию, стремление адаптироваться к новым условиям и продолжать жить дальше.

Рассуждая о психологической помощи переживающему утрату стоит отметить, что горевание – это естественный и необходимый процесс, прожить который необходимо от начала и до конца. Попытки ускорить наступление стадии принятия чаще всего не требуются. Однако если вы обратили внимание на то, что:

  • стадии горевания затягиваются и протекают крайне остро и болезненно;
  • у человека наблюдается «откат» к более ранним фазам, и он периодически оказывается то на стадии торга, то отрицания;
  • острота переживаний ставит под угрозу его жизнь и безопасность (например, аутоагрессия на стадии гнева или суицидальные намерения на стадии депрессии)
Читать далее:  Как выбрать дверь из дерева

есть смысл задуматься о необходимости профессиональной психологической помощи.

Важно! Ни в коем случае не стоит стыдить человека за излишне болезненную реакцию на утрату. Помните, что чувствительность, гибкость, лабильность и ригидность нервной системы, являются врожденными качествами, повлиять на которые мы не можем.

Как справиться с потерей близкого человека: советы психолога

Особенности работы психолога с человеком, пережившим утрату

Обращаться к специалисту лучше всего тогда, когда человек уже прошел стадию отрицания и готов воспринимать ситуацию без искажений. Техники работы напрямую зависят от стадии горя, с которой клиент обратился к терапевту.

Для работы с горем клинический психолог должен быть в постоянном контакте с психиатром, особенно в случае когда у клиента наметились расстройства – тревожные, депрессивные и т. д. Важно также помнить о том, что норм проживания горя не существует. Это – процесс, протекающий крайне индивидуально.

Похожие записи:

Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий